10 историй из мира из мира K-pop, запомнившихся в 2018 году

В 2018 году K-pop прочно закрепился на международном рынке. Корейская музыка вдохновляет молодежь и играет важную роль в экономической сфере. Однако в шоу-бизнесе никогда все гладко не бывает, поэтому вспомним самые запоминающиеся моменты 2018 года. Некоторые из них будут связаны с неприятными событиями для фанатов.

BTS

О группе BTS знают не только корейские и американские фанаты, но и многие русские любители зарубежной музыки. В 2018 году группа показала, что их фандом сильнейший и многочисленный. Ребята постепенно покоряют весь мир. В прошедшем году BTS стали первой группой K-pop, которая заняла первое место в чарте Billboard 200. Музыкальный коллектив также победил в онлайн-голосовании журнала Time в номинации «Человек года».

Группа дебютировала в 2013 году и состоит из 7 участников. Последние несколько лет коллектив стал "монстром" не только на территории Азии, но и в Америке. Кроме того, их популярность растет и на территории постсоветских стран. Встретить символику с группой BTS в отечественных магазинах не так уж и сложно.

Южная и Северная Корея

Благодаря музыке наконец-то постепенно снимается напряжение в отношениях между Южной и Северной Кореей. В 2018 году группа Red Velvet выступала в Пхеньяне во время исторического саммита. Эта встреча была важной для взаимоотношений между двумя странами. Следует отметить, что публике из Северной Кореи понравилось выступление южнокорейской группы. К сожалению, из-за плотного графика одна участница не смогла приехать. Зрители раскритиковали компанию за решение отправить на столь важное мероприятие группу в неполном составе. Также о том, что Джой будет отсутствовать, стало известно публике лишь за пару дней до концерта, что поклонники также сочли неуважением. Чуть позже, через несколько месяцев, репер Зико и певица Эйли выступили для северокорейских зрителей после завершения третьего межкорейского саммита. Оба события освещались в новостях России и Украины.

Фальсификация результатов

Артист Шон был обвинен в фальсификации результатов. В основных корейских чартах он смог обогнать такие успешные группы как BTS, Twice, BlackPink. Шон держался на высоких позициях в чартах несколько недель. Однако если этой ситуацией в основном интересовались только фанаты, недоумевая, как малоизвестный артист смог обогнать «монстров» корейской сцены, то чуть позже этим заинтересовалось Министерство культуры, спорта и туризма. Песня Шона поднялась на первое место в официальных чартах и в глобальных – Melon и Genie. Именно это и вызвало ужасный скандал.

IZ*ONE

Группа IZ*ONE состоит из 12 человек. Музыкальный коллектив был отобран по результатам 3 сезона шоу на выживание Produce 48. Группа привлекла сильное общественное внимание. Первый альбом был продан тиражом 80 тыс. копий, чего добиться даже состоявшимся группам бывает сложно. Группа также получила награду на шоу MAMA.

Hyuna & E’Dawn

Два артиста одного лейбла (Cube Ent.) Хена и Идон подтвердили свои отношений без предварительного согласования с компанией. Эта новость повергла в шок не только фанатов, но и агентство. Спустя некоторое время появились слухи, что Cube разрывает контракт с артистами, но позже они были опровергнуты на пресс-конференции. После подобных слухов артисты прекратили сотрудничество с агентством самостоятельно. Фанаты предполагают, что все же лейбл сам настоял на их уходе. Кроме того, поклонники приняли такую самодеятельность со стороны артистов противоречиво. Если Хена уже устоявшиаяся артистка и отношения на ее карьере никак не отразятся, то Идон только в начале своего пути, и подобный скандал может разрушить все возможности.

Пока что нет никаких новостей о том, с какими компаниями будут сотрудничать артисты, но они уже сообщили в своих соц. сетях, что работают над записью нового альбома.

Негативная сторона K-pop

В октябре корейская группа The East Light подали жалобу на продюсера Media Line Ent. Их претензия заключалась в том, что руководитель словесно и физически оказывал давление на барабанщика музыкального коллектива и его брата на протяжении четырех лет. После иска группа распалась. Продюсер доказывал, что он невиновен, и обещал подать встречное заявление за клевету.

Kiha & The Faces

Инди-группа, которая дебютировала в 2008 году, заявила, что 31 декабря после своего концерта Kiha & The Faces больше не будут существовать. Вокалист объяснил, что решение было единогласное. Ребята решили разойтись именно в этот день, чтобы запомнится зрителям только хорошими моментами.

Гу Хара

Гу Хара – бывшая участница группы Kara. 2018 год стал для нее неудачным. Стало известно о нападении на ее бывшего парня. Он шантажировал артистку видеоматериалом сексуального характера. Ранее парень отправлял журналистам сообщения «У меня есть информация о Гу Хара, я вас не разочарую». После длительных разбирательств полиция решила наказать обе стороны. Девушку - за избиения, а парня – за избиения, шантаж и насилие.

Феминизм

В 2018 году остро была поднята тема феминизма во всем мире, не исключением является и Южная Корея. Репер Сан Е прямо в разгар движения #metoo поделился своими мыслями о слишком быстром росте феминистского движения в Корее. Кроме того, артист раскритиковал некоторых участников данного движения. Его взгляды были приняты негативно. Лейбл извинился за поведение артиста, а позже расторг контракт с ним.

Долговые скандалы

Скандалы, связанные с крупными долгами, начались с шокирующей новости: родители репера Mictodot были обвинены в мошенничестве. Они должны были людям более 2 млрд вон (около 122 млн рублей). Сперва артист угрожал судебными исками за клевету, но позже извинился и покинул все проекты, в которых участвовал.

После этого стало известно о родителях Рэйна, Тиффани, Юн Мин Су и других артистов, которые были мошенниками. Эти артисты не стали оправдываться или пытаться доказать, что это неправда. Они лишь извинились за своих родителей. Некоторые певцы даже выплатили часть долгов, чтобы очистить свою репутацию и продолжить работать без каких-либо неприятных инцидентов.

Заключение

К сожалению, не все из описанных 10 историй радостные, поэтому стоит верить в то, что 2019 год будет удачным для всех артистов корейской индустрии. 2018 был наполнен множеством скандалов и неприятных событий, некоторые из них затронули и весь мир, например движение #metoo, которое возникло в 2017 году, но набрало обороты только в 2018-м. Наступивший год тоже начался со скандала – участники EXO и BlackPink Кай и Дженни встречаются. Остается лишь верить в то, что в дальнейшем все запоминающиеся события будут связаны лишь с хорошими мгновениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А что такое движение #metoo
Копировать ссылку
хэштег и социальная акция-флешмоб против сексуального насилия и сексуальных домогательств, распространенный в социальных сетях. Используя фразу «Я тоже», женщины, ставшие жертвами сексуального насилия, рассказывали о пережитом ими опыт домогательств или изнасилований, маркируя тэгом, что история коснулась и их.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.