“Поменялось отношение к разочарованию”: Пашу о годах работы с артистами, продюсировании, отношениях с супругой, бизнесе и финансах

Павел Курьянов (он же Пашу) — весьма авторитетная фигура в мире отечественного шоу-бизнеса. В 2006 году он вместе с друзьями — рэпером Тимати и Вальтером Леруссе — основал музыкальный лейбл «Блэк Стар». Этот продюсерский центр подарил слушателям таких артистов, как Егор Крид, Клава Кока, Миша Марвин и других.

Сейчас Курьянов по-прежнему является соучредителем и гендиректором лейбла. В интервью Лауре Джугелии продюсер рассказал о своей профессиональной деятельности и немного о личном.

О продюсировании

70 % времени Курьянов уделяет работе продюсерского центра «Блэк Стар». Он поставил себе за цель за год продвинуть и сделать узнаваемыми молодых артистов лейбла, с которыми не так давно были подписаны контракты.

Курьянов отмечает, что инструменты в плане продюсирования остались такими же, как и раньше. По словам Пашу, есть две категории слушателей: настоящие меломаны, которые заинтересованы просто в хорошей музыке, и те, которые ориентированы на яркий образ артиста. Задача лейбла заключается в том, чтобы удовлетворить запросы и одной, и другой категории.

О работе с артистами

С артистами у лейбла партнерские отношения. По словам Пашу, никто ни у кого ничего не отбирает после расторжения или завершения контракта.

Случаи ухода музыкантов из лейбла были. Конечно, это не самые приятные моменты, но со временем Курьянов научился иначе относиться к разочарованиям. По словам продюсера, чаще всего причина ухода артиста — это его желание стать более самостоятельным и независимым.

У Курьянова разные отношения с артистами, которые покинули лейбл. Кто-то ушел в сольное плавание, и на этом общение прекратилось. С кем-то общение продолжается. Например, Миша Марвин перестал быть частью лейбла в прошлом году, но Курьянов по-прежнему помогает подопечному по мере возможностей.

О Клаве Коке

Пожалуй, самый успешный артист лейбла «Блэк Стар» на сегодняшний день — это Клава Кока. Курьянов вспоминает, что, когда они подписывали контракт, у него не было никаких сомнений в том, что эта певица «выстрелит». Однако за 2,5 года ничего не произошло. В раскрутку Коки вложили 20 миллионов, но затраты не окупали себя.

Тогда один из бизнес-партнеров Курьянова предложил сменить концепцию и вместо Коки как кантри-певицы сделать упор на блогерство. У Клавы получилось влиться в блогерскую тусовку. Когда к певице появился интерес аудитории, тогда «выстрелили» ее песни.

Пашу признался, что когда за год Кока из малоизвестной артистки превратилась в кумира молодежи, то у нее стали наблюдаться симптомы звездной болезни. Например, она не желала слушать продюсера и поступать так, как ей велят. Однако со временем звездная болезнь прошла.

О направлениях «Блэк Стар»

«Блэк Стар» - это большая корпорация, имеющая множество ответвлений. Помимо продюсерского музыкального центра бренд включает в себя картинг, гейминг (по словам Курьянова, работает семь точек по франшизе). Также «Блэк Стар» выпускает собственную линию одежды. Курьянов поясняет, что из-за кризиса пришлось закрыть некоторые стационарные магазины (осталось только два магазина в Сочи). Стало коммерчески, финансово невыгодно вести бизнес по продаже одежды офлайн. Основные силы вкладываются сейчас в раскрутку интернет-магазина.

Также есть ресторанный бизнес «Блэк Стар Бургер». Курьянов отмечает, что это направление нуждается в ребрендинге, поэтому вскоре посетители увидят новую концепцию. По словам Пашу, в этой сфере сложнее всего конкурировать с именитыми заведениями наподобие "Макдональдса" (сегодня называется «Вкусно и точка»).

