Уметь найти путь от цели к цели? Чтозначит "быть готовым к жизни"

Часто ли вам приходилось слышать фразу о том, что кто-то не готов к жизни? Обычно так говорят о тех, кто очень бурно реагирует на какие-либо события, о тех, кого можно запросто выбить из колеи, о тех, кто расстраивается по любому поводу и впадает в депрессию. Но что же, на самом деле, является «умением жить»? Что может принести счастье?

Ориентация на процесс

Одна из многих вещей, которые создают проблемы в жизни людей, заключается в том, что они ориентируются на результат. Это означает, что они сосредоточены только на конечной цели и делают что-то только ради этого.

Это может быть получение диплома, должности на работе, повышение зарплаты и т. д. Люди трудятся день и ночь, делая то, что им не нравится, лишь бы добиться намеченных результатов. В итоге они повторяют все это до тех пор, пока не уйдут на пенсию.

А ведь нужно выбирать то, что вам действительно нравится, и тогда результат не станет главной заботой. Если вы не знаете, что вам нравится, по крайней мере, найдите то, что вы можете делать без особых усилий. Тогда процесс становится самой жизнью, и результат приходит автоматически. В этом случае жить становится легче, поскольку вы можете быть полностью вовлечены в то, что делаете.

Сравнение с окружающими

Еще одна проблема, которую люди на сегодняшний день создали для себя, заключается в том, что они продолжают сравнивать свой рабочий процесс с другими. Причем они сравнивают себя со многими людьми сразу.

Это приводит к тому, что в конце мы видим, кто, что и сколько получает. Таким образом, увеличивается ненужная конкуренция в жизни, отвлекающая людей от самого процесса жизненного опыта. Очень важно, чтобы вы понимали, что у каждого человека свой путь. Бесполезно и бессмысленно даже думать о сравнении, поскольку каждый сталкивается с уникальными жизненными ситуациями.

Если вы хотите, чтобы с кем-то сравниться, обратите внимание на себя в прошлом. Установите ориентир, чтобы быть лучше, чем вы были вчера, и постарайтесь улучшить те области, в которых вам чего-то не хватает. Ставить цель, увидев состоявшегося человека, — это нормально, но постоянно сравнивать себя с ним — это глупо.

Подведение итогов

Вы, должно быть, задавались вопросом, почему вы сталкиваетесь с таким количеством различных проблем в своей жизни. Вы, должно быть, также думали о том, почему всегда что-то не получается, даже после того, как вы приложили столько усилий.

Это происходит из-за различных внешних факторов, которые находятся вне нашего контроля. Но единственное, что находится в нашей власти, это наша собственная жизнь. И очень важно, чтобы мы всегда были готовы встретить ее такой, какая она есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, готовы ли вы сами к жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.