Человек готов к переменам: 9 явных признаков, что вы всерьез настроены менять свою жизнь (и скоро это случится)

О переменах в жизни мечтают многие, но не все к ним готовы по-настоящему. Собственно, из-за страха перед новизной они и не приходят.

Есть 9 явных признаков, которые указывают на готовность человека к жизненным переменам. Расскажем о них.

Человек попадает в "день сурка"

Не все "звоночки", сигнализирующие готовность к переменам, приятные - об этом стоит оговориться сразу. Ощущение попадания в "день сурка" - яркий тому пример.

Человек, готовый к трансформации жизни, начинает испытывать скуку. С ней он просыпается, с ней засыпает. Каждый день кажется похожим на вчерашний, а завтра не сулит никаких новых впечатлений.

Причина такого явления проста. Человек вырос настолько, что прежний образ жизни стал неинтересен ему. В графике нет ничего нового, а все старое давно стало безрадостной привычкой.

Рано или поздно такое положение вещей начнет сильно раздражать, и человек решится на кардинальное преобразование своего образа жизни. Недовольство собой и собственной жизнью заставит его покинуть зону комфорта и начать развиваться дальше.

Прежнее окружение наскучило, вы не понимаете, что вас связывало много лет

Люди почти всегда стоят на пороге новой жизни в одиночестве. Увы, не все друзья идут в ногу с ними и развиваются в их ритме. Зачастую происходит так, что человек работает над собой, а все его друзья продолжают веселиться, как раньше, не думая о будущем. Не исключено, что в их жизнь тоже придет пора перемен, но пока все так.

Компании, в которых раньше было комфортно, начинают казаться глупыми, а времяпрепровождение в них - зря потраченными часами жизни. Человек ловит себя на мысли, что ему не о чем поговорить с прежними друзьями, с которыми раньше мог болтать часами. Те темы, которые они заводят, неинтересны ему, а то, что говорит он сам, не находит никакого отклика в других людях.

Все это - сигнал о том, что человек перерос свое окружение. Осталось лишь дождаться того момента, когда он осознает это и наберется смелости, чтобы покинуть свой прежний круг общения. Это и привнесет большие перемены в его жизнь.

Полное безразличие становится нормальным состоянием

Мнение окружающих перестает иметь хоть какое-то значение. Человеку, готовому к большим переменам в жизни, уже не важно, как он выглядит в глазах других людей, достаточно ли хорошо он одет, правильно ли ведет себя.

Все, что волнует такого человека, - он сам, его комфорт, планы и возможности. Любое недовольство со стороны он начинает игнорировать, а все свои действия совершает, исходя из собственных потребностей, а не ради радости других людей.

В тот миг, когда человеку становится все равно на других людей, начинаются глобальные трансформации. Их уже не остановить.

Страх начинает захватывать сознание

Накануне больших перемен человек испытывает страх. Нет, он не ждет каких-то опасностей. Его голову не покидает один вопрос: "Неужели вся моя жизнь пройдет вот так, как сейчас?"

Возникновение таких мыслей - верный знак того, что человека перестало устраивать все то, что до недавнего времени он считал совершенно нормальным. Именно этот страх и побуждает его отбросить все сомнения и начать двигаться хоть в каком-то направлении.

Страх - лучшая мотивация, только он заставляет человека действовать. А действие, как известно, приводит к результату - жизненным трансформациям.

Неудача уже не кажется большой проблемой

Человек боится остаться в сегодняшней жизни настолько сильно, что готов действовать, вопреки всему. Ему уже не страшны неудачи, которые еще вчера могли испугать и отсрочить перемены.

Да, человек может понимать, что у него нет достаточного количества опыта, ресурсов и знаний, которые сделали бы его трансформации более комфортными. Но все это уже не мешает. Он готов учиться прямо на ходу, набивать свои "шишки", совершая ошибки. Его уже ничто не способно остановить. Это состояние и есть главный сигнал предстоящих перемен.

Человек, который не испытывает страх неудачи, не ограничивает себя в действиях. Он понимает, что назад пути нет. Лучше рискнуть и получить возможность на успех, чем побояться и остаться на сегодняшнем уровне жизни, который давно не устраивает.

Никаких отговорок и оправданий своего бездействия! Если в голове человека находится несколько аргументов в пользу того, почему он должен набраться смелости и все кардинально поменять, значит, перемены уже на пороге.

Прежние ценности утратили свою важность

Ценность чего-либо - очень иллюзорное понятие. В голове человека, готового к переменам, происходит глобальная перестановка ценностей. То, что вчера он считал очень важным, сегодня кажется пылью.

В голове периодически возникают мысли о том, что перемены способны разрушить все, что есть. Но это не останавливает человека. В его представлении теперь есть другие, еще более важные вещи. И он готов распрощаться со всем, что имеет, - все ради новых ценностей.

Никакого чувства долга - человек понимает, что у него есть только он сам

Любимая игра окружающих - манипулировать, играя на чувстве долга. Родители не дают детям начинать новую жизнь в другой стране или в другом городе, жалуясь на одиночество. Жены мешают мужьям развиваться, опасаясь, что те бросят их, ощутив вкус богатства. Истинная причина таких манипуляций у каждого своя.

Человек, сознание которого уже приготовилось к переменам, больше не реагирует на подобные попытки управлять собой. Он прекрасно понимает, чего хочет, и готов добиваться поставленной цели, вопреки всем давлениям на жалость, угрозам и прочим уловкам.

На самом деле избавиться от чувства долга не так просто, как кажется. Но эта кропотливая работа действительно должна быть проведена - результат того стоит. Пока чувство долга живет в человеке, любые трансформации в его жизни просто невозможны.

Вместо страха и чувства долга приходит ответственность

Человек, который ничего не боится и не считает себя должным кому-то, начинает познавать новое чувство - ответственность. Не за кого-то, а за себя в первую очередь.

Перемены не приходят в жизнь человека, пока он не будет готов принять на себя ответственность за все риски. Осознание того, что все попытки трансформации жизни могут обернуться провалом, появляется в голове, но оно не пугает. Человек готов ко всему.

Ответственность в голове - мощный рычаг к действию. Человек понимает, что только от его действий или бездействия зависит то, каким окажется конечный результат. Это и побуждает его делать все эффективно, уверенно и четко, без всякого шанса на расслабление и лень.

Приходит четкое понимание желаемых перемен

И наконец, главный признак готовности к переменам в жизни - это четкое понимание картины, к которой нужно прийти. Да, трансформации не бывают случайными в стиле "начнем, а там как получится". Перемены случатся только тогда, когда человек будет четко понимать, как они должны выглядеть.

Неопределенность вводит в замешательство - состояние, в котором невозможно действовать эффективно. Такой человек знает, что текущие условия его не устраивают, но он понятия не имеет, в каком направлении надо двигаться, к чему стремиться.

Когда все четкие представления имеются, двигаться намного проще. Да, сначала очень тяжело, но эффективность действий очень быстро набирает обороты.

Любые перемены в жизни не сваливаются с небес. Они требуют хорошей внутренней подготовки и четкого понимания конкретных целей. Перемены - это не случайность, это всегда работа над собой. Бескомпромиссная и жесткая, которая не каждому оказывается по плечу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, с чего начинаются жизненные перемены? Какие "звоночки" им предшествуют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.