13 реальных жутких историй, которые произошли в пятницу 13-го

Если верить статистике, события, происходящие в пятницу 13-го, такие же "необычные" и "страшные", как и в любой другой день. Обратимся к истории и узнаем, насколько этим данным можно доверять! Как-никак в этом году у нас впереди две зловещие даты.

13 октября 1307 года

пятница

Несколько столетий назад в этот день французы арестовали тысячи рыцарей тамплиеров. Многие члены ордена были обвинены в ереси и богохульстве, затем подвергнуты жестоким пыткам и казнены. Возможно, именно эта кровавая история времен Средневековья легла в основу мифов о пятнице 13-го (если это, конечно, мифы).

13 ноября 1829 года

история

Десять тысяч человек собрались у реки Дженеси, чтобы увидеть, как знаменитый американский каскадер Сэм Пэтч совершит прыжок в воду с высоты 38 метров. Несколькими неделями ранее он проделал подобный трюк на Ниагарском водопаде и выжил. Однако в этот раз удача ему изменила... Окоченевшее тело Пэтча было найдено только весной следующего года.

13 октября 1972 года

13

В эту пятницу произошла авиакатастрофа в Андах. Авиалайнер Fairchild FH-227D попал в циклон, после чего врезался в скалу и рухнул. В результате крушения 12 человек умерли мгновенно, а оставшиеся в живых люди оказались без пищи и тепла на высоте 3600 метров. Чтобы спастись, они были вынуждены есть замороженные тела погибших пассажиров.

В тот же день в России

пятница

174 человека погибли в авиакатастрофе под Москвой. Авиалайнер Ил-62 врезался в землю при заходе на посадку и полностью разрушился. Ни один пассажир воздушного судна не выжил.

13 августа 2010 года

история

Тринадцатилетний житель Суффолка (Англия) стал жертвой молнии. Особый интерес вызывает время случившегося. По одной версии, молния ударила в мальчика в 13:13, по другой, – в 01:13. К счастью, он не погиб, а только отделался легкими ожогами.

13 октября 2006 года

13

Почти полмиллиона жителей Буффало остались без электричества из-за погодных условий. Город оказался буквально похоронен под шестидесятисантиметровым слоем снега. Конечно, западный Нью-Йорк привык к большому количеству снега, но 60 сантиметров? В октябре?!

13 октября 1989 года

пятница

Индекс Доу-Джонса снизился на целых 6,91 процента! К катастрофе привела неудавшаяся сделка по выкупу долгов обанкротившейся авиакомпании United Airlines на 6,75 миллиарда долларов. На тот момент эта пятница стала вторым худшим днем в истории фондового рынка и получила название "мини-крах 1989".

13 июля 1979 года

история

Англичанин Боб Ренфри решил оставаться в постели каждую пятницу 13-го из-за череды несчастий, приключившихся с ним в этот день: он врезался в стеклянную дверь, лишился работы, нанес своей жене Бетти травму головы, попав в нее палкой, предназначавшейся собаке. Однажды в пятницу 13-го его супруга упала с лестницы.

13 июля 1951 года

13

После 53 дней проливных дождей в северо-восточном Канзасе реки вышли из берегов и затопили города Топика, Лоренс и Манхэттен. Это было одним из наиболее ужасающих наводнений в истории штата. 50 человек погибли, несколько сотен тысяч людей были эвакуированы.

13 июля 1821 года

пятница

В этот день родился Натаниэль Бедфорд Форрест, основатель печально известного Ку-клукс-клана. Напомним: организация Форреста придерживалась националистических идей и боролась за превосходство белых в Америке. На счету Ку-клукс-клана тысячи убийств, многие из которых совершались с особой жестокостью. Своих жертв члены организации калечили, вешали и топили.

13 января 2012 года

13

Круизное судно "Коста Конкордия" потерпело крушение вблизи итальянского острова Джильо. Из-за череды ошибок, допущенных экипажем, теплоход налетел на рифы и лег набок. Примечательно, что судно получило зловещий знак еще при спуске на воду: бутылка шампанского, брошенная на удачу в борт "Коста Конкордии", не разбилась, вопреки ожиданиям. Впоследствии морская катастрофа унесла жизни 32 пассажиров.

13 апреля 2029 года

пятница

Ученые-астрономы утверждают, что 13 апреля 2029 года астероид Апофис будет находиться всего в 29 тысячах километров от Земли. Ни один спутник, который мы когда-либо выводили на орбиту, не оказывался настолько близко к планете. Конечно, вероятность столкновения астероида с Землей ничтожна мала, тем не менее она уже легла в основу предсказаний очередного конца света.

Каждую пятницу 13-го

история

Каждую пятницу 13-го мировая экономика теряет приблизительно 900 миллионов долларов. Причина убытков, правда, совсем не мистическая. По словам основателя Центра преодоления стресса и Института фобий Дональда Дэсси, в этот день люди просто-напросто боятся работать и путешествовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.