Масштабная историческая сага "Грозный" завоевывает малые экраны: подлинная история, аутентичный колорит эпохи и больше сотни актеров

Если вы любите исторические фильмы, то наверняка смотрели на телеканале "Россия 1" масштабные проекты "София" и "Годунов". Та же команда сняла грандиозную сагу по произведению Руслана Скрынникова "Иван Грозный". К съемкам создатели готовились довольно долго, чтобы сохранить колорит эпохи, воссоздать музыку XVI века и соблюсти историческую достоверность.

Создатели картины

Режиссер картины тот же, что снимал "Софию" и "Годунова" - 44-летний Алексей Андрианов. Его операторское образование помогает создавать масштабные сцены с участием сотен людей. Всего в картине порядка 140 персонажей, для которых пошито более тысячи костюмов.

При этом Андрианов призывает не рассматривать фильм учебником по истории. Это художественное произведение, где отслеживается драма человека, пережившего многое: смерть матери, притеснения и унижения бояр. Для Андрианова было важно показать, как бывший сирота воспринимал мир и что повлияло на его переосмысление действительности, как произошло превращение мальчика с многочисленными комплексами в настоящего тирана.

Художник-постановщик - Евгений Качанов. 52-летний профессионал имеет за плечами участие в 35 проектах, множество наград, в том числе за фильм по пьесе А. Чехова "Иванов". Он восхищается перевоплощением актеров, считая, что грим - это не все.

Так, Сергей Маковецкий, сыгравший Ивана Грозного на двух более старших возрастных этапах, поразил его во время крупных планов своими руками. Когда он играл в шахматы, фаланги его пальцев превращались в стариковские. И как он это делал, для Качанова так и осталось загадкой.

Сценарий написал Тимур Эзугбая, у него был именитый консультант - историк, профессор МГУ Николай Борисов. Продюсерами картины выступили Антон Златопольский, Екатерина Жукова, Александр Плотников и Мария Ушакова. Они и композитор Артем Васильев в полном составе входили в команду, которая снимала "Годунова".

Личность Ивана Грозного

Правитель пережил много побед, предательств и поражений. В историю он вошел как реформатор, создатель 1-го государства в Евразии и при этом жестокий тиран. Но мало кто знает, что он был очень образованным и артистичным человеком, обладал литературным даром. Фильм начинается с того, что он пишет летопись собственной жизни. Сериал словно разделен на две части: "светлую" и "темную". В "светлой" Грозный счастлив, влюблен в свою первую супругу - Анастасию Захарьину-Юрьеву; в "темной", после гибели жены и предательства друзей, он становится беспощадным к своим врагам и окружающим его людям.

Хронологически события картины охватывают период 1547-1573 гг. За 26 лет царствования главного героя играют два актера: Александр Яценко и Сергей Маковецкий. Второму досталась "темная" сторона фильма. Поэтому очень важно, как они оба воспринимают своего персонажа.

Александр Яценко об Иване IV

43-летний актер - признанный мастер своего дела. Он имеет две награды "Ника" за лучшую мужскую роль, при этом так и не окончил ГИТИС. В 2006-м Яценко блистательно сыграл в картине "Солдатский декамерон", а в 2012-м признавался "Актером года" по версии журнала GQ. Есть в его копилке и роль царя - Петр III в "Екатерине". Яценко досталась роль Ивана Грозного в "светлой" половине картины. Он говорит о том, что симпатизирует своему герою. Человек, обладающий властью, не может быть абсолютно счастливым.

Понимая, что власть - это довольно тяжелая ноша, Яценко рисует портрет грустного и немного грозного человека. Но у его персонажа еще не летают искры из пальцев, как у Ивана Грозного Сергея Маковецкого. Но он уже на пути к нему. Парадокс в том, что в детстве будущий царь мечтал стать праведником, а превратился в человека, совершившего огромное количество чудовищных злодеяний. Но таково было время.

Сергей Маковецкий об Иване Грозном

Народному артисту РФ Сергею Маковецкому подвластно все. 62-летний мастер сцены - едва ли не самый именитый и востребованный среди ныне живущих актеров. Только в 2018-м он снялся в четырех серьезных кинопроектах, при этом занимается дубляжем, озвучиванием, играет в театре. Сегодня уже трудно представить кого-то другого в роли Ивана Грозного. Маковецкий показывает личность мятущуюся, внутри которого сидит лютый зверь, и он не может его одолеть.

Актер признается, что именно за эту внутреннюю борьбу и любит своего героя. Вот что говорит сам Маковецкий:

Мы старались показать человека, которого раздирают две абсолютные противоположности – грех страшный и страх Божий – все это вместе у него соединялось.

При этом актер считает, что выполнит свою миссию, если хотя бы на йоту приблизится к пониманию того, что по-настоящему мучило царя, за плечами которого была целая держава.

