Хатико по-русски: Александр Домогаров-младший снял фильм "Пальма" вместе с отцом и японскими коллегами

Этот год очень насыщен на российские премьеры фильмов. Режиссеры и продюсеры постарались на славу, чтобы удовлетворить потребности телезрителей. Одним из самых долгожданных фильмов является семейная драма Александра Домогарова-младшего, которую он снимал совместно со своими японскими коллегами. Российский «Хатико» под названием «Пальма» должен выйти на экраны весной этого года.

Сюжет

Действие фильма происходит в 1977 году в советской России. Главный герой, Игорь Петрович, роль которого досталась известному актеру Яну Цапнику, вынужден оставить свою верную собаку прямо в аэропорту, потому что он не собрал все необходимые ветеринарные справки и пса не пустили в самолет.

Его верная овчарка по кличке Пальма не уходит с взлетной полосы и каждый день с надеждой смотрит на самолеты в надежде, что ее хозяин прилетит за ней. Но каждый день прилетают новые люди, и Игоря Петровича среди них нет. Но собака не сдается и продолжает верно ждать своего хозяина.

Сотрудники аэропорта видят эту картину, и им жалко Пальму, они кормят ее, и она быстро становится местной знаменитостью. Особенно за собакой ухаживает Вячеслав Лазарев, который работает там. Его роль досталась Виктору Добронравову. Но основные события фильма разворачиваются, когда в аэропорту появляется его девятилетний сын Коля, которого сыграл Леня Басов. Мальчик знакомится с собакой, и очень скоро она становится его лучшим другом.

Мнение режиссера

По словам Александра Домогарова-младшего, он хотел показать в этом фильме, насколько собаки иногда помогают людям. Ведь на самом деле она сильно изменил жизнь сотрудников аэропорта. Это скорее она позаботилась обо всех намного больше, чем они о ней, объединив всех этих людей в одну большую семью.

Овчарка столкнулась с самым страшным - ее предали, поступили с ней несправедливо. Но Пальма все равно ждала своего хозяина, не теряя надежду, что он вернется за ней. Много уже сказано о преданности животных, но режиссер хотел не в очередной раз подчеркнуть этот факт, а заставить зрителя задуматься о жизни, еще раз переоценить приоритеты, вспомнить, что на самом деле имеет в жизни ценность.

Интересные факты

Мало кто сейчас уже вспомнит, но фильм основан на реальных событиях. В 1974 году в аэропорте Внуково действительно жила собака, которую не взяли на борт. Она более двух лет провела там, ожидая самолета, в котором прилетит ее хозяин.

Тогда эту историю тоже заметили и опубликовали статью в «Комсомольской правде». Еще в те времена история про овчарку привлекла много читателей. Кстати, "Пальма" не первая попытка экранизировать эту историю. Первый фильм сняли на Киевской киностудии в 1989 году. Он вышел в прокат под названием «На привязи у взлетной полосы».

Производство

Снимали фильм на нескольких аэропортах. Съемки проходили под Москвой и в Бресте, в Беларуси. Дело в том, что нужно было воспроизвести советскую атмосферу, а сделать это в современных условиях не так-то и просто.

Когда съемочной группе удалось найти место, сохранившее старые интерьеры, они были счастливы, тем более что именно там летают не так часто. А в Бресте использовали много массовки, статистами выступили около полутысячи местных жителей.

Японская версия

Роль Пальмы досталась семилетней овчарке по кличке Лилия, это ее первая серьезная роль в кино. Планируется сделать две версии киноленты. Одна будет показана в России, другая - в Японии. В зарубежном фильме будут добавлены дополнительные сцены, которые снимались в провинциальном городе Акита и на острове Хонсю. В них участвовали не только местные жители, но и российские актеры. Если мы увидим фильм уже весной, 18 марта, то японским зрителям придется дожидаться лета.

В дополнительных сценах показывают повзрослевшего Колю, роль которого досталась старшему Александру Домогарову. Он решает поехать в Японию, чтобы купить там особого щенка породы акита-ину. Их можно будет увидеть в зарубежной версии фильма под названием «История Акиты и Пальмы».

По словам режиссера, в его планы не входили съемки отца в этом фильме, но на этом очень настояли продюсеры из Японии. Скорее всего, это из-за того, что пару лет назад Домогаров-старший уже сотрудничал с представителями японского кинематографа, снявшись в фильме «В плену у Сакуры», и оставил о себе очень хорошее впечатление.

Режиссер «Пальмы» и познакомился с японскими коллегами через отца, а узнав о его идее, они придумали свою версию, чтобы вместе поработать. Поначалу Домогаров-младший не понимал, что именно от него хотят, и очень переживал, что его хотят обвинить в плагиате, ведь история Пальмы очень похожа на историю Хатико, правда, с другим концом.

Но выяснилось, что именно эта схожесть заставила их обратить внимание на фильм и показать своим соотечественникам, что у россиян тоже есть такой пес. Поэтому они решили интегрировать свои кадры в российскую версию и подчеркнуть схожесть этих историй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете выхода этой семейной драмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.