"Опа гангам стайл": что подразумевает под собой корейский стиль гангам. Оказывается, в нем есть и сатира на общество, и глубокий смысл

Видеоклип песни "Опа гангам стайл" спустя четыре месяца после выхода стал самым просматриваемым видеороликом на "YouTube". Более того: свой завоеванный статус ролик не отдавал конкурентам на протяжении целых пяти лет. Данные начала июня 2019 года говорят о том, что ролик просмотрело более 3 млрд людей. Значит, почти каждый второй человек на планете точно слышал до боли знакомый мотив. Но многие ли задумывались, о чем же эта песня? И что скрыто за ее текстом, который понятен далеко не каждому?

Стиль Каннам

На самом деле, Каннам стайл - это разговорный оборот в речи Южных корейцев. Такая фраза является названием роскошного образа жизни. Именно поэтому видеоклип показывает нам, как Psy, исполнитель, расслабляется на шикарном пляже, танцует на роскошном катере, пафосно уходит от места взрыва. Он одет в блистательный костюм, выглядит на все 100. А его танец сродни тому, как люди передвигаются на лошадях из "Монти Пайтона и Святого Грааля". Все это составляющие той шикарной и беззаботной жизни, которую и называют Каннам стайлом.

И это то, что видит большинство из нас. Но, может, сам Psy хотел нам сказать немного больше?

Скрытая сатира

На самом деле, стиль Каннам - это сатира, которая крепко впивается зубами в материализм. Название это пошло из Сеула, южнокореского квартала Каннам. Именно там богатые, высокомерные и надменные жители щеголяют своей удачей и социальным статусом. Но стоит признаться, что их хвастовство просто насквозь пропитано безвкусицей.

Корейскио-американский консультант Адриан Хонг решил серьезно заняться изучением данного вопроса. Он отметил следующее: "Корейцы буквально захвачены страстью к бесконечным тратам, чтобы выглядеть богатым и состоятельным настолько, насколько это вообще возможно. Гангнам действительно стал лидером в подобных начинаниях."

Что хотел показать исполнитель?

Возможно, Psy и хотел показать зрителям, насколько же глупо вести себя подобным образом. Вы будете ходить и отчаянно кичиться своим достатком. Но однажды вы поймете, что вы будто маленький ребенок на детской площадке, думаете, что играете в поло, но просто сидите на карусели, не более того.

Мы можем только догадываться, дошел ли посыл исполнителя до каждого из тех, кто видел или слышал это. Возможно, кто-то слепо продолжил думать, что это была шутка. Что не может не огорчать. Не нужно думать, что сатира обращена только против населения Южной Кореи. Каждый из нас должен был задуматься о том, насколько ущербно по сути своей желание следовать материализму, думать лишь о материальных благах и достатке. Это не сделает вас счастливее, не сделает лучше. Деньги лишь превратят их обладателя в глупую пустышку, что будет способна только на то, чтобы сверкать и стоять на красивой полке.

Мы в праве думать, что пожелаем. Кто-то воспримет клип как смешной бред и абсурд, кто-то - задумается. Но вывод однозначен: современная культура "общается" со своей аудиторией, каждый исполнитель пытается вложить в свое произведение определенны посыл, смысл. Не будьте поверхностными и преждевременно осуждающими. Песни-вирусы могут являться чем-то большим, чем бессмысленный набор букв, нот и движений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этом новом, интересном стиле в музыке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.