На настроение человека, уровень его тревоги и депрессии может влиять время приема пищи

Множество проведенных исследований в области химии, психологии, фармакологии и физиологии позволило ученым показать, что от того, в какое время суток человек принимает пищу зависит его психическое состояние, производительность и настроение. Они установили, что люди, работающие в ненормированном рабочем графике, или те, у которых отсутствует четкий режим сна, больше остальных подвержены тревоге, депрессии и другим проблемам со здоровьем.

Как взаимодействуют настроение и еда

Бостонскими учеными, изучающими циркадные расстройства, сон и хронобиологию, было проведено исследование, цель которого заключалась в выявлении того, как время приема пищи влияет на настроение человека, уровень его тревоги и депрессии. В эксперименте приняли участие 19 человек.

В ходе исследования участников поместили в искусственно созданный посменный образ жизни, который воссоздавал эффект ночной работы. Затем людей в случайном порядке распределили по группам, где одни принимали пищу только днем, а другие еще и ночью.

В результате проведенного исследования ученые установили, что, во-первых, работа в ночное время суток смещает у человека циркадные ритмы, а поведенческие инвертирует на 12 часов. Во-вторых, у людей, которые ели ночью, туровень тревоги увеличился на 16%, а депрессии – на 26%. У участников, принимавших пищу только днем, таких изменений обнаружено не было.

Таким образом, питание ночью оказывает достаточно сильное влияние на ваше психическое благополучие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ночные перекусы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.