Просто съесть фрукты и выйти на пробежку? Можно ли действительно увеличить количество серотонина (гормона счастья) в организме

Серотонин, известный как "гормон счастья", контролирует работу нервной системы. И для человека естественно искать чувства удовольствия и удовлетворения. Организм способен сам восполнить запасы этого гормона. Но не станет этого делать, пока не почувствует необходимость - чувство голода, безопасность, нуждаться в социальной поддержке.

Для удовлетворения этих потребностей, организм ощущает скоротечный прилив этого гормона. Именно поэтому чувствуется прилив сил, воодушевление. Но затем уровень серотонина снижается. Человек испытывает дискомфорт - плохое настроение, усталость, головную боль, тревожность, нарушения работы ЖКТ. И ищет пути снова чувствовать себя хорошо. Можно ли восполнить недостаток серотонина? И как это повлияет на организм?

Что такое "гормон счастья"

Серотонин - один из основных нейромедиаторов. Выработка гормона происходит в кишечнике, и всего до 2% вещества – в мозге. Причем как нейромедиатор серотонин действует в нервной системе, в других тканях уже как гормон. Большая его часть переносится с тромбоцитами и регулирует свертываемость крови, защищая организм от потери крови.

Мелатонин, управляющий циркадным ритмом – сном и бодрствованием, синтезируется из триптофана, который участвует в синтезе серотонина.

Организм так устроен, что сам восполняет запасы этого вещества. Но из-за ряда причин иногда не справляется. Дефицит этого гормона проявляется из-за стресса или заболеваний кишечника. Симптомы, указывающие на недостаток серотонина:

  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • увеличение веса;
  • беспокойство;
  • отсутствие концентрации внимания;
  • переедание.

Уровень гормона также снижается из-за курения и излишков алкоголя, обилия сахара в питании, недостатка витамина B6 и фолиевой кислоты.

Почему уровень серотонина у всех людей разный

Уровень серотонина, как и многих нейромедиаторов и гормонов, зависит от особенностей организма. От пищевых привычек зависит уровень триптофана – аминокислоты, поступающей в организм только с пищей. Он отвечает за синтез серотонина в организме. Содержится в продуктах, богатых железом и белками:

  • мясо птицы;
  • постная свинина;
  • нежирная говядина;
  • тыквенные семечки;
  • сыры твердых сортов;
  • лосось;
  • орехи;
  • яйца.

Активность ключевого фермента биосинтеза серотонина – триптофангидроксилазы – зависит от экспрессии генов. На нее оказывает влияние и окружающая среда, и возраст, и генетика.

Можно ли восполнить недостаток серотонина

Уровень серотонина может увеличиться за счет потребления в пищу продуктов с высоким содержанием триптофана. Но чтобы добраться до мозга, ему придется соперничать с другими аминокислотами.

Теоретически "гормон счастья" может увеличиться за счет пищи с содержанием триптофана. Но использует ли организм излишек серотонина, если его в организме достаточно?

Есть доказательства, что серотонин в организме повышается от прогулок под ярким солнцем, занятий спортом, фармацевтических препаратов, медитации или диеты. Но это не означает, что он окажет прямое на настроение человека. Просто эмоциональный фон станет более ровным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хорошо было бы, если бы человек мог включать/выключать "гормоны счастья". Не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.