Вы становитесь тем, о чем думаете: как стать более позитивным человеком

Учеными уже давно доказано, что саморазвитие играет огромную роль в формировании личности человека. Известно много случаев, когда люди не получили должного воспитания и образования, но при этом они прожили долгую и счастливую жизнь, создали карьеру и добились поставленных целей. И наоборот, полностью обеспеченные и состоятельные люди не смогли раскрыть свой внутренний потенциал, и в результате их жизнь прошла монотонно, уныло, безрадостно. В этой статье будут представлены советы и рекомендации о том, как стать доброжелательным и жизнерадостным человеком, раскрыть свой внутренний потенциал и добиться больших успехов в жизни.

Поиск позитива

В любых жизненных ситуациях всегда нужно искать положительные стороны. Когда человек по каким-либо причинам, теряет свое место работы, не нужно отчаиваться. Наоборот, надо позитивно рассмотреть данный факт, как перемены к лучшему. И действительно, возможно, что бывшее место службы было для человека невыгодно финансово, требовало много сил, отнимало свободное время. Или как вариант, работа стала выполняться человеком автоматически, без раскрытия творческого потенциала. Возможно, она превратилась в обычную рутину и не имела будущих перспектив для развития личности. Поэтому перемены в данном случае пойдут только на пользу.

Позитив можно найти в самых различных ситуациях. Если человек опоздал на электричку, то можно достать книгу, на которую всегда не хватало время и спокойно ее прочитать. Большая очередь в поликлинике позволяет позитивному человеку подумать о будущих планах, целях, а возможно, и найти решение каких-либо проблем. Если ребенок, достигнув подросткового возраста, начал одеваться вызывающе, красить волосы в синий или красный цвет, то это только повод порадоваться, что он не хочет быть "серостью" и желает выделиться на общем фоне толпы. В этом случае заботливые родители стараются установить в семье еще более доверительные отношения, чтобы направить сына или дочь в нужное русло и убрать излишества.

Контроль настроения

Человек не может быть всегда только в хорошем настроении, и это естественно. Иногда ему становится грустно, он может быть чем-либо опечален или обеспокоен. В таком душевном состоянии даже не может быть и речи о приятных, полезных и добрых делах для окружающих людей, так как человек полностью погружен в свой внутренний мир.

Как показывает практика, чтобы выйти из такого состояния, достаточно проявить совсем немного доброжелательности к другим людям. Например, улыбнуться, сказать пару ласковых слов своим ближним, чтобы им стало приятно или просто написать записку с ласковыми словами и незаметно положить в школьный рюкзачок ребенка или портмоне мужа.

Учеными доказано, что, совершая какой-то, пусть даже маленький, но добрый поступок, человек достигает сразу две цели: поднимает настроение близким и себе. Выказывая по отношению к другим людям свою доброжелательность, позитивный человек, прежде всего, становится счастливее сам.

Желания и мысли

Многие знают, что стоит что-либо очень сильно захотеть, а затем приложить усилия, то желание обязательно сбудется. Почему так происходит? Психологи утверждают, что мысль материальна. Это касается не только желаний, но и страхов. Поэтому, жить с негативом, не только некомфортно, но даже опасно. Специалисты советуют в любых ситуациях всегда избегать негативных мыслей и желаний, чтобы просто не накликать на себя беду.

Вот пара советов, как это можно сделать:

  • абстрагироваться от ситуации;
  • отвлечься от негативных мыслей физической работой.

Если первый совет может не всегда срабатывать, то второй вариант действует наверняка. Надо обязательно избавляться от любого негатива, так как если с ним не работать, то в дальнейшем он может перерасти в образ жизни. А это значит притяжение неудач, неуверенности, сомнений и других отрицательных факторов.

Регулярные действия и саморазвитие

Еще ни одна цель не достигалась, если человек бездействовал. Чтобы действительно стать счастливым, потребуется регулярно работать над собой, своими желаниями, поступками и даже мыслями. Позитивный человек смотрит на мир совершенно по-другому, чем негативный: радостно, весело, доброжелательно. Он ищет во всем только положительные стороны.

По статистике, большинство людей, когда сталкиваются с какими-либо проблемами, стараются их просто избегать и не думать о трудностях. Однако на самом деле такой подход не способствует их решению. Поэтому только ежедневный труд по саморазвитию, контролю, положительному мышлению поможет решить многие проблемы и вопросы. А также убрать негативные последствия.

Положительный настрой

Специалистами было установлено, что человек, положительно настроенный на любые жизненные ситуации, значительно легче преодолевает трудности. Кроме того, он как магнитом притягивает к себе только все самое хорошее, доброе и позитивное. Такому человеку намного проще жить на свете, чем хмурому, вечно не удовлетворенному и недовольному. Не только люди, но даже вся вселенная буквально тянется к доброжелательным людям, в глазах которых светится счастье, любовь, жизнелюбие и радость.

Они окружают своей положительной энергией пространство, в котором сами находятся, и посылают позитивные импульсы другим людям. Обычно о них говорят, что такие люди солнечные, лучезарные и добродушные. С ними всегда приятно находиться рядом. Только одним своим видом, не говоря уже о поступках и результатах, такие люди могут стать отличной мотивацией для окружающих. Человек, постоянно находящийся в таком состоянии, всегда имеет много друзей, знакомых и даже последователей.

Полезные советы и рекомендации

Чтобы стать позитивным человеком, достаточно выполнить следующие рекомендации. Важно понимать, что выполнять их необходимо регулярно и систематически. Только в этом случае можно достичь стабильных положительных результатов.

Советы для позитива:

  1. Ежедневно по 10 минут в день нужно заниматься упражнениями для расслабления и релаксацией.
  2. Каждый день надо находить возможности и "баловать себя любимого".
  3. В доме необходимо создать благоприятную атмосферу, чтобы он был уютным, красивым, комфортным и чувствовалось его "тепло".
  4. Не нужно зацикливаться на чем-либо, надо постоянно экспериментировать. Это может быть одежда, прическа, новый вид спорта или даже смена места жительства.
  5. Надо всегда освобождать себя от негативных эмоций.
  6. Не нужно упрекать себя за совершенные ошибки.
  7. Надо уметь радоваться жизни, а значит, заниматься тем, что нравится.

Ну, и конечно, самый главный совет — в любых ситуациях нужно всегда улыбаться. Это помогает более позитивно относиться к жизни и преодолевать многие трудности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя позитивным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.