Необъяснимо, но факт: загадочные явления на съемках популярных фильмов

Такое понятие, как «проклятое кино», началось использоваться в СМИ лет 50 назад. Именно так стали называть фильмы, во время съемок которых то и дело начинали происходить необъяснимые с точки зрения науки события, а иногда и несчастные случаи. Конечно же, все мы знаем, что в большинстве случаев практически все загадочные на первый взгляд феномены можно достаточно легко объяснить, как, например, историю с исчезновением самолетов, к которой мы еще вернемся немного позже.

Однако не все так просто. Давайте же узнаем, без каких загадочных явлений не смогли обойтись съемки некоторых популярных фильмов.

«Шесть демонов Эмили Роуз»

На главной фотографии в этой статье мы можем увидеть кадр из картины «Шесть демонов Эмили Роуз», во время съемок которой, к счастью, не произошло ни одного трагического инцидента. В то же время, доподлинно известно как минимум о двух странностях, напугавших немало напугавших съемочную группу.

В частности, исполнительница главной роли Дженнифер Карпентер однажды поделилась с журналистами о том, что в номере отеля, в котором она обосновалась на период съемок, ее каждую ночь будило самопроизвольно включающееся радио. При этом всякий раз оно на максимальной громкости проигрывало одну и ту же мелодию.

По словам Дженнифер, ее коллеге по фильму Лоре Линни пришлось столкнуться с такой же проблемой, с тем лишь отличием, что в ее номере сам по себе включался телевизор.

«Супермен»

Как первый фильм, так и съемки всех последующих частей истории о Супермене не смогли обойтись без скандалов. Они начались уже тогда, когда создатели картины Джерри Сигель и Джо Шустер обратились к издательству DC Comics с просьбой о выкупе прав на сюжет, в результате чего между ними и автором этого супергероя началась самая настоящая война.

Поклонники фильма считают, что он был проклят именно в это время. Посудите сами — актер Кирк Алин, ставший первым исполнителем роли Супермена, закончил свою карьеру в кино практически сразу же после выхода картины на экран. Но это еще не все. У этого человека, находящегося в самом расцвете сил, внезапно проявилась болезнь Альцгеймера, закончившаяся смертью актера.

Кроме того, Джордж Ривз, сыгравший главную роль в фильме «Супермен в Скотланд-Ярде», вскоре после съемок погиб от огнестрельного ранения при весьма странных обстоятельствах. Полиция списала все на самоубийство, однако в Голливуде в это мало кто верит.

Актер Кристофер Рив, сыгравший Супермена в 1978 году, вскоре после выхода фильма на экран упал с лошади, сломал позвоночник и провел в инвалидной коляске всю оставшуюся жизнь.

Увы, несчастья не смог избежать даже ребенок, сыгравший Супермена в детстве. Он умер уже в 14 лет вследствие злоупотребления токсическими веществами.

«Заклятие»

Этот жуткий фильм, в основу которого легли реальные события, подверг испытаниям практически всю съемочную группу.

Так, актриса Вера Фармига, исполнившая одну из главных ролей, жаловалась журналистам на то, что сразу же после того, как она согласилась на съемки, на экране ее ноутбука появилась странная отметка, напоминающая по форме след от трех когтей. А немногим позже такой же след появился и на ее бедре - черная метка с тремя когтями.

Кроме того, во время съемок на теле актрисы Джоуи Кинг внезапно появились многочисленные синяки, происхождение которых не смогла объяснить ни сама девушка, ни кто-либо еще.

Патрик Уилсон рассказывал, что ночью в его доме был слышен детский смех, к которому его собственные дети не имели никакого отношения. Причем этот смех также слышала и его супруга.

Режиссер же фильма Джеймс Ван стал свидетелем странного движения штор в своей комнате. При этом все ее двери и окна были закрытыми.

«Полтергейст»

Большинство актеров, сыгравших в этом фильме ужасов 1982 года, до сих пор вспоминают процесс съемок с неподдельным отвращением. И у этого обстоятельства действительно есть причины.

Вскоре после выхода картины на экраны 22-летняя актриса Доминик Данн, сыгравшая в ней одну из главных ролей, была задушена отвергнутым любовником.

