Мэнни, Сид, Диего: какие на самом деле животные изображены в мультфильме «Ледниковый период»

И взрослые, и дети знают и любят мультфильм "Ледниковый период", который впервые показали в кинотеатрах в 2002 году. Помните главных героев? Это Мэнни, Сид и Диего. Они являются прототипами животных, которые действительно жили в ледниковый период. А вот личность помешанной на желуде "саблезубой" белки (его зовут Скрат) - выдумка создателей мультфильма. Вернее, так считалось раньше...

Мэнни

Этот герой прототип шерстистого мамонта, который бродил по земле около 200 тысяч лет назад. Он обитал преимущественно в степях Восточной Евразии, а также Северной Америки. Это огромное существо очень напоминала африканского слона. Однако имело несколько существенных отличий:

  1. Тело, покрытое густой шерстью, состоявшей из двух слоев - длинные волосы и короткий, но очень теплый подшерсток.
  2. Персонаж любимого мультика имеет красно-коричневый окрас, однако, настоящие мамонты были разных тонов - от кофейного до черного.
  3. Мамонт имел маленькие ушки, в разы меньше, чем слоновьи. Это важное отличие помогало ему сохранять тепло тела, защищая от обморожения.
  4. Еще одно различие между мамонтами и слонами: пара длинных клыков, изогнутых дугой и защищающих морду. Как современные слоны бивни, мамонты использовали клыки вместе с хоботом, чтобы добывать пищу, сражаться с хищниками и другими мамонтами, перемещать вещи, когда это необходимо.
  5. Питался шерстистый мамонт обычной травой. А все потому что в его ореоле обитания было мало деревьев.

Сид

Забавный и очень смешной герой - прототип гигантского наземного ленивца. Этот вид связан с современными древесными ленивцами, но при этом ничем не похож на них. Как, впрочем, и на любого другого современного животного, если на то пошло. Гигантские наземные ленивцы жили на земле, а не на деревьях, они были огромных размеров (почти как мамонты). Имели большие когти (до 2,5 см), но не применяли их для ловли других животных. Подобно современным ленивцам, гигантские были мирными. То есть не являлись хищниками. Недавние исследования их окаменелого навоза показывают, что гигантские существа питались исключительно листьями деревьев, травой, кустарниками и растениями юкки. Эти животные распространились от Южной Америки до самого юга Аргентины, затем постепенно переместились на север в южные районы Северной Америки.

Диего

Длинные клыки этого героя выдают его личность: он страшный и кровожадный саблезубый тигр, более известный как смилодон. Эти животные были крупнейшими представителями рода кошачьих, когда-либо бродивших по земле, жили в Северной и Южной Америке. По типу строения больше напоминали медведя, нежели кота, отличались тяжелыми, жилистыми, коренастыми телами, приспособлены преимущественно для охоты. Пищей для этих животных служили бизоны, олени, тапиры, лошади, американские верблюды, а еще наземные ленивцы. Такие, как всеми любимый Сид. Нападая, они вцеплялись острыми клыками в горло или шею своей жертвы.

Скрат

В отличие от Мэнни, Сида и Диего, «саблезубая» белка, которую не интересует ничего, кроме желудя, не была основана на реальном животном. Она всего лишь забавный плод воображения создателей фильма. Однако эта точка зрения была актуальна ранее...

В 2011 году в Южной Америке было найдено странное окаменелое млекопитающее, которое повергло ученых в шок, вызвало массу вопросов и диспутов. Все дело в том, что примитивное существо размером с мышь имело вытянутую морду с очень длинные клыками и большими глазами, как и популярный анимационный персонаж Скрат. По данным исследований, обитало оно вместе с динозаврами около 100 миллионов лет назад. Но как создателям "Ледникового периода" удалось сделать открытие раньше ученых?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких вы знаете животных, которые жили во времена ледникового периода?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мамонты, бизон, саблезубые тигры, овцебык, носорог, бизон, медведь. Такие животные находились на земле, громадные и ужасные. Они много ели и были больших размеров. Их боялись другие животные и питались они меленькими существами.
Копировать ссылку
Сразу видно, человек в школе историю не прогуливал! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.