Ни любви, ни музыки: что позаимствовал Тарантино для фильма "Джанго освобожденный" из оригинала (и что он сохранил)

Когда Квентин Тарантино писал книгу об итальянском режиссере Серджио Корбуччи, ему в голову пришла идея рассказать историю об американском рабстве через призму спагетти-вестерна. Результатом стал "Джанго освобожденный", рассказ о бывшем рабе, который использует свои навыки охотника за головами, чтобы спасти свою жену. Фильм "Джанго освобожденный", как и многие другие фильмы Тарантино, имеет много заимствований из уже существующих кинолент. Однако режиссеру удалось на основе забытых фильмов жанра спагетти-вестерн рассказать совершенно новую историю.

Снимая "Джанго освобожденного", Тарантино в основном вдохновлялся лентой Серджио Корбуччи "Джанго", снятой в 1966 году. Но несмотря на это, в работе Тарантино есть много оригинального материала, который отличает ее от первоисточника. Давайте разберемся, какие моменты были заимствованы и чем отличается фильм "Джанго освобожденный" от киноленты Серджио Корбуччи.

Помощник Джанго (отличается)

В оригинальном фильме Сержио Корбуччи Джанго был волком-одиночкой. В прочтении Тарантино у главного героя есть помощник. Бывший дантист Кинг Шульц учится у Джанго профессии охотника за головами.

Актер Франко Неро участвовал в обоих проектах

Тарантино попросил актера, сыгравшего Джанго в оригинальном фильме, появиться в эпизодической роли в "Джанго освобожденном". Франко Неро играет Америго Вессепи, хозяина раба, сражающегося с рабом Кэлвина Кэнди в сцене с мандинго.

Музыка (заимствовано)

Как и в большинстве фильмов Тарантино, саундтреки к "Джанго освобожденному" заимствованы из множества уже существующих кинолент. Главный же саундтрек - партитура Луиса Бакалова - взят из оригинального "Джанго".

Аранжировка (отличается)

Музыка Луиса Бакалова, звучавшая в фильме 1966 года, была написана в традиционном для западной музыке стиле. Квентин Тарантино использовал анахроничную музыку. Например, Unchained представляет собой смесь The Payback Джеймса Брауна и Untouchable Тупака Шакура, а оригинальный трек, записанный Риком Россом, звучит в современном стиле хип-хоп.

Возлюбленная главного героя (отличается)

В фильме 1966 года Джанго мстит за убитую жену. В фильме Тарантино жена героя жива, но она рабыня плантатора Кэлвина Кэнди. Главный герой пытается вызволить свою возлюбленную.

Локации (отличается)

Весь сюжет оригинального фильма происходит в одном городе и его окрестностях. "Джанго освобожденный" - это масштабная эпопея, действие которой разворачивается в пределах всех южных штатов.

Профессия главного героя (заимствовано)

Оба Джанго по профессии - охотники за головами. Они оба невероятно быстры и отлично прицеливаются, что позволяет им уничтожать сразу нескольких нападающих. К сожалению, в фильме Тарантино нет такого крутого пулемета, как у его предшественника.

Жестокое насилие (схоже)

Сразу же после выхода на экраны фильм Корбуччи получил много критики из-за сцен жестокого содержания. "Джанго" даже был запрещен в Великобритании за чрезмерное насилие. В своей экранизации Тарантино продолжил эту традицию. Несмотря на то что все фильмы режиссера изобилуют сценами насилия, "Джанго освобожденный" считается его самой жестокой работой.

Время действия (отличается)

Герой оригинально фильма мстит за свою погибшую жену. Как видно на надгробии, жена Джанго погибла в 1869 году. Напротив, история рассказанная в киноленте Тарантино, начинается в 1858 году, за несколько лет до начала Гражданской войны.

Имя главного героя (заимствовано)

Тарантино позаимствовал у Сержио Корбуччи имя главного героя. Однако в конечном итоге персонажи получились совершенно разными. Джейми Фокс сыграл роль Джанго в фильме Тарантино, а Франко Неро снимался у Корбуччи. Джанго в исполнении Фокса был не только метким стрелком, но и откровенным задирой. Это сильно отличается от героя, сыгранного Франко Неро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм про Джанго вам больше понравился?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы че там, упоролись? Шульц учится у Джанго?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.