Культовому фильму "Матрица" - 20 лет: как развивалась дальнейшая карьера актеров, сыгравших в этом блокбастере

Несколько дней назад исполнилось ровно двадцать лет с премьеры фантастического боевика "Матрица". Картина стала хитом проката и породила множество последователей, также дав начало большой франшизе, в которую вошли два сиквела, видеоигры и анимационные проекты. Прочитайте эту статью и узнайте, как сложилась судьба актеров из любимого многими фильма.

Киану Ривз

Актер исполнил главную роль в "Матрице", сыграв обычного программиста Томаса Андерсона, который стал Избранным, единственной надеждой на победу человечества в войне с машинами. Позже Киану появился в двух сиквелах картины. В последующие годы Ривз продолжил появляться в крупных голливудских проектах, среди которых можно выделить "Константин: Повелитель тьмы", "День, когда Земля остановилась" и "Дом у озера". В начале этого десятилетия карьера актера начала буксовать после череды кассовых провалов, но боевик "Джон Уик" и его продолжения снова сделали Киану востребованной звездой жанровых фильмов. Личная жизнь у звезды пока не складывается, ему приписывали романы со множеством партнерш по съемочной площадке, но Ривз все еще остается холостяком.

Лоуренс Фишборн

Актер сыграл наставника главного героя по имени Морфеус, повторив эту роль в двух продолжениях "Матрицы". В последующие годы Лоуренс продолжил появляться в заметных проектах, среди которых драмы "Таинственная река" и "Наркокурьер", а также блокбастеры "Человек из стали", "Миссия невыполнима 3", "Человек-муравей и Оса" и "Пассажиры". Также в последние годы Фишборн стал активно работать в театре, где заработал номинацию на престижную премию "Тони", и на телевидении, где его можно было увидеть в популярных сериалах "Корни", "Ганнибал" и "Черноватый". С 2002 по 2017 год Лоуренс был женат на актрисе Джине Торрес, которую можно было видеть в сиквелах "Матрицы". У Лоуренса есть двое детей от первого брака и дочь от Торрес.

Кэрри-Энн Мосс

Актриса сыграла Тринити, известного хакера и впоследствии возлюбленную главного героя Нео. Также Мосс появилась в двух продолжениях фильма. Помимо трилогии "Матрица" Кэрри-Энн можно было увидеть в картинах "Помни", "Шоколад", "Помпеи" и других. В последние годы актриса стала чаще работать на телевидении, появившись в сериалах "Чак" и "Джессика Джонс". Как раз во время премьеры "Матрицы" Мосс вышла замуж за актера Стивена Роя, сегодня пара воспитывает троих детей.

Хьюго Уивинг

Актер сыграл главного антагониста фильма - Агента Смита, программу, которая мешала деятельности Нео и его соратников. Помимо появления в двух сиквелах "Матрицы", на счету Хьюго участие в популярных картинах "Властелин колец", "Хоббит", "Первый мститель", "Трансформеры" и "V - значит вендетта". Уже более тридцати лет актер состоит в гражданском браке, у пары двое взрослых детей.

Джо Пантолиано

Актер появился в роли одного из членов команды корабля Морфеуса по имени Сайфер. В последующие годы Джо продолжил успешную карьеру характерного актера, появившись в популярных фильмах "Помни" и "Плохие парни", а также культовом сериале "Клан Сопрано", который принес ему престижную премию "Эмми" в 2003 году. Актер уже более двадцати лет состоит в браке, воспитывает двоих дочерей и сына от первого брака.

Маркус Чонг

Актер сыграл одного из членов команды корабля Морфеуса по имени Тэнк. Несмотря на то, что его персонаж выжил в первом фильме, в сиквелах Маркус Чонг уже не появлялся, и Тэнк был заменен другим героем. Актер подал в суд на режиссеров картины и студию, требуя денежной компенсации. Также в 2018 году Чонг выпустил документальный фильм, где рассказывал о своем увольнении. После участия в "Матрице" карьера Маркуса постепенно затухла, его можно было видеть только на телевидении и в короткометражных картинах.

Энтони Рэй Паркер

Актер сыграл одного из членов команды корабля Морфеуса и брата Тэнка по имени Дозер. В последующие годы Паркер продолжил появляться в небольших ролях, самыми заметными работами в его карьере помимо "Матрицы" стали боевик "Морпех" и сериал "Спартак".

Джулиан Араханга

Актер сыграл одного из членов экипажа Морфеуса по имени Апог. В последующие годы Джулиан в основном работал на родине в Новой Зеландии. Он редко появлялся в качестве актера, но написал и срежиссировал несколько документальных фильмов и сериалов.

Глория Фостер

Актриса сыграла Оракула, программу, которая помогала Морфеусу и Нео. Спустя два года после премьеры "Матрицы", Глория скончалась после осложнений, вызванных диабетом, но успела сняться в сиквеле фильма. В третьей части франшизы Оракула сыграла уже другая актриса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто из персонажей запомнился вам больше всего?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Агент Смит
Картинка
Копировать ссылку
😃 Прям в точку! А за ним другие агенты - Сталин и Троцкий)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.