Отношения и другие стороны «треугольника счастья», как основы лучшей жизни

Задумывались ли вы о том, что делает вас более счастливым и удовлетворенным человеком? На самом деле, что могло бы сделать вашу жизнь лучше, чем она есть сейчас?

Для одних людей это приличное количество денег, а также любовь и уважение со стороны семьи, друзей и сверстников, в то время как для других - возможность исследовать мир и открывать для себя новые вещи, а также значимая работа.

Но что бы, по вашему мнению, ни сделало вас более счастливым человеком, скорее всего, оно попадает в одну из следующих категорий: свобода, отношения или здоровье. Эти три компонента по праву называют "треугольником счастья".

Свобода

Если вы думаете, что вам не хватает свободы, и чувствуете, что у вас мало контроля над тем, как вы проводите свое время, неудивительно, что вы не испытываете удовлетворение.

Люди, которые состоятельны и богаты, чаще всего несчастны. Почему? У них есть деньги, но нет свободы, потому что они "вкалывают" по 12 часов в сутки. Другими словами, у них нет чувства контроля над тем, как они проводят свое время.

По сути, из-за неправильного отношения деньги могут сделать вас менее свободными. И наоборот, люди с более скромным доходом более довольны. Они правильно относятся к работе, и это является основой их полноценной жизни.

Какой можно сделать вывод? То, как вы зарабатываете деньги, важнее того, сколько вы получаете за это.

Отношения

Пожалуй, вы не раз слышали истории о трижды разведенных знаменитостях, которые плачут в интервью и говорят, что отдали бы все свое состояние за по-настоящему хорошие отношения и послушных детей.

Нет сомнений, что качество наших отношений оказывает наибольшее влияние на счастье и удовлетворенность жизнью. Чем лучше наши отношения, тем более полноценной и счастливой становится наша жизнь.

Здоровье

Конечно, вся свобода и полноценные отношения в мире мало что значат, если у вас нет хорошего здоровья.

Если вы поговорите со страдающим от тяжелого недуга человеком и спросите его, чего бы он больше хотел - миллионы долларов или бедность, но без болезни, какой ответ вы услышите?

Возможно, пример немного банален, однако многие из нас даже не догадываются, в чем секрет счастья. Чтобы ощущать подлинное удовлетворение, все три фактора - свобода, полноценные отношения и относительно хорошее здоровье - должны иметь в нашей жизни первостепенное значение.

Вывод

Суть всего этого в том, чтобы поразмышлять об этих трех аспектах и применить их к своей жизни. К примеру, вы можете обнаружить, что у вас крепкие отношения, что вы молоды и здоровы, но у вас нет свободы из-за вашей работы, и именно это лишает вас возможности радоваться жизни.

Что же, работайте над этим. Но не в ущерб своим отношениям и здоровью.

Прелесть этого «треугольника счастья» в том, что приведение в порядок одной из этих сфер нашей жизни может оказать положительное влияние на другие. Поиск работы, которая не будет отбирать все ваше время и усилия - хороший способ стать счастливее. Почему? Вы сможете сосредоточиться на своих отношениях с другими, а также поддерживать свое здоровье.

Но что, если во всех этих сферах вашей жизни царит беспорядок? Начните со своего физического состояния: здоровые разум и тело могут дать вам уверенность и энергию, необходимые для того, чтобы улучшать отношения и выполнять работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может придать нашей жизни подлинное удовлетворение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.