Об отношениях с Тимати

14 лет Пашу и Тимати работали рука об руку. В 2020 году рэпер неожиданно заявил об уходе из «Блэк Стара». Курьянов признается, что дружеские отношения между ними закончились в 2014 году. Друзья стали отдаляться. Тимати был больше сосредоточен на собственных бизнес-проектах, чем на работе в лейбле. Курьянов же требовал вовлечения рэпера в музыкальную деятельность, ведь тот был главным лицом лейбла. В связи с этим возникали разногласия.

И хотя все и так шло к расставанию, заявление Тимати об уходе все равно стало для Пашу шоком. Продюсер признается, что с эмоциональной точки зрения расценил такой поступок бывшего друга как предательство. Курьянов был обескуражен и не представлял, как дальше продолжать работу лейбла без Тимати, который был вовлечен во множество важных процессов.

Несмотря на эмоциональное потрясение, Пашу взял себя в руки и объективно оценил ситуацию. По его мнению, Тимати со своей точки зрения поступил правильно. Ему действительно было выгоднее уйти. Курьянов подчеркнул, что не осуждает бывшего друга. Как говорится, ничего личного: просто бизнес.

О финансах

Свое финансовое положение Курьянов оценил на 6-7 баллов из 10. По словам продюсера, ему грех жаловаться на уровень доходов. У него достаточно денег для того, чтобы позволить себе все, что хочется. Например, не смотреть на цены во время шопинга или при выборе гостиницы.

С другой стороны, Курьянов понимает, что сейчас как никогда много возможностей для увеличения благосостояния. Дело в том, что из России ушло немало иностранных брендов. В связи с этим освободилось так много ниш, что их можно было бы заполнить и в разы приумножить доходы.

О браке

Пашу начал встречаться с моделью Анной Ивановой в 2012 году. В 2015 году они сыграли свадьбу. Вскоре на свет появились дочери Адриана и Камилла. Иванова начала выступать как певица под творческим псевдонимом Ханна, став частью лейбла «Блэк Стар».

Романтические отношения с супругой Курьянов оценил на 7 из возможных 10 баллов. Продюсер пояснил, что раньше они с женой каждые два или три месяца проводили время наедине друг с другом. Например, могли на три дня отправиться в романтическое путешествие. Сейчас такой возможности нет из-за плотного графика Ханны. В связи с этим, по словам Курьянова, градус в отношениях снизился.

В семье иногда случаются ссоры. Продюсер признается, что может нагрубить жене или ей может показаться, что он нагрубил. По словам Курьянова, он «плох в сюрпризах». Жене приходится по нескольку раз напоминать мужу о том, какой презент ей хотелось бы получить на тот или иной праздник. Кстати, о важных датах Ханне тоже приходится напоминать благоверному.

Однако в целом Курьянов отметил, что для одиннадцати лет брака у них с женой отношения, которые близки к идеалу.

О воспитании детей

Курьянов признался, что он очень строгий папа. При этом продюсер отметил, что его жена мягкая и многое позволяет дочкам. В беседу вмешалась супруга Пашу. Ханна полностью опровергла слова мужа и отметила, что Курьянов — максимально не строгий отец. Дочерям он разве что может запрещать есть сладкое в больших количествах. Других запретов нет.

О саморазвитии

Уровень саморазвития Пашу оценил на 7 баллов из 10. Продюсер признался, что в молодости он посещал много тренингов, читал много соответствующей литературы. У него была потребность научиться тем вещам, которых он не знал.

Подкопив знания, Пашу стал применять их на практике. Теперь он не посещает тренинги, однако сейчас все больше чувствует, что вновь нуждается в новых знаниях. Курьянов считает, что причина кроется в приближающемся сорокалетнем юбилее. По его мнению, это серьезный рубеж, когда нужно переходить на новый уровень осознанности. Например, следует эффективнее принимать решения. Также нужно учиться иначе коммуницировать с молодежью.

О предназначении

Курьянов считает в том, что его миссия — это раскрывать таланты. Причем речь идет не только об исполнителях. Пашу отмечает, что ставит себе за цель максимально раскрывать потенциал всех, кто с ним сотрудничает, является частью лейбла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам артисты лейбла "Блэк Стар"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.