"Если дела идут плохо, скажите 4 слова": правило Виктора Франкла, меняющее жизнь

У каждого из нас в жизни бывают очень тяжелые моменты, которые столь печальны, что и жить не хочется. Однако и в такие дни не стоит опускать руки. Вместо этого лучше воспользоваться методикой Виктора Франкла, который утверждал, что в трудные моменты не стоит думать о том, почему они с вами происходят, а лучше спросить себя, что наша жизнь требует от нас, чтобы мы сделали в такой ситуации.

Психотерапия Виктора Франкла

Виктор Франкл - австрийский психолог, который некоторое время жил в нацистском лагере и там был свидетелем того, как замученные, уставшие, изможденные люди находили смысл в том, что с ними происходит. Именно это и подвигло его на создание собственной методики психотерапии, которая уже помогла множеству его пациентов.

А заключается она в том, что в момент отчаяния, когда все идет совсем не так, нужно сказать всего четыре слова: "Я нахожу смысл в...". И потом уже нужно произнести, что хорошего есть в данный конкретный момент. Это может быть самая банальная и микроскопическая толика прекрасного, но она есть в любом случае. Например, у человека нет работы, но у него есть возможность посмотреть фильм. Или вы расстались с любимым, но можете теперь поехать к родителям, так как давно у них не были. Но очень важно найти это прекрасное в своей жизни и понять, что то плохое, что сейчас происходит, тоже нужно вам. И тогда жизнь обязательно заиграет новыми красками...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в такую необычную психотерапию?
Комментариев 40
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тоже мне открытие, с библейских времен есть отточенное выражение несущее сокровенный смысл и оценку такой ситуации:
" Все что ни делается все к лучшему!
Копировать ссылку
Надо в любой ситуации помнить ,что твой Творец создал тебя для чего то особенного и ты должен пройти достойно свой путь и что ближней человек также пройдет свой путь ,возможно он выберет недостойный путь ведущий к погибели-просто пусть каждый пройдет сам свой выбранный путь,не вмешивайтесь в жизнь взрослого человека ,хотя возможно он вам и дорог -вас вряд ли кто-то будет слышать,не ломайте напрасно свою жизнь-возможно она более ценна,
Копировать ссылку
2
Этой психотерапией я подсознательно пользовалась.Иначе сошла бы с ума.Всегда надо находить не только что-то положительное,но и смешное при любых жизненных обстоятельствах.
Копировать ссылку
1
Например: "Я нахожу смысл в водке!" Урррааа!
Копировать ссылку
0
Плохое нам кажется плохим потому, что мы сами видим его плохим.
Копировать ссылку
Фекалии нам кажутся плохими потому, что мы сами видим фекалии плохими. А так-то фекалии не плохие)))) гыыыыыыыыыы
Копировать ссылку
Человек поглощает еду и превращает их в другой продукт- пищевая цепочка.Во первых это работа проделанная человеком для удобрения земли, пища для насекомых, бактерий и т. д.Круговорот ..... в природе. А еще это одни и те же атомы молекулы из которых все состоит,на время меняющие места.
Копировать ссылку
Ну, да, ну да. Всё это правильно. Но какашки, извините, - это всё-равно какашки.
Копировать ссылку
Не знаю, как вам, а лично мне неприятны эти атомы-молекулы в виде дерьма...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.