Музыка, которой сегодня нет: три самых проникновенных дуэта 70-80-х гг.

Были же раньше дуэты - что ни песня, то шедевр! Минуло больше 40 лет, а некоторые композиции до сих пор популярны и любимы.

Они пели про войну, про Родину, вели негромкие разговоры о любви. Благодаря им 70-е годы обрели собственный язык и звук.

Алла Иошпе и Стахан Рахимов

"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" - хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. Эта пара на собственном примере показала, что такое бывает не только в сказках. Стахан Рахимов скончался на сороковой день после ухода Аллы Иошпе. Наверное, это она позвала его к себе. Не смогла быть долго без своего любимого.

Вместе Алла и Стахан прожили 60 лет. Их нельзя было назвать самой красивой парой СССР. Он - узбек и не красавец, она - еврейка и инвалид с детства. Их часто подвергали критике за старомодную и довольно скучную манеру пения. Особенно за то, что Алла сидит на сцене.

Критика не утихала до конца их дней. Наверное, люди не могли принять, что в семье Иошпе и Рахимова не происходит никаких скандалов и живут они душа в душу.

Впервые они встретились в роли соперников - на конкурсе, который проходил в Колонном зале. Алла представляла МГУ, а Стахан - столичный энергетический институт (МЭИ). В тот день они поделили на двоих первую премию. С тех пор не расставались. О своей возлюбленной и о том конкурсе Рахимов говорил:

Когда певец слушает певца, когда художник смотрит работу другого художника, то всегда старается выискать недостатки. А когда я слушал Аллу, то сам удивлялся тому, что недостатков не было: она пела так, как пел бы я. И за это я полюбил ее так, как никого больше.

Вместе они спели немало песен, среди которых - "Уходили комсомольцы на гражданскую войну", "Алеша". Но даже самое замечательное исполнение однажды стирается из памяти, как и все записи этого дуэта в конце 70-х, когда пара хотела уехать лечиться за рубеж, а их не выпустили. И как бы это пафосно ни звучало, но осталась их любовь, благодаря которой их так полюбили зрители.

Сергей Тараненко и Галина Беседина

Этот легендарный дуэт долгое время принимал участие во многих музыкальных передачах страны. А композиции в исполнении талантливых певцов звучали во всех уголках СССР.

После окончания обучения в институте им. Гнесиных Сергей Тараненко попал в ансамбль "Московские ребята", а позже стал руководителем. Музыканты аккомпанировали выступлениям эстрадного артиста Виктора Беседина. В этом же ансамбле певец познакомился с Галиной Ильиничной, а позже на ней женился.

В 70-х Беседин предложил жене спеть вместе с Тараненко. Дуэт стал очень популярным. Зрителей они зацепили не только своими голосами. Девушка играла на гитаре, а ее коллега с бархатным голосом - на фортепиано.

Выступления Бесединой и Тараненко напоминали мини-спектакли, эдакий разговор по душам. Возможно, поэтому каждый концерт дуэта проходил с аншлагом, и ни один зритель не оставался равнодушным к их творчеству.

Позже в одном из интервью Галина Ильинична скажет, что начало было положено многообещающее. Голоса музыкантов звучали в унисон, олицетворяя внутреннее состояние души.

Их репертуар полностью изменился после встречи с Микаэлом Таривердиевым. Известный композитор потребовал от них полностью сосредоточиться на репетициях и прекратить гастролировать. Микаэл Леонович научил музыкантов петь сердцем. Они шлифовали каждую фразу, учились правильному дыханию и тому, как ловить нужную интонацию.

На оттачивание мастерства потребовался год, а потом дуэт отправился на конкурс "С песней по жизни", где стал лауреатом. В 1978 году Тараненко и Беседина были приглашены на Международный фестиваль песни в Сопот. Тогда Гран-при завоевала Алла Пугачева с песней "Все могут короли", а их дуэт вновь стал лауреатом.

Все шло хорошо, пока Сергей Александрович не объявил, что хочет начать сольную карьеру. Для Галины Ильиничны это заявление стало страшным ударом. Она боготворила своего партнера, а он ревновал Беседину к успеху.

Вторая жизнь творческого дуэта

Сольные концерты успехом не увенчались. Вскоре Тараненко встретил молодую девушку и стал выступать с ней. Вот только петь романсы у нее совсем не получалось, и Сергей Александрович понял, что никто не сможет заменить ему Галину. Как оказалось, она тоже долгое время не могла найти себе подходящего партнера.

Вскоре музыканты помирились и вновь стали выступать вместе. Их творческий союз, получив второй шанс, обрел новую жизнь. Зрители встретили их тепло, ведь любимые певцы по-прежнему исполняли великолепные произведения Таривердиева.

Сергей Таюшев и Татьяна Рузавина

Даже сегодня лирические композиции "Два белых снега", "Забываю...", "Татьянин день" не потеряли своей популярности и любимы.

Знакомство Сергея и Татьяны произошло в 1979 году. А спустя 3 года они поженились. Не поступив в ГИТИС и не желая возвращаться в родной Саратов, он пришел на прослушивание в ансамбль "Надежда". Рузавина тогда уже была участницей коллектива. В тот день единственным, кто проголосовал против новенького, была именно Татьяна. Но симпатичного Таюшева приняли, сказав, что он просто будет стоять у микрофона, а дамы будут им любоваться.

Создание дуэта

Спустя месяц между Сергеем и Татьяной вспыхнул роман, и пара решила жить вместе, нарушив строгое правило: никаких отношений на работе. Спустя время им поставили ультиматум - любовь или "Надежда". Они выбрали первое и ушли в никуда.

Таюшев и Рузавина стали выступать дуэтом. Большую помощь им оказал композитор Павел Аедоницкий, который поначалу относился к их творческому союзу скептически, но, прослушав, сразу согласился.

Павел Кузьмич написал несколько песен. Вскоре дуэт заметила фирма "Мелодия", а после начались авторские вечера под рояль, приглашения на ТВ, поездки и гастроли. С певцами стали сотрудничать самые именитые авторы.

Сегодня многие ассоциируют знаменитый дуэт с песней, которая звучала на заставке передачи "Пока все дома". Во время записи этой композиции никто и не думал, что она будет так долго жить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими дуэтами вам запомнились 70-80-е годы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Знала лично Аллу Иошпе и Стахана Рахимова, чудесные, гостеприимные люди. Была дома всего один раз, приглашали в качестве директора, но я не смогла в силу обстоятельств, провела с ними один всего один день- наши советские люди! Без звезданутости и высокомерия. Светлая им память…
Копировать ссылку
8
Настоящая ностальгия, спасибо...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.