Мебель-трансформер - ключ ко всему: как сделать просторнее маленькую квартиру

Городские квартиры не всегда отличаются большими габаритами. Это особенно касается старых домов. Но с помощью некоторых приемов вы можете визуально увеличить помещение. В статье мы поделимся с вами несколькими идеями дизайна интерьера. Они помогут вам сделать маленькую городскую квартиру просторнее.

Светлые тона стен

Используйте для окраски стен глянцевую краску светлых цветов. Такое оформление придаст комнате больше объема и простора. Этот классический прием хорошо работает.

Эксперты по дизайну интерьера рекомендуют красить стены в белые, кремовые, розовые и другие светлые тона. Темные цвета могут выглядеть эффектно, но они уменьшают комнату. Такие оттенки поглощают много света и делают помещение тусклым.

Отодвиньте мебель от стен

Многие люди размещают мебель вплотную к стенам. Они считают, что это помогает освободить пространство в центре комнаты. Но такое решение не подходит для маленьких квартир.

Отодвиньте от стены небольшой столик и маленькие стулья. В светлое время суток мебель будет отбрасывать тень. Это создаст иллюзию большой комнаты в маленькой квартире.

Разместите большое зеркало

Повесьте на одной из стен большое зеркало. Этот старый и проверенный прием увеличивает пространство. Он визуально прибавит вашей комнате дополнительный метраж.

Вы можете также повесить на стену несколько маленьких зеркал. Расположите их поближе друг к другу, чтобы они образовывали единую поверхность. Используйте красивые зеркальные рамы. Такой декор не только увеличит, но и украсит маленькую комнату.

Многофункциональная мебель

Маленькие квартиры часто бывают загромождены различными предметами быта. Это делает их еще более тесными. Кроме этого, хаотично расположенные вещи создают ощущение беспорядка.

В наши дни в продаже можно встретить большое разнообразие многофункциональной мебели. Она идеально подходит для маленькой квартиры и помогает сэкономить пространство.

Например, вы можете поставить в небольшой спальне кровать с ящиком. В ней вы сможете хранить постельные принадлежности и другие предметы.

Старайтесь максимально задействовать мебель с ящиками: столы, стулья, комоды, тумбы и шкафы. Ваша комната станет аккуратнее и просторнее.

Настенный телевизор

Сейчас нормой стали плоские телевизоры. Преимуществом таких моделей является то, что их можно повесить на стену. Воспользуйтесь таким решением. Вам не придется загромождать пространство тумбой для телевизора.

Вы можете таким же образом расположить и другую технику. Повесьте на стены полочки и разместите на них плееры, игровые приставки, динамики и остальную электронику.

Пол в полоску

В маленькой квартире очень важно подбирать подходящий дизайн для пола. Специалисты рекомендуют использовать полосатый рисунок.

В зависимости от расположения, полосы увеличат вашу комнату в длину или ширину. Вы можете использовать с этой целью не только напольное покрытие и краску, но также ковры в полоску.

Большие окна

Большие окна откроют вашу комнату для поступления солнечных лучей. Помещение будет выглядеть более светлым и просторным.

Повесьте на окна светлые шторы. Это тоже увеличит комнату. Не используйте массивные занавески темных тонов, они делают помещение тусклым и маленьким.

Снимите дверь

В старых домах все комнаты разделены дверями. Вы можете снять и убрать их. У вас получатся пустые проемы, которые создадут ощущение большого пространства.

Вы можете украсить дверной проем современными стеновыми материалами или оформить его в виде полукруглой арки.

Заключение

Воспользуйтесь советами дизайнеров, о которых мы рассказали в статье. Ваша маленькая городская квартира покажется вам более просторной и светлой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы используете вы, чтобы сделать свою квартиру зрительно просторнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.