Моряки не берут в плавание бананы, а в Чехии не смешивают разные сорта пива: поверья, которые приносят неудачу

Пятница 13-е, черная кошка, перебегающая дорогу, – вот лишь несколько распространенных суеверий. По мнению многих людей, они приносят в жизнь неудачу. Однако на самом деле их намного больше. В сегодняшней статье мы расскажем о самых необычных поверьях, о которых вы даже не догадывались.

Поздравлять с днем ​​рождения заблаговременно

В Германии многие верят, что, если поздравить человека до его дня рождения, это принесет вам и тому, кто это сказал, большую неудачу.

Например, если день рождения приходится на воскресенье, но отмечают его в субботу, необходимо позаботиться о том, чтобы волшебное поздравление «С днем рождения!» прозвучало только после полуночи. Если оно выскользнет у кого-то изо рта хотя бы на минуту раньше, то, согласно поверьям, это может иметь весьма неприятные последствия.

Подарить желтое платье

В Испании существует поверье, что ни в коем случае нельзя дарить лимонно-желтое платье, потому что этим сюрпризом вы принесете неудачу в жизнь получателя. В прошлом желтый цвет отождествлялся с черной магией, а некоторые специально называли его дьявольским.

По этой причине многие люди не носили желтую одежду даже тогда, когда, например, писали диссертацию или шли на важное мероприятие, чтобы не привлекать в свою жизнь неудачу.

Перевозка бананов на корабле

Моряки всегда были очень суеверны и считали, что везти бананы в открытом море – к невезению. Все началось с того, что в 1700-х годах пропало или потерпело крушение множество кораблей, на борту которых находились бананы. Поэтому с того самого времени стало принято не брать этот фрукт с собой в море.

То же самое, кстати, касалось и свиста. Говорят, что тот, кто свистел на судне, вызывал ветер на дуэль, и тот посылал в ответ бурю.

Переименование корабля

Кажется, вокруг судоходства существует много суеверий. Наряду с транспортировкой бананов вам, скорее всего, не повезет, если вы покупаете корабль, которому уже дали имя, и придумываете для него новое.

Началось это с того, что древние мореплаватели считали, что названия всех лодок и кораблей записал бог морей. Тот, кто меняет название существующего корабля, навлекает на себя гнев Посейдона.

Смешивать несколько сортов пива

Чехия заслуженно славится своим вкуснейшим пивом, поэтому нет сомнений, что вы тоже его попробуете, если отправитесь туда. Пожалуй, неудивительно, что среди чешских суеверий есть одно, связанное с употреблением пенного напитка.

Раньше люди думали, что если выпить подряд два разных сорта пива из одного стакана, то привлечешь в свою жизнь неудачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие суеверия верите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.