Головные боли, апатия, чувство безнадежности: что такое эмоциональное истощение и чем оно отличается от простого стресса или усталости

Эмоциональное истощение является достаточно сложным процессом, который, в отличие от стресса и усталости, не проходит за несколько дней. Это накопительный процесс, который происходит в течение длительного времени. Кроме того, для лечения также требуется длительное время, и устранить эмоциональное истощение, просто отдохнув, не получится. Вот несколько причин возникновения такого состояния, а также советы по его устранению.

Что такое эмоциональное истощение

Когда мы чувствуем себя психически истощенными или измотанными из-за накопившегося в жизни стресса, то это очень серьезная проблема.

При этом мы начинаем ощущать, что больше не можем терпеть такое состояние. Иногда кажется, что это просто обычное состояние рутины. Однако игнорирование эмоционального истощения может быть опасным, так как это перерастает в серьезные психические, а иногда и физические заболевания.

Признаки эмоционального истощения

Признаки могут быть физическими, психическими или же смешанными. К основным симптомам нужно отнести проблемы с засыпанием, головную боль, отсутствие мотивации, концентрации, апатию, безнадежность, ухудшение аппетита, гнев и пессимизм.

Что может спровоцировать эмоциональное истощение

Прежде чем проходить лечение, обязательно нужно установить основные причины возникновения подобного состояния.

Прежде всего, нужно исключить или уменьшить все факторы, провоцирующие стресс. Если проводить терапию, не понимая того, что спровоцировало проблему, то через некоторое время можно будет вернуться в то же самое состояние.

Прежде всего, эмоциональное истощение спровоцировано длительными периодами стресса. Это может быть личный, рабочий или семейный стресс. Также это может быть спровоцировано переменами в жизни, неопределенностью, ненормированным рабочим днем, напряженным обучением, тяжелой болезнью или смертью близкого человека, финансовыми проблемами.

Особенности лечения эмоционального истощения

Отличным решением станет посещение психотерапевта. Также есть достаточно простых и действенных способов восстановления эмоционального состояния.

Для этого следует устранить стресс, практиковать осознанность, заниматься йогой, нормально высыпаться. Вот некоторые действенные способы восстановления психического состояния.

Управлять стрессом

Устранение стресса не всегда возможно и не всегда настолько просто, как это может показаться на первый взгляд. Например, если причиной стала смерть любимого человека, то очень сложно избавиться от состояния горя. Чтобы справиться с этим, можно посещать занятия по управлению горем и психотерапевта.

Если работа связана со стрессом, то можно подумать над тем, чтобы сменить место работы. Если воспитание детей утомляет, то нужно подумать о том, чтобы привлечь к помощи родных и близких или же нанять няню. Стоит найти более мягкий и простой способ уменьшить стресс.

Сделать перерыв

Если работа вызывает стресс, то самым простым решением станет увольнение. Однако этот вариант подходит далеко не всем. Хорошим решением станет перерыв.

Можно просто отправиться в отпуск и немного расслабиться. Лучше всего отправляться в уединенные, а не в туристические места.

Практиковать осознанность

Доказано, что осознанность помогает устранить стресс и тревогу. Когда мы испытываем стресс, то наш разум продолжает блуждать в прошлом и будущем. Мы продолжаем сожалеть и думать о том, что будет. Это еще больше напрягает.

Практика осознанности помогает нам сосредоточиться на настоящем. Это отличный способ перенаправить внимание на то, что имеет значение, и намного лучше управлять своими эмоциями. Ежедневно нужно проводить некоторое время в тишине или совершить прогулку на природе. Также следует отпустить ситуацию и сосредоточиться на настоящем.

Йога

С йогой мы можем получить как физические, так и умственные преимущества. Нужно помнить о том, что эмоциональное истощение приходит вместе с физической усталостью.

Растяжки и позы йоги помогут справиться с этой проблемой. Кроме того, физические упражнения помогают повысить уровень серотонина и эндорфина. Эти гормоны помогают улучшить эмоциональное состояние. Также йога помогает сосредоточиться на глубоком дыхании, а это значит, что есть возможность успокоить нервы, уменьшить стресс и беспокойство.

Нормально высыпаться

Одним из признаков эмоционального истощения является невозможность нормально высыпаться. Именно поэтому отличным решением станет достаточное количество сна.

Чтобы нормально уснуть, нужно выключить мобильный телефон как минимум за 2 часа до сна, понизить температуру в спальне, принять теплый душ незадолго до сна, послушать расслабляющую музыку, выполнять упражнения в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно бороться с эмоциональным истощением?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошее средство от стресса расслабляющие ванны. Мне особо нравятся с эмульсией для ванн Нафтадерм. Там в составе природное лечебное средство нефть нафталанская. 20 мин и получаю колоссальное расслабление, сплю отлично. А после курса из нескольких ванн забыла о стрессе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.