Сюжет картины

Фильм начинается с того момента, когда после набега Девлет-Гирея, крымского хана, и разорения Москвы Иван Грозный приступает к написанию летописи, вспоминая начало своего пути. Еще молодой, он ищет себе супругу. На смотрины съехалось огромное количество незамужних красавиц. Он выбирает себе будущую жену не по ее богатству и роду, а по любви.

Его избранницей становится Анастасия. Окруженный друзьями и единомышленниками, царь устанавливает новые законы, реформирует армию, присоединяет к своему государству Казань. Все хорошо и в его доме - Анастасия рожает ему наследника Дмитрия.

Ливонская война и смерть сына - начало преображений царя. Дмитрий погибает, после того как служанка будто бы случайно роняет мальчика в воду. Друзья узнают о заговоре, но скрывают это от царя, чтобы не посеять страх и хаос. Бояре, желая отравить Андрея Курбского, случайно "убивают" Анастасию. Это становится началом той внутренней боли царя, которая постепенно перерастет в небывалый гнев.

Во время смуты Иван покидает Кремль. Он женится на дочери кабардинского князя Темрюка - Марии, в которой довольно быстро разочаровывается. Она абсолютная противоположность Анастасии и не хочет подстраиваться под мужа. Часть бояр идут на поклон к Ивану Грозному и просят его вернуться, но есть и те, кто готовит переворот. Начинается настоящая закулисная борьба за власть, в которой победителем выходит Иван Грозный.

Однако набег Девлет-Гирея вынуждает царя оставить Москву. Город сожжен, тысячи людей уведены в плен, поэтому вскоре перед Иваном Грозным встает новая важная задача - готовиться к настоящей войне.

Актеры фильма

Все 140 персонажей появляются на экране в разные временные отрезки, поэтому для их воплощения потребовалось значительно больше актеров. Кто исполняет центральные роли? Первую и любимую супругу Ивана Грозного сыграла Татьяна Лялина, украинская актриса. Ей всего 26 лет, но она уже имеет приз за лучшую женскую роль в сериала "Ненастье". Вторую жену исполнила Милена Радулович, сербка по национальности. 25-летняя актриса в 2019-м дебютировала в фильме "Балканский рубеж", после чего ее стали активно приглашать в российское кино.

В сериале снялась целая плеяда блистательных российских актеров: Виктор Сухоруков (Малюта Скуратов), Константин Крюков (Андрей Курбский), Владимир Стеклов (Андрей Щелкалов), Людмила Полякова (Анна Глинская), Евгений Цыганов (Иван III) и другие.

Где снимали картину

Средневековая Москва перекочевала из фильма-предшественника "Годунов". Правда, были внесены необходимые изменения. Например, Лобное место вместо каменного стало бревенчатым. В киностудии "Главкино" воссоздали декорации палат Кремля, где полностью сохранили быт и убранство эпохи XVI века, и других объектов: Стрелецкого приказа, Бахчисарайского дворца, войскового лагеря. Сергей Маковецкий выразил свое восхищение работой профессионалов. Он ни на минуту не думал о том, что перед ним декорации, это были практически реальные палаты с резьбой на полу.

Съемки осуществлялись и на натуре: в Звенигородском кремле, усадьбе Коломенское, в Александрове и Вяземской крепости. Кстати, когда по фильму в 1571 году в Москве произошел пожар, все натурные декорации реально были уничтожены огнем.

Почему фильм нужно обязательно смотреть

Назвать масштабный проект обычным сериалом нельзя. Это и глубокое исследование личности человека, и воссоздание той исторической эпохи, которая становится нам ближе и понятнее через тех героев, которых воплотили на экране актеры. Вся съемочная группа проделала огромную работу: фильм начали снимать в феврале нынешнего года, не останавливая процесс, несмотря на пандемию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Совпадает ли ваше личное отношение к Ивану Грозному с той концепцией, которую представили в сериале?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не таким хотелось бы видеть фильм о правителе,создавшем Державу.Слабый и неадекватный Царь не мог бы этого сделать.Авторы снова "льют воду"на мельницу врагов России.Не показана красота и роскошь быта Царя и царедворцев.Хотя бы сходили в Кремль и его Соборы,почитали бы Шишкова.Солёные огурцы и квашеная капуста.Хорошо хоть не показали мутную "мосфильмовскую" самогонку.Удивляюсь, где только на Мосфильме видели такую.
Копировать ссылку
1
пересмотрела свое отношение кглавному герою трудно после таких потерь утрат и тд остаться хорошим и добрым за все приходиться платить всем создателям и актерам большое спасибо за фильм браво
Копировать ссылку
Я рада, что вам понравилось... Тоже смотрю с удовольствием
Копировать ссылку
1
Отвратительный сценарий могла написать только женщина. Невозможно смотреть, т.к. действия фильма прыгают из одного исторического времени в другое. И реклама, реклама...
Копировать ссылку
Увы, написал мужчина...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.