Начать вести дневник достижений: что делать, чтобы мотивация никуда не пропадала

Бывают такие моменты, неважно - в школе или на работе, когда вам не хватает мотивации, чтобы трудиться в том же духе. Может показаться, что невозможно вытащить себя из этой колеи, но не стоит терять надежду раньше времени. Трудно сконцентрироваться на достижении своих целей, и это нормально, когда вы находитесь в состоянии стресса. Но никогда не бойтесь этого состояния, вы не должны сдаваться. Мы подготовили способы, которые помогут вам сохранять мотивацию и сосредоточиваться на важных делах.

Заведите ежедневник

Если он у вас уже есть, но вы его не ведете, это значит только одно - нужно завести новый и научиться правильно его организовывать. А если ежедневника у вас все еще нет, никогда не поздно купить его и попробовать разобраться со своей жизнью. Использование такого блокнота – это один из самых верных способов не сбиваться с пути. Записывайте абсолютно все, даже самые незначительные дела и планы. Желательно, чтобы его размер был небольшим. Так вы сможете брать его с собой повсюду и записывать все мысли, которые только придут в голову. Ежедневник – это замечательный мотивационный инструмент.

Используйте настенный календарь

Сейчас вы скажете, что все это глупости и он вам точно не понадобится, если у вас уже есть ежедневник. Только вот настенный календарь служит совсем для другой цели. Ежедневник дает вам подробное представление о том, чего ожидать от вашего дня или всей недели, но настенный календарь отображает планы на месяц. Это лучший вариант для долгосрочного планирования.

Используйте полезные приложения на смартфоне

Да, телефон для современного человека – это то, что скорее отвлекает вас от важных дел. Поэтому вам стоит научиться использовать его правильно. Многие из таких приложений установлены сразу же. Это заметки, напоминания и прочее. Но в дополнение вы можете загрузить и другие полезные приложения. Не хотите носить с собой ежедневник или покупать календарь? Воспользуйтесь смартфоном. Вы можете сражаться со стрессом при помощи приложений для медитации и так далее. Телефон может стать в вопросе мотивации настоящим спасением.

Ищите вдохновение в "Инстаграме" или на "Пинтересте"

Социальные сети, скорее всего, предназначены для того, чтобы тратить время попусту. Но главное ведь - уметь пользоваться ими правильно. В "Инстаграме" вы можете найти сотни аккаунтов, посвященных мотивации и другим интересным для вас темам. На "Пинтересте" вы можете найти различные советы по организации своего ежедневника, а также рецепты, быстрые тренировки и другие полезные вещи.

Заведите блог

Многие считают это пустой тратой времени, но блог также может вас мотивировать. Вы можете делиться своими памятными событиями, общаться с единомышленниками. Продвигайте и оформляйте блог так, как нравится вам. Кроме того, если вы соберете большую аудиторию, вам придется нести ответственность перед публикой за свои действия и обещания. Знание того, что ваши читатели поддерживают вас и хотят видеть, как вы продвигаетесь, станет дополнительной мотивацией. Блог – это не только интересное хобби, но и отличный стимул работать еще усерднее над своими целями.

Отслеживайте ваш прогресс

Независимо от того, связаны ли ваши цели с работой, учебой, фитнесом и так далее, составление графика ваших достижений поможет сохранить мотивацию и сосредоточиться на чем-то большем. Нет ничего более приятного, чем тот момент, когда вы вычеркиваете из списка дел важное задание и понимаете, что вы наконец-то сделали это. Составляйте ежедневный план тренировок, рабочего процесса и прочих целей.

Награждайте себя

Маленькие награды – это необходимость, но только тогда, когда вы достигаете ваших целей. Не ждите, пока вы достигните конечной цели, чтобы наградить себя. Например, вы поставите себе цель похудеть на 10 килограмм. Вы будете упорно трудиться несколько месяцев, и вы, скорее всего, достигнете цели, но при этом будете чувствовать себя истощенным. Не будьте слишком строгими с собой. Устраивайте себе маленькие праздники, чтобы жизнь больше наполнялась красками.

Ведите дневник

Для тех, кто не любит делиться во всеуслышание своими делами, подойдет дневник. Записывайте не только памятные события, старайтесь фиксировать каждый ваш день. Кроме того, в конце определенного периода вы сможете пролистать дневник в начало и посмотреть, как вы далеко продвинулись. Ведение дневника – это отличный способ не только поддерживать мотивацию, но также вы сможете сохранить все важные воспоминания.

Найдите себе единомышленника

Вернемся опять к тренировкам. Идеальный пример: вы решили начать бегать или ходить в тренажерный зал. Куда интереснее будет делать это в компании приятеля. Или к примеру, на учебе, если у вас будет хорошая поддержка, вы сможете всегда оставаться в курсе всех дел, даже если пропускаете уроки или пары.

Создайте карту желаний

На такую доску обычно размещают картинки всех самых заветных желаний. Украсить ее можно мотивационными цитатами. Один взор на такую доску будет поднимать вам настроение и заставлять фокусироваться на том, что действительно важно. Здесь все просто: если вы хотите поступить в университет, то повесьте на доску фото того учебного заведения, где хотите учиться. Если вы хотите купить машину, найдите фото того самого автомобиля, который хотите заполучить. Все просто, но как действенно!

Найдите наставника или образец для подражания

Есть ли в вашей сфере деятельности человек, который вас действительно восхищает и мотивирует? Скорее всего, ответ будет положительным. Именно те люди, которые достигли большего успеха, могут стать отличной мотивацией для вас. Они могут помочь вам определиться с выбором своего будущего направления, помогут научиться решать проблемы и достигать своих карьерных целей.

Найдите время, чтобы ухаживать за собой

Да, работа и учеба часто выбивают нас из равновесия. Но суть в том, что ваше психическое и физическое здоровье куда важнее всего остального. Ведите социальную жизнь, заводите новых знакомых, отправляйтесь на стажировки и развивайтесь при каждой удобной возможности. Очень важно найти время для себя в круговороте дел. Почувствовать эмоциональное выгорание - это большой стресс для вашей души и тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы ищете мотивацию и как сохраняете продуктивность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.