Реакция на несчастье: почему ностальгия полезна для нашего психического здоровья

Психологи определяют ностальгию как самосознательную социальную эмоцию, горько-сладкую, но преимущественно положительную. Она развивается из счастливых воспоминаний, смешанных с тоской по прошлому и близким отношениям, которые у нас были тогда. Часто ностальгия связана с сенсорными раздражителями. Например, запах осенних листьев может спровоцировать сильную тоску по дому вашего детства. Нейробиологи обнаружили, что это сложное когнитивное явление, затрагивающее многие части мозга, в том числе те, которые связаны с саморефлексией, автобиографической памятью, эмоциональной регуляцией.

Что мы знаем о ностальгии

Почти каждый испытывает ностальгию, хотя ее объект имеет тенденцию меняться на протяжении всей жизни. Одно исследование показало, что молодые люди сильнее ностальгируют по домашним животным, игрушкам и праздникам, чем пожилые. Последние сильнее ностальгируют по музыке.

Ностальгия изначально рассматривалась как эмоциональная болезнь, когда она была впервые определена в конце 17-го века. Чаще всего она случается, когда люди испытывают плохое настроение или имеют плохой опыт. Одиночество может быть таким спусковым крючком. Другой причиной является плохая погода.

Однако, несмотря на связь с негативными эмоциями, ностальгия не вызывает и не усугубляет несчастье. Скорее, ностальгия — это защитная реакция на несчастье, которая приносит облегчение от плохого настроения.

Ученые точно не знают, как ностальгия "работает". Предполагается, что воспоминания о счастливых моментах подтверждают ценные аспекты личности в ситуациях, когда в противном случае мы могли бы чувствовать себя одинокими. В любом случае эмоциональная насыщенность позволяет радости прошлого пересилить неприятности настоящего.

Наука на сегодняшний день находит более чем достаточно доказательств, чтобы сделать вывод, что ностальгия полезна для нас. Мы все могли бы извлечь выгоду из ее сознательного воспитания, чтобы лучше подготовиться к противодействию плохому настроению, когда оно возникает. Далее в статье представлено три способа, как это сделать.

Найдите кратчайший путь к своему счастливому месту

Подумайте об определенном месте и времени, которое вызывает у вас чувство тепла, к которому вы рефлекторно обращаетесь в моменты стресса. Теперь найдите картинку или предмет, который напоминает вам о нем, и держите его под рукой. Может быть, это песня, хранящаяся в вашем телефоне, или фотография, на которой вы в детстве сидите на коленях у бабушки.

А еще лучше, если это возможно, найти что-то с запахом, который стимулирует ностальгическое воспоминание. Исследователи обнаружили, что ностальгия, вызванная ароматами, может быть особенно эффективной для повышения уровня счастья, самооценки, оптимизма и социальных связей. Вы можете найти свечу с запахом веточки сосны, которая будет напоминать вам о Рождестве в детстве, или освежитель воздуха, напоминающий о скошенной траве минувших летних дней.

Предвосхищайте свои воспоминания

Ваши ностальгические воспоминания могут быть привлекательны, даже если они созданы намеренно. В одном из экспериментов, когда люди предвкушали ностальгию по текущему опыту, они с большей вероятностью испытали те же чувства чуть позже и получили соответствующий импульс.

Вы можете провести такой эксперимент и в своей жизни. В следующий раз, когда вы хорошо проведете время с семьей или друзьями, сделайте мысленный снимок, сознательно фиксируя детали в памяти. Вы можете даже записать их. Позже, когда вы будете в плохом настроении, у вас гораздо больше шансов осуществить это воспоминание.

Создавайте традиции

Ностальгия может помочь укрепить групповые связи. Вспомните только ваши встречи выпускников. Неважно, окончили ли вы только школу или уже университет много лет назад. На подобного рода мероприятиях участники получают огромную радость от встречи со своими одноклассниками и воспоминаний о совместных временах. Они смеются над воспоминаниями, которые объективно обыденны, и плачут от простых историй об обычных вещах, которые они видели и делали вместе.

Мы можем укрепить эти прочные связи в наших семьях, группах друзей и на работе, создавая традиции и ритуалы и вспоминая их с годами. Устраивайте праздники вокруг событий, которые вы пережили вместе с другими людьми в прошлом, таких как спортивные состязания, которыми вы занимались в детстве. Регулярно отмечайте событие, чтобы людям было чего ожидать. Событие, которое вы празднуете, даже необязательно должно быть замечательным. Как бы то ни было, выпускники ведь также ностальгируют по прошлому, в том числе ужасным преподавателям, курьезным случаям на нелюбимых уроках и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы ностальгируете о прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.