Сто лет назад родился Владимир Этуш: фильмы с любимым актером, которые стоит посмотреть

Невозможно представить себе советский кинематограф без яркого и харизматичного Владимира Этуша, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Подавляющее большинство зрителей даже не вспоминали его имени, называя только фамилию, потому что Владимиров много, а Этуш — единственный и неповторимый. Его умение точно и емко попасть в образ высоко ценилось режиссерами, а зрители разобрали его яркие роли на цитаты. Вот фильмы с любимым актером, которые стоит посмотреть.

«Овод»

В роли Чезаре Мартини в фильме «Овод», выпущенном в 1955 году, Этуш уже заявил о себе как о таланте, однако зрители в массе пока еще не поняли, что перед ними — настоящая звезда и всенародный любимец. До оглушительной славы оставалось еще чуть больше десятка лет, впереди были его лучшие фильмы.

В этой экранизации романа Войнович история имеет больше революционный дух, романтическая линия подается лишь тонкими штрихами, но Этушу удалось передать, что Чезаре Мартини не только друг и товарищ главного героя, но и соперник в любви.

«Кавказская пленница»

В 1966 году на экраны вышла комедия Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Вот тут-то Владимира Этуша и постигла всесоюзная слава. Казалось бы, он сыграл отрицательного героя, который, как положено, был справедливо наказан в конце истории. Этуш даже вспоминал, что его предостерегали, мол, на Кавказе могут и побить за такое изображение их менталитета. Однако грузины видели в нем азербайджанца, азербайджанцы — армянина. Словом, представители каждого кавказского народа видели в нем «какого-то другого кавказца» и встречали с радостью, буквально с распростертыми объятиями.

Несмотря на стремление Этуша сыграть роль без падения в гротеск, зрители все равно разобрали на цитаты все реплики товарища Саахова. Единственный откровенно комедийный эпизод с его участием — это появление мокрым с обломанной гвоздикой на ухе.

«Старая, старая сказка»

Особенно хорошо удавались актеру роли в детских фильмах-сказках. В фильме «Старая, старая сказка» он сыграл сразу две роли: короля и трактирщика. Картина представляет собой компиляцию из сказок Андерсена, гармонично объединенных в одну историю по принципу «сказка в сказке».

Облик Этуша сразу запоминается зрителям своей оригинальностью. Эти пышные усы и треуголка набекрень придавали ему вид одновременно смешной и чуточку растерянный.

«12 стульев»

Экранизация бессмертного романа Ильфа и Петрова, снятая Гайдаем, хороша именно подбором актеров. Здесь Этушу досталась небольшая роль инженера Брунса. Это именно тот человек, к которому явился отец Федор, обезумевший в погоне за богатством, и принялся умолять продать ему мебельный гарнитур генеральши Поповой.

В кадре Этуш забавно напевает над накрытым столом, щелкает подтяжками и с предвкушением спрашивает: «Мусик, ну, готов гусик?» Эта фраза стала крылатой.

«Тень»

Сказка-притча «Тень», снятая по пьесе Евгения Шварца, - это настоящее созвездие замечательных актеров. Этуш играет хозяина гостиницы, эксцентричного, вспыльчивого и колоритного. Правда, ему приходится служить оценщиком в городском ломбарде, чтобы свести концы с концами. В этой сказке традиционно побеждает добро, а зло обязательно осознает, что было не право.

«Приключения Буратино»

Особняком стоит роль Владимира Этуша в культовом фильме «Приключения Буратино». Стоит отметить, что обе песни Карабаса Этуш исполнил сам. Экспрессия, с которой Карабас поет: «Ух, я готов на подлости», просто непередаваема.

Этуш до такой степени вжился в роль бородатого злодея, что его боялись все дети на съемочной площадке. Пожалуй, за исключением самого Буратино: Дима Иосифов так хотел победить его, что всерьез кидался шишками и очень больно попадал по голове. Этуш жаловался, что он очень злой мальчик.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Пожалуй, самая цитируемая роль Владимира Этуша — Антон Семеныч Шпак, стоматолог из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Он пробовался на роль царя и управдома, но в результате стал стоматологом. Гайдай уже работал с Этушем в фильме «12 стульев» двумя годами ранее и не забыл о нем.

«Собака с милицией обещала прийти!» — эту фразу Шпака повторяют уже почти полвека. Стоматолог с хитрыми глазами, склонный преувеличивать размеры похищенного, немедленно стал любимцем публики. Его не затмевают другие восхитительные актеры, ставшие партнерами по кадру. Вместе они создали замечательный фильм, любовь к которому люди проносят от поколения к поколению.

«31 июня»

Не такой уж и частый жанр на советских экранах — фэнтези, с параллельными мирами и интригующим сюжетом. Разумеется, про любовь, которая все преодолеет. Этуш здесь предстает в несколько непривычном образе — вместо веселого персонажа с несколько разбойничьей улыбкой, он становится черным магом Мальгримом, который стремится к обладанию волшебным артефактом. У Мальгрима, конечно, ничего не получится, а вот роль Этушу более чем удалась.

«Ослиная шкура»

Очередная сказка про добрую и милую девушку, которая оказалась достойна своего счастья, могла бы стать скучной, если бы не гармоничное сочетание актеров. Владимир Этуш здесь играет короля, который удивительно богат. Секрет его богатства — волшебный осел, который вместо навоза испражняется золотом. Но увы, все хорошее когда-то заканчивается, и золото постепенно иссякло. Несчастного осла, ставшего ненужным, выгоняют в лес, там он и заканчивает свою ослиную жизнь. А у короля Гастона рождается дочь, которой и предстоит искать свое счастье, завернувшись в ослиную шкуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким вы запомнили Владимира Этуша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.