"Разгадка расследования кроется в биографии героини": каким получился новый триллер "Одержимая" с Лукерьей Ильяшенко

14 июля состоялась премьера полнометражного фильма «Одержимая» с актрисой Лукерьей Ильяшенко в главной роли. Кинолента получилась авторской, в духе нуар. Она вызвала неоднозначные эмоции и впечатления у кинокритиков.

Сюжет

Лиза работает судмедэкспертом и ведет свободный образ жизни, не брезгуя мимолетными связями. Однажды на ее столе оказывается труп девушки, с которой она провела ночь. На теле жертвы — фотография неизвестного мужчины.

Вскоре убитыми оказываются другие любовники Лизы. И у каждого из них — тоже тот же самый снимок на теле.

За расследование серии загадочных убийств принимается Воронин. У этого следователя есть свои мотивы: несколько лет назад при весьма странных обстоятельствах исчезла его дочка. Воронин подозревает, что разгадка кроется в биографии Лизы, ведь о ее прошлом мало что известно.

Интересные факты

Главную роль Лизы сыграла Лукерья Ильяшенко, которая известна зрителям по сериалу «Сладкая жизнь». Артистка призналась, что изначально пробовалась на второстепенную роль, но потом режиссер Игорь Волошин уговорил ее на пробы на роль судмедэксперта.

Ильяшенко признается, что изначально этот вариант даже не рассматривала: не хотела сниматься в большом количестве постельных сцен, потому что ей это не нравится. Однако из уважения к творчеству Волошина и к режиссеру лично все же пошла против своих принципов и отважилась на столь отчаянный эксперимент.

Вот еще интересные факты о данной киноленте:

  • съемки проходили в Санкт-Петербурге и в Выборге;
  • «Змееносец» - рабочее название;
  • жанр: триллер и детектив;
  • кинолента снята в лучших традициях скандинавского нуара;
  • над фильмом работали сразу три сценариста;
  • киноленту снял Игорь Волошин, который является мастером авторского и арт-хаусного кино (его предыдущие проекты: «Нирвана», «Коса», «Олимпиус Инферно» «Физрук», «Ольга»).

Впечатления

Кинокритики посмотрели и оценили фильм Волошина. Впечатления у них остались смешанные. Первое, что бросается в глаза — это минимум диалогов. Тяжело сочувствовать и сопереживать героям, когда не рассказаны их личные истории.

Из плюсов — эпизоды сменяются один за другим, поэтому фильм держит зрителя в напряжении. Нет даже времени подумать и проанализировать, кто может быть преступником.

Из минусов — возникает впечатление, будто данный фильм является сокращенной версией сериала. Уж больно все скомкано, отрывисто, не всегда понятно. С другой стороны, создатели вряд ли задумывали снять сериал после выхода на экраны фильма. Кому же будет интересно смотреть многосерийную киноленту, когда уже известен убийца? Ведь тогда нет никакой интриги.

В фильме всегда звучит музыка: одна композиция плавно перетекает в другую, и все они похожи как две капли воды. Режиссер нередко прибегает к мультиэкспозиции, накладывая один кадр на другой.

Кинолента будет интересна тем, кому нравится авторское кино и кто любит скандинавский нуар. Картинка здесь имеет большее значение, нежели сюжет. Приблизительно такую оценку дали кинокритики, ознакомившиеся с этим фильмов. Он в общем неплох, но вряд ли понравится абсолютно всем зрителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы фильм "Одержимая"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.