Сосредоточился на великих китайских постановках: почему Джеки Чана больше не интересует Голливуд

Вряд ли найдется такой человек, который никогда не смотрел хотя бы один фильм с Джеки Чаном. Родившись в Гонконге, герой боевиков прочно вошел в историю кинематографа, приняв участие в таких лентах, как «Час пик», «Кто я?», «Каратэ-пацан» и многие другие.

Однако в последние годы его карьера изменилась: наверняка вы заметили, что Джеки Чан начал обходить голливудское кино стороной. Дело точно не в возрасте актера, ведь ему всего 66 лет. Почему Джеки перестал играть роли в голливудских лентах? Давайте узнаем.

Причина

Первое участие Джеки Чана в кинофильме датируется еще 1962 годом: тогда будущему популярному актеру было всего 8 лет. С тех пор Джеки принял участие в 114 фильмах: многие из них критики называют культовыми, а на Аллее в Лос-Анджелесе у него даже есть своя звезда. Почему же актер прекратил сниматься в Голливуде?

По словам гонконгского актера, он сделал это, чтобы сосредоточиться на великих китайских постановках, таких как «Сказки сумеречного охотника», которая недавно дебютировала в Бразилии благодаря стриминг-сервису.

Изменения

Чан оставил позади свою обычную роль бойца, чтобы сыграть Пу Сунлинга, реального китайского писателя. Однако в «Сказках сумеречного охотника» нет ничего похожего, что напоминало бы биографический фильм. Режиссер Цзя Ян использовал фантастическую среду, в которой главный герой имеет отношения с различными фантастическими существами и обладает волшебной аурой.

«Мой персонаж схож с типичным портретом Пу Сунлинга как ученого человека. Мы хотим дать зрителям совершенно новый взгляд на данного персонажа. Я сыграл много разных персонажей, однако жанр фэнтези - довольно редкая вещь в моем "послужном списке". Мне всегда нравилось принимать участие в семейных фильмах, которые подходят как для взрослых, так и для детей», - объясняет Джеки.

Столь резкое изменение в карьере вызывает много вопросов: почему, несмотря на успех американских лент и кассовые достижения студии, Чан решил оставить голливудское кино позади? Актер отвечает: «Фактически, я никогда не покидал Америку. Я просто не нашел подходящего сценария».

Мотивы

Джеки Чан делится: «После "Каратэ-пацан" я получал много предложений и сценариев, но они были весьма однотипны. Например, мне предлагали роль гонконгского полицейского. Вот почему мне потребовалось семь лет, чтобы согласиться на роль в ленте "Иностранец" (компанию ему составил Пирс Броснан). Я хотел убедиться, что зрители смогут увидеть меня с разных сторон, хотел, чтобы публика считала меня актером, а не просто звездой боевиков».

Кроме того, гонконгская звезда объясняет, что уже достиг своих целей. «После множества боевиков за эти годы я удовлетворил все свои амбиции. Обладать свежим взглядом и быть новатором невероятно сложно: нельзя монотонно и бесконечно придерживаться того, что было в далеком прошлом. Почему? Публике будет скучно.

Я с нетерпением жду более драматических ролей: я также продолжу сниматься в комедиях и в других жанрах».

Планы на будущее

По сути, Джеки Чан показывает, что он открыт для съемок в фильмах в новых форматах. Несмотря на то, что лента «Час пик» заработала более 240 миллионов долларов в прокате, да и гонорар самого актера был немаленьким, Джеки не беспокоится от того, что «Сказки сумеречных охотников» доступны для просмотра на различных платформах, таких как NOW, Apple TV и Google Play.

«Раньше кассовые сборы были единственным фактором, который многие принимали во внимание для количественной оценки того, успешен ли фильм. Но теперь люди смотрят кинофильмы дома, поэтому кассовые сборы - далеко не единственная деталь рынка, которую нужно принять во внимание», - объясняет Джеки.

Актер резюмирует: "Безусловно, из-за пандемии планы изменились, но я надеюсь, что жизнь улучшится, и зрители вскоре начнут так же активно посещать кинотеатры, как и раньше".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая ваша любимая лента с участием Джеки Чана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.