Актеры сериала «Чернобыль» и реальные люди, которых они играли

"Чернобыль" — новый нашумевший сериал телекомпании HBO с высокими рейтингами и положительными отзывам зрителей. Мини-сериал рассказывает историю со стороны работников, властей и обычных жителей маленького города Припяти.

Экскурс в историю

События разворачиваются в 1986 году в Украине, когда на одной из атомных электростанций взорвался четвертый энергоблок. Как следствие, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Ядовитое облако затронуло Россию, Беларусь, а также ряд европейских стран. Единого ответа на вопрос о причинах случившегося так и нет. Но ответственные за исправную работу станции были наказаны.

Электростанция не была заброшена: после происшествия работали первый, второй и третий энергоблоки. Через несколько лет из-за технических неисправностей загорелся второй блок. Спустя еще некоторое время вся деятельность в Припяти была полностью остановлена. Существует проект, с помощью которого деятельность вновь будет возобновлена, так как уровень радиации уже в пределах нормы. Но подобные реконструкции требуют серьезной финансовой поддержки, поэтому реализация отложена на неопределенный срок.

Последствия

Помимо вреда окружающей среде сотни людей погибли от лучевой болезни, которая вызвана изменением радиационного фона, что может в тяжелых случаях привести к мутации клеток. Многие люди вынуждены бороться с онкологией. Также потомки жителей Припяти рождались не совсем здоровыми.

Персонажи, которые есть в сериале, и их прототипы

  1. Джаред Харрис — Валерий Легасов. Легасов был физико-химиком и возглавлял комиссию, которая расследовала катастрофу в Чернобыле. Он умер 27 апреля 1988 года, через день после второй годовщины катастрофы.
  2. Стеллан Скарсгорд — Борис Щербина. Мужчина был вице-премьер-министром в Советском Союзе и возглавлял комиссию, призванную расследовать катастрофу. После долгой болезни он умер 22 августа 1990 года, через четыре года и четыре месяца после катастрофы.
  3. Пол Риттер — Анатолей Дятлов, заместитель главного инженера в Чернобыле. Дятлов был дежурным инженером-специалистом 4-го реактора атомной электростанции, когда произошла катастрофа. Позже его признали виновным по статье "Преступная халатность" и приговорили к десятилетнему сроку заключения в тюрьме. Умер от остановки сердца 13 декабря 1995 года, по прошествии более девяти лет после катастрофы.

Единственный женский персонаж

Джесси Бакли — Людмила Игнатенко, жена пожарного Василия Игнатенко. Женщина жива и по сей день, проживает с сыном в Киеве, но она не рассказывает о событиях в Чернобыле и ее муже, потому что, по ее словам, "хочет жить дальше".

Руководство АЭС

  1. Кон О'Нил — Виктор Брюханов, директор Чернобыльской АЭС. Мужчина отсидел 10-летний тюремный срок за причастность к катастрофе. В 2006 году проживал в Киеве.
  2. Эдриан Роулинс — Николай Фомин, главный инженер станции. Работник также бы приговорен к 10-летнему сроку лишения свободы. На данный момент нет проверенной информации о его статусе и месте жительства.
  3. Сэм Тротон — Александр Акимов, начальник ночной смены. Мужчина был начальником ночной смены, которая работала в ночь происшествия. Он умер через 2 недели после несчастного случая из-за высокого уровня радиации.
  4. Ральф Айнесон — генерал Николай Тараканов. Тараканов, которому сейчас 85 лет, последние 33 года живет с лучевой болезнью. Выбор актера Ральфа Айнесона генерал считает "попаданием в яблочко".
  5. Дэвид Денсик — Михаил Горбачев. Горбачев на сегодняшний день является политиком. Также Михаил Сергеевич изъявил желание ознакомиться с сериалом. Было бы очень любопытно узнать мнение человека, имевшего отношение к событиям сериала.

Неизвестно, будет ли сериал продлен на второй сезон, но существующие рейтинги и показатели очень высоки. Над проектом работает талантливая команда профессионалов. Бюджет сериала направлен на декорации, которые достоверно передают атмосферу того времени. Съемки велись в нескольких странах, включая Украину — место исторических событий. Но стоит помнить, что сериал — это художественный вымысел, основанный на реальных фактах. Не нужно все события принимать всерьез.

Отзывы очевидцев

Недавно один из ликвидаторов последствий АЭС прокомментировал события первой серии, указав на недостоверность. Очевидец сообщил, что путь из зоны не был прегражден, и жителям позволяли покинуть город. Более того, массовая эвакуация началась незамедлительно. Данный факт лишь подтверждает то, что сериал — лишь красивое художественное произведение, а не историческая хроника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам сериал "Чернобыль"? Сходятся ли исторические факты и показанная история на экране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.