"Праведник": премьера фильма о герое с доброй душой

Сергей Урсуляк является режиссером фильмов, которые хорошо известны российскому зрителю и любимы им. Среди них можно назвать такие сериалы, как "Ликвидация", "Тихий Дон", "Жизнь и судьба" и другие. Недавно в прокате появилась его картина "Праведник", в которой переосмысливаются одни из самых тяжелых страниц в нашей истории. Критики уже успели назвать этот фильм историей о "русском Шиндлере".

Герой, спасший еврейские семьи

События происходят в 1941 г. в Белоруссии, в село Долгиново, где проживало 3 тыс. евреев. Эту местность оккупировали фашисты и стали массово уничтожать мирных жителей. В живых осталось всего около 300 человек, в основном дети, женщины и старики.

Им удалось либо отсидеться в погребе, либо уйти в леса. Часть из них присоединилась к партизанам, к отряду "Мститель". Однако кормить их было нечем, тогда советское командование, узнавшее о сложившейся ситуации, приказало вывести людей в безопасное место через линию фронта.

Выполнение задачи было поручено Николаю Киселеву, политруку. Поход продолжался более месяца, и за это время людям пришлось пройти много испытаний: ранений, болезней, засад. Немцы шли за беглецами по пятам, а Киселев учил их прятаться, правильно передвигаться, занимался снабжением вверенных ему людей.

Согласно историческим источникам, во время похода погибло 50 человек. В результате группа еврейских семей, которую вел Киселев, преодолев полторы тысячи километров, через Суражские ворота пересекла линию фронта. Однако герой был арестован контрразведкой. Его задержали как дезертира. Благодаря заступничеству спасенных людей он был освобожден.

О дальнейшей судьбе "праведника"

Впоследствии освобожденные евреи обратились к секретарю ЦК компартии Белоруссии, попросив представить Николая Киселева к награде. Как гласит легенда, Николаю Яковлевичу за его подвиг присвоили звание Героя Советского Союза, однако документы до него не дошли.

Якобы самолет, в котором они находились, подбили немцы. Но в 2005 г. евреи добились того, что Киселеву присвоили звание праведника, но уже посмертно. Он прожил всего 60 лет. Его женой стала связистка, которая во время похода сопровождала группу. Киселев работал во Внешторге, и о своем подвиге не рассказывал. На этой канве и основан фильм, снятый Сергеем Урсуляком.

Колоритные персонажи фильма

Среди фашистов присутствует Дитмар Кениг, которого обозреватель портала "Вокруг кино" называет чуть ли не опереточным злодеем. Ему присущи манеры аристократа, он наизусть знает стихи А. С. Пушкина, любит фотографию. Однако при этом он является беспощадным убийцей, получающим удовольствие от уничтожения людей, и снимает результаты своих злодеяний.

Что касается представителей еврейского народа, то в фильме они соответствуют тому разнообразию, которое представлено в многочисленных анекдотах и фольклорных еврейских историях. Речь идет о скрипаче, математике, маменькиных сынках и еврейских мамочках, красавице и харизматичных стариках, которые очень любят поговорить.

Одного из последних сыграл Сергей Маковецкий. В роли еврейской красавицы выступила Мария Золотухина, внучка Валерия Золотухина. В роли Моше Таля, отважного и порой безрассудного парня - Марк Эйдельштейн.

Сцены, вызывающие сильные эмоции

Самостоятельными героями в фильме являются скрипки. Они сопровождают историю, внося в нее дополнительный эмоциональный элемент и вызывая у зрителей слезы. Подобных эпизодов в картине несколько, и они хорошо запоминаются. Один из них, когда беглецы, попав в немецкое окружение, пытаются, затаившись, не подавать признаков жизни.

Но малютка Берта начинает плакать. Испуганные люди просят отца и мать успокоить ребенка, тогда у мужчины не выдерживают нервы, и он направляется к реке, чтобы утопить малышку. Николай Киселев вырывает ребенка из рук обезумевшего родителя. И ему удается успокоить обоих. Этот эпизод имел место в действительности. О нем известно из воспоминаний тех, кто спасся тогда.

Две временные части

По сюжету кинокартина "Праведник" разделена на два периода. В ней показаны и ужасы, творившиеся в 1941 г., и события, которые происходят уже в XXI в. Моше Таль, который выжил в той истории, на израильском телевидении рассказывает о подвиге, совершенном Николаем Яковлевичем Киселевым. Цель его сподвижников - присвоение герою звания праведника мира.

При этом Моше является сложным человеком, характер у него не сахар, и, вспоминая пережитое, он напоминает о давней обиде, которую затаил на политрука. В этот момент возникает еще одна сюжетная линия, которую критик называет "почти авантюрно-приключенческой". Она связана со старинным фамильным раритетом. Речь идет о золотой астролябии и маленькой девочке по имени Дина.

В заключение автор обзора задает вопрос: "Можно ли было сделать фильм о Николае Киселеве более мощным, более масштабным, аналогичным "Списку Шиндлера". И отвечает, что рассказанная история предполагает этот вариант. А также критик полагает, что картину можно было сделать более эмоциональной, как у Стивена Спилберга. Но при этом он говорит "спасибо" Сергею Урсуляку за то, что тот, рассказав историю "праведника" Николая Киселева, приоткрыл нам неизвестную страницу истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество режиссера Сергея Урсуляка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.