На Дедовские плачи (7 ноября) нужно устроить поминальный обед для родственников

Дедовские плачи (7 ноября) - это день, в который все православные должны помянуть родственников, ