Обман на экране: где на самом деле снимались зарубежные сцены советских фильмов

Пересматривая многие советские фильмы, действие которых происходит в других странах (и даже в другую эпоху), невольно задаешься вопросом - где же проходили съемки? Где падал Геша-Миронов и сражался на дуэлях доблестный Д'Артаньян-Боярский? По улицам какого города бродил великий сыщик Холмс-Ливанов? Неужели в кадре была настоящая заграница? Увы. Выехать за пределы СССР большой съемочной группе со всем оборудованием и реквизитом было крайне проблематично, если не сказать невозможно. Поэтому советским кинодеятелям приходилось искать места в своей стране, которые бы визуально походили на Европу. Найти их удавалось - благо Советский Союз был огромен. Так где же проходили съемки любимых фильмов?

"Бриллиантовая рука"

Европейско-азиатский Стамбул был воссоздан в Баку. А экранная "нехорошая" аптека "Чиканук" с работниками-контрабандистами размещалась на бакинской улице Кичик Гала. Так это место выглядит сейчас.

"Шерлок Холмс и доктор Ватсон"

Узнаете Бейкер-стрит? На самом деле это рижская улица Яуниела. Именно она исполнила роль улицы, на которой жили Шерлок Холмс и его новый сосед Джон Ватсон, в первой части многосерийной экранизации приключений сыщика (серия "Знакомство").

Съемки сцены из той же части фильма, где доктор Ватсон прогуливается со своим знакомым, также проходили в Риге. Парк, по которому прогуливаются "киношные" лондонцы, - знаменитая рижская Эспланада, а позади героев виднеется здание Академии искусств Латвии.

В этом советском телесериале "засветилась" не только Латвия, но и Эстония. Таллинскую улицу Пикк можно увидеть в первой серии части "Собаки Баскервилей".

В качестве дома на Брикстон-роуд, вокруг которого крутилось действие большей части серии "Кровавая надпись", была использована историческая достопримечательность Санкт-Петербурга - это загородная усадьба княгини Салтыковой.

"Д'Артаньян и три мушкетера"

Вы удивитесь, но экранная резиденция де Тревиля находится не во Франции, а в Украине. Это дворец Потоцких - знаменитая львовская достопримечательность.

Роль монастыря Дешо, где должна была состояться дуэль Д'Артаньяна с тремя мушкетерами, а в результате получилась схватка всех четверых с гвардейцами, исполнил Армянский собор, опять же во Львове.

Декорациями для другого сражения врагов также стала львовская достопримечательность - Бернардинская церковь и монастырь.

В качестве экранного Букингемского дворца выступил старинный Олесский замок, расположенный во Львовской области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое место съемок оказалось самым неожиданным для вас?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не самым неожиданным, но самым печальным оказалось, что почти все эти места теперь - заграница...
Копировать ссылку
Это точно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.