18-летнюю в 34, и это не предел: советские актеры, блистательно сыгравшие юнцов

Известно, что талантливый артист может справиться с любой ролью, сумев перевоплотиться хоть в старика, хоть в молодого человека. Вот семь актеров советского кино, которым удалось так мастерски сыграть персонажей, значительно младше их реального возраста, что зрители даже не догадывались об этом.

Екатерина Савинова

Актриса сыграла 18-летнюю Фросю Бурлакову в картине "Приходите завтра...", Савиновой в тот момент было 34 года. Роль Фроси была написана специально для Екатерины, многие факты в ленте автобиографичны и были взяты из судьбы самой актрисы.

Савинова всегда выглядела моложе своих лет, поскольку тщательно следила за своей внешностью, использовала кремы для лица. Зрители даже не заметили, что экранная Фрося гораздо старше 18-летней девушки.

Ирина Муравьева

Актриса сыграла в картине "Карнавал" героиню, чья судьба во многом похожа на судьбу Фроси Бурлаковой - провинциальная девушка мечтает о сцене и приезжает покорять Москву.

И для Ирины Муравьевой эта роль была автобиографична, поэтому она была так искренна, и никто не заметил, что актрисе, сыгравшей 17-летнюю Нину, уже 32 года.

Янина Жеймо

По сюжету сказки "Золушка", девушке, которая мирилась с издевательствами мачехи и сводных сестер, было всего 16 лет. В первой отечественной экранизации этого произведения роль Золушки досталась артистке цирка Яне Жеймо, которой на тот момент было 38 лет. Однако женщине удалось передать образ юной девушки благодаря своей миниатюрной фигурке и тому, что размер ее ноги действительно был как у Золушки - 31.

У Янины уже появились первые морщинки, и чтобы скрыть это, съемки велись в основном в вечернее время при мягком освещении. Впрочем, никто из зрителей и подумать не мог, что Золушка уже взрослая женщина, а не юная девушка.

Алексей Консовский

Артист, исполнивший роль 17-летнего Принца во все той же "Золушке", тоже был старше своего экранного героя - ему на момент съемок уже исполнилось 34 года. Худсовет долго не одобрял его кандидатуру, поскольку не верил, что взрослый мужчина сможет исполнить роль юноши, пускающего бумажных голубей и кувыркающегося на троне.

Но режиссеры Михаил Шапиро и Надежда Кошеверова увидели в Консовском именно ту непосредственность, задор, пылкость и грациозность, которыми, по их мнению, должен был обладать Принц. Они настояли на кандидатуре Алексея, и тот блистательно исполнил эту роль, ставшую для него звездной.

Сергей Бондарчук

Изначально на роль 20-летнего Пьера Безухова в киноэпопее "Война и мир" был утвержден Юрий Власов, но перед съемками он отказался от участия в картине, а долгие поиски его замены ни к чему не привели. Тогда Сергей Бондарчук вызвался сам попробовать себя в этой роли, его не остановило даже то, что с экранным героем у него была более чем двадцатилетняя разница в возрасте - Бондарчуку было за 40 лет.

Отсняв первую сцену и посмотрев материал, Бондарчук сам себя утвердил на роль Безухова, и сегодня представить в этом образе другого артиста просто невозможно.

Ирина Скобцева

Персонажа гораздо младше себя сыграла в "Войне и мире" и актриса Ирина Скобцева. Элен Курагиной было 22 года, а артистке, исполнившей эту роль, 38 лет. Артистку специально снимали при мягком свете, чтобы не были заметны возрастные изменения, а на шею надевали много украшений, чтобы скрыть возраст.

Но Скобцева идеально подошла по типажу Элен, потому зрители не придали значения разнице в возрасте героини и артистки.

Георгий Вицин

В "Женитьбе Бальзаминова" артист исполнил 25-летнего парня, ищущего невесту, а самому ему в тот момент было уже 45 лет. Дело в том, что в роли Бальзаминова режиссер Константин Наумович видел исключительно Вицина, но от задумки картины до начала съемок прошло много лет, и Георгий Вицин повзрослел.

Чтобы выглядеть моложе, Вицин проделал большую работу: похудел, упражнялся для хорошей осанки, а во время съемок использовали плотный грим. Роль он исполнил блистательно, и никто не обратил внимания на то, что артисту больше лет, чем его персонажу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели эти фильмы? Какой нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.