Юная Хезер О’Рурк, которой во время съемок было всего 12 лет, скончалась в 1988 году от врожденного кишечного стеноза и ошибочного диагноза врачей, а 9-летний актер Оливер Робинс чуть не погиб вовремя съемок эпизода нападения игрушечного клоуна.

Некоторые поклонники фильма утверждают, что причиной того, что картина стала проклятой, стали настоящие человеческие останки, которые были использованы при съемках.

«Омен»

Этот фильм, а также многочисленные слухи и странности, связанные с ним, будоражат общественность уже несколько десятков лет. Вот лишь некоторые из них.

Специалист по спецэффектам Джон Ричардсон, отвечавший за съемки сцены обезглавливания одного из персонажей, вскоре после выхода картины на экран попал в страшную автомобильную аварию. Сам он выжил, но девушка, находившаяся рядом с ним в салоне автомобиля, была обезглавлена.

Самолет, в котором летели сценарист Дэвид Зельцер и актер Грегори Пек, поразила молния. В то же время в гостинице, в которой остановился режиссер фильма Ричард Доннер, произошел взрыв.

Мало того, ротвейлеры, принимавшие участие в съемках, в один прекрасный день напали на собственных хозяев.

«Повелители Салема»

Во время съемок этой картины, которые в тот день происходили в одном из многоэтажных зданий центра Лос-Анджелеса, одна из ассистенток режиссера внезапно выбежала из комнаты в коридор, в ужасе крича, что увидела там какое-то жуткое существо. Она была так напугана, что даже не стала забирать оттуда свой оставленный кошелек.

Другая часть съемочного процесса осуществлялась в больнице, имеющей плохую репутацию среди людей. Действительно, по словам создателей картины, практически все они чувствовали в ее стенах настолько сильный дискомфорт, что им иногда даже приходилось прерывать работу. Кроме того, на одном из этажей больницы постоянно самопроизвольно включалась сигнализация, которая должна указывать врачам на то, что кому-то из пациентов стало плохо. Однако в это время в той части больницы не было ни единого пациента.

«Шкатулка проклятия»

По словам исполнителя главной роли Джеффри Дин Мо, во время съемок «Шкатулки проклятия» постоянно взрывались осветительные приборы. При этом никаких скачков напряжения электрического тока в сети не наблюдалось. Кроме того, многие члены команды во время съемок ключевых сцен неоднократно ощущали резкое похолодание окружающего воздуха. Их бил озноб даже в закрытых помещениях, в которых не было сквозняков.

Когда же работа над фильмом была закончена и весь реквизит и декорации были отправлены на склад, тот сгорел дотла вместе со всем содержимым.

Исчезновение самолетов

В завершение нашей темы мы расскажем еще одну историю, имеющую к кинематографу лишь косвенное отношение, но весьма примечательную.

В 1948 году, во время арабо-израильской войны, на территории Великобритании шли съемки фильма о новозеландских пилотах. В первой же сцене они должны были попрощаться со своими семьями и исчезнуть в небе. И вот на глазах всей съемочной группы и многочисленных зевак 4 самолета действительно взлетели в воздух и растворились в дымке облаков. Как вы, наверное, уже сами догадались, больше в Англии их никто и никогда не видел.

Весьма достойный сюжет для РЕН ТВ, не правда ли?

В действительности же все оказалось намного прозаичнее. На самом деле в тот день эти 4 самолета всего лишь виртуозно пересекли границу Великобритании, наложившей эмбарго на экспорт своего оружия в Израиль. Проще говоря, израильские агенты попросту их украли, завербовав пилотов и даже создав вымышленную кинокомпанию, начавшую съемки воображаемого фильма. Самолеты же в конечном итоге благополучно достигли места своего назначения.

Как видите, в этой истории, с виду кажущейся весьма загадочной, не было абсолютно никакой мистики. Может быть, какую-то часть других загадочных явлений, о которых было рассказано в этой статье, можно так же легко объяснить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, все ли загадочные явления, перечисленные в статье, имели место на самом деле? Или же они являются обычной маркетинговой уловкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.