"Брат", "Брат 2" и другие русские фильмы, которые есть на Netflix

Некоторые россияне строго убеждены, что русские фильмы не стоят просмотра, потому что там и игра актеров никудышная, и сюжет не очень интересный. Однако это совсем не так, и доказательством тому служит то, что на сервисе Netflix уже появилось кино производства России, с которым успели ознакомиться зарубежные зрители. Судя по тому, как на него отреагировали, эти ленты стоят просмотра. Ведь если фильмы успели полюбить во всем мире, может, и нам стоит к ним присмотреться?

"Частное пионерское" (2013)

Это удивительный образец детского кино, которое будет интересно посмотреть и взрослым, чтобы ощутить ностальгию по своей юности. Здесь рассказывается о трех школьниках, которые переживают удивительные приключения в эпоху СССР. Но интересно следить не только за перипетиями их судеб. Самым главным в фильме является тонкое отражение того времени, где было место как хорошему, так и плохому.

"Чернобыль" (2021)

Этот блокбастер повествует об одной из самых черных страниц советской истории - аварии на ЧАЭС. В нем рассказывается о пожарном Алексее, который работает в Чернобыле на атомной станции, но думает переехать в Киев, чтобы не тратить впустую жизнь в этом захолустье. Но потом взрывается силовой агрегат, и парню приходится забыть о переезде, а вместо этого отправиться в самый центр катастрофы, дабы не допустить распространения радиации в Европу.

И хотя на эту тему уже снят хитовый мини-сериал HBO, этот крупнобюджетный фильм-катастрофу стоит посмотреть, чтобы проникнуться личной драмой одного из первых ликвидаторов, которого играет Данила Козловский, развернутой на фоне трагических событий.

"Я худею!" (2018)

Комедия Алексея Нужного три раза окупила свой бюджет за первые четыре дня кинопроката в России. Ее сюжет вращается вокруг молодой женщины Анны из Нижнего Новгорода, бойфренд которой бросает ее, потому что она "растолстела, и он ее больше не хочет". Но затем она предпринимает попытки справиться со своим жирным позором, и за ними стоит понаблюдать, ведь некоторые из них будут весьма нестандартными. А уж едкая критика культа красоты в фильме и вовсе заслуживает самого пристального внимания зрителей.

"Майор Гром: чумной доктор" (2021)

Фильм является одним из самых дорогих и интригующих российских кинопроектов 2021 года, в основе которого лежат комиксы от Bubble Comics. Это история о майоре петербургской милиции Игоре Громе, начальство которого устало от его нестандартных методов ловли преступников, хотя они и являются весьма успешными. И когда на город нападает суперзлодей, носящий маску чумного доктора и стреляющий огнеметами, только Гром может ему противостоять. И хотя супергеройский экшен мало чем отличается от Готэм-сити Нолана, он непременно захватит даже самого искушенного зрителя.

"Брат" (1997) и "Брат-2" (2000)

В первой части дилогии молодой Данила Багров, которого играет Сергей Бодров-младший, возвращается с Чеченской войны в родной провинциальный город, тогда как мать уговаривает его поехать в Санкт-Петербург к брату. Она считает, что ее старший сын стал там "большим человеком", а на деле он работает киллером и у него большие проблемы, разобраться с которыми он затем попросит Данилу.

В продолжении фильма "Брат-2" действие будет разворачивается в США, куда Багров-младший отправится, чтобы отомстить своему военному товарищу. Посмотреть же этот фильм стоит не только ради сюжета, но и для того, чтобы с головой окунуться в мир 90-х, отображенный в дилогии максимально подробно.

"Самый лучший день" (2015)

Этот комедийный мюзикл стал самым кассовым российским фильмом 2015 года, одновременно рассердив и очаровав критиков. Рассказывается в нем о том, что губернский гаишник Петя Васютин, которого играет Дмитрий Нагиев, собирается жениться, но случайно встречает национальную знаменитость и выпивает с ней, что совсем не понравилось его невесте. И пока она находится в расстроенных чувствах, Пете придется потрудиться, чтобы найти выход из этой ситуации. Интересно и то, что эта комедия представляет собой образец фирменной техники режиссера Жоры Крыжовникова, который преувеличивает все до невозможной пошлости.

"Серебряные коньки" (2020)

Любители сказочных историй наверняка будут довольны этим фильмом, где рассказывается о юном доставщике еды Матвее, который в 1899 году познакомился с бандой воров на коньках. И с каждой минутой зрители будут все больше симпатизировать этим благородным бандитам, к которым затем присоединится и очаровательная, прогрессивная Алиса, которая хочет стать химиком, несмотря ни на что. И конечно, между Матвеем и Алисой просто не могла не проскочить искра, которая затем перерастет в настоящее пламя любви, которое согреет сердце даже искушенного зрителя.

"Скиф" (2018)

Эта приключенческая драма очень напоминает "Викингов" и "Волкодава", но все же выделяется среди них своей славянской душой. В ней рассказывается о том, как Ратник Лютобор ради спасения своей жены отправляется в путь вместе со скифом Куницей. И пусть кажется он совсем недружелюбным, но опасности в пути сближают мужчин и делают их настоящими друзьями. Здесь их ждет черная магия, кровопролитные драки, смертоубийства, так что любители темного фэнтези точно не заскучают. А уж когда появится древнеславянский "Джокер", интерес к действу на экране проснется даже у тех, кто терпеть не может русское кино.

"Спутник" (2020)

Этот фильм не вышел в прокат и попал прямо на стриминг, но зато сумел стать хитом у американских критиков, которые его расхвалили во все лады. Действие кино происходит в 1983 году, когда двое советских космонавтов, возвращаясь на Землю, слышат, как кто-то стучит в люк. После приземления оказывается, что один из них уже мертв, а другого отправляют на базу, обнесенную колючей проволокой, так как внутри него живет инопланетное существо. Конечно, любители кино сразу поймут, что режиссера фильма явно вдохновили "Чужой" Ридли Скотта и "Нечто" Джона Карпентера, но все-таки "Спутник" выделяется среди множества вариантов этой истории, так как выглядит не просто ретроужастиком, а художественно-тоталитарным нуаром с необычными визуальными решениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой российский фильм больше всего нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.