"Мужчина не должен быть всем нашим миром": Ирина Хакамада о правилах жизни сильной женщины

Трудно ли быть женщиной? Трудно, даже очень. Намного сложнее, нежели мужчиной. Наверное, главной причиной этого можно считать физиологические особенности пола. Женщины физически слабее мужчин, именно они вынашивают и рождают детей, выкармливают их в младенчестве. Зачастую процесс воспитания также ложится полностью на женские плечи.

В какие времена женщинам было сложнее: раньше или сейчас?

Бытует мнение, что нынешним представительницам слабого пола после узаконивания равноправия стало труднее жить, ведь вместе с правами круг их обязанностей расширился, требования к женщине стали выше, нежели в дореволюционной России.

Это не совсем верно, поскольку и в прошлом им было не легче, а даже сложнее. Женщины были бесправны, являлись как бы собственностью мужа. Сейчас же они могут учиться, работать даже на руководящих должностях, самостоятельно распоряжаться финансами.

И если раньше не вышедшая замуж женщина в семье считалась лишним ртом, получала лишь попреки и выполняла по дому самую грязную и тяжелую работу, то нынешние "старые девы" - вполне уважаемые дамы, могущие строить карьеру и быть независимыми.

Ирина Хакамада о принцах на белых конях

О том, обязательно ли надо выходить замуж, рассуждает дочь японского эмигранта, ставшая одной из известнейших личностей на территории бывшего СНГ. Она считает, что выбор в этом случае должна делать сама женщина.

Иметь мужа или не иметь - ответ зависит от предпочтений самой представительницы прекрасного пола, а вовсе не традиций и мнений окружающих людей, как это было в дореволюционное время.

Однако кое-кто из девушек как будто бы застрял в тех временах. Для них цель - найти мужа, который избавит их от необходимости работать, развиваться, строить карьеру. Эти потенциальные "принцессы на горошине" считают, что рождение в теле женщины автоматически снимает с них обязанности, а тот самый мифический "принц на белом коне" - та самая цель, единственная, к которой нужно стремиться.

"Любой самый ответственный мужчина когда-то поймет, что тащить на себе чемодан без ручки - дело утомительное и неблагодарное. Не существует принцев на белых конях, готовых всю свою жизнь заниматься тем, чтобы решать проблемы второй половины.

Повиснув тяжким грузом на шее мужа, такая супруга должна быть готова к тому, что ее бросят в самый неудачный момент: когда молодость и красота пойдут на убыль, опыта работы и образования не будет, а вот дети, наоборот, к тому времени вполне могут появиться. И неподготовленная к подобной ситуации женщина окажется в таком болоте, выбраться из которого ей может быть не по силам", - рассуждает Хакамада.

Значит, надо жить одиноко, без мужа и детей?

Нет, Хакамада вовсе не пропагандирует отказ от супружества. Искать любовь, выходить замуж, создавать семью - это важная часть жизни каждой женщины. Но далеко не главная. Не нужно концентрироваться именно на поиске второй половинки, а следует самой, в первую очередь, реализовываться на творческом и профессиональном поприще.

Любовь, создание семьи - важно, но второстепенно. Если женщина состоится как личность, то и мужа она сумеет найти легко, пусть не совсем принца, но вполне достойного, и удерживать его рядом с собой ей не будет необходимости. От самодостаточных жен умные мужчины не уходят. И отношения в таких семьях более гармоничны и наполнены, нежели в тех, где жена зациклена лишь на том, чтобы побольше вытянуть от мужа, покрепче привязать его к себе, поярче выглядеть.

А если супруги все-таки разводятся, как поступать в таком случае?

И к такому повороту событий надо быть готовой. Самураи говорят: лучше умереть заранее, чем ждать, когда тебя убьет кто-то другой. Это парадоксально, но очень разумно. Ведь мы понимаем эту поговорку иносказательно. Умереть заранее - значит, подготовиться к поражению.

И, строя семью, женщина должна проиграть мысленно самые различные ситуации. Таковы правила сильной и независимой личности.

Муж просит родить третьего малыша. Это здорово. Но сможете ли вы в одиночку поднять троих детей, если вдруг окажетесь без поддержки?

Не стоит полностью и безоглядно полагаться на супруга. Женщина должна быть личностью, чтобы никакие повороты судьбы, даже самые трагичные, не сломили ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к той категории женщин, которые считают, что мужчины им должны изначально, что они созданы не для трудностей и работы, а лишь для преклонения перед ними и получения всех благ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.