Независимость и сила: 5 способов замедлить старение с помощью силовых тренировок

Силовые тренировки считаются основными в деле поддержания тела в тонусе. Особенно во взрослом возрасте, когда ткани, в том числе и костные, теряют упругость. Специалисты определили пять способов, которые помогут сохранить молодость и замедлить старение.

Чем больше, тем лучше

С возрастом наши мышцы теряют упругость и слабеют. У этого явления даже есть научное название - саркопения. Именно она является причиной того, что пожилые люди подвержены падениям на ровном месте, легко получают переломы, которые заживают очень долго, испытывают трудности с выполнением даже ежедневных простых задач. Старение серьезно влияет на качество нашей жизни, выполнение даже простых задач могут быть поставлены под угрозу. Чем старше мы становимся, тем большую нагрузку надо давать телу, мышцам. Чем больше вы ограничиваете себя, тем раньше вам понадобится сторонняя помощь. Чем больше вы будете давать своему телу нагрузку, тем крепче будет ваше тело. А это молодость и красота.

Силовые тренировки для поддержания самостоятельности

Исследователи Ливерпульского университета пришли к выводу, что регулярные упражнения с гантелями способны замедлить процесс старения на 60 процентов уже по истечении первых четырех месяцев занятий. Начать подъем тяжестей никогда не поздно, потому что физические упражнения имеют решающее значение для поддержания тела пожилых людей в тонусе, что помогает им, в свою очередь, не прибегать к помощи посторонних людей в выполнении ежедневных бытовых дел, например, поход в магазин за продуктами и даже простой подъем по лестнице. Силовые тренировки замедлят потерю подвижности, а ведь это является одной из самых неприятных проблем в пожилом возрасте. С возрастом мышцы и костная ткань становятся рыхлыми, а значит хрупкими, это может привести к потере подвижности и в случаях различных физических повреждений и переломов просто потому, что кость, например, неправильно и долго будет срастаться.

Аэробные упражнения для профилактики заболеваний

К силовым тренировкам через некоторое время следует подключить аэробные, потому что они не только развивают выносливость и укрепляют мышцы, но и помогают насытить организм кислородом, разогнать кровь и желчь, а значит, оказать значительное влияние на профилактику возрастных заболеваний. Тренировка для пожилых людей должна состоять из комплекса силовых и аэробных упражнений не менее двух раз в неделю.

Положительное влияние на работу сердца

Еще одна мотивация для внедрения в жизнь системы силовых тренировок - здоровье сердца. Несколько упражнений с гантелями помогут укрепить сердечную мышцу и снизить артериальное давление на почти на 20 процентов. Конечно, такого результата можно добиться только при регулярных нагрузках, даже не продолжительных. Три тренировки по 45 минут в неделю будет достаточно, чтобы улучшить свое самочувствие.

Добавление белка в пищу

В подведение итогов можно сказать следующее: регулярные ифзчиескте упражнения помогают сохранить плотность и тонус мышц, уменьшить артериальной давление, укрепить стабилизационные мышцы. Чтобы добиться максимальных результатов, специалисты рекомендуют обязательно добавить в рацион комплекс витаминов и белок. Такой тандем помогает бороться с мышечной усталостью в пожилом возрасте. Исследования, проведенные на эту тему, доказали эффективность подобного подхода. У пожилых людей хватаа рук стала сильнее, а общая мышечная сила увеличилась почти вдвое. Не говоря уже о визуальном изменении тела в лучшую сторону, что тоже немаловажно. Появляется рельеф бицепсов, трицепсов, подтягиваются мышцы груди и нижней части туловища.

Что касается белка. Это ключевой ингредиент, который должен составлять основу питания. Если вы не придерживаетесь белковой диеты, в рацион следует ввести протеин. Для взрослого человека это около 30 гр белка ежедневно, что эквивалентно одной порции куриной грудки или чашке нута. При этом стоит избегать молока, поскольку входящая в его состав лактоза не переваривается взрослым организмом ввиду отсутствия особого фермента - лактазы.

Молоко следует заменить на жирные сыры и творог. Но и здесь есть существенный нюанс. Молочные продукты насыщены кальцием, а кальций не усваивается без фосфора. Если вы употребляете молочные продукты для насыщения организма кальцием, можете добиться обратного эффекта - кальцинирования, когда сосуды становятся очень твердыми, не способными к расширению. И если вас мучают головные боли без причины, возможно, это влияние употребления молока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ходите в спортзал? Какие тренировки ваши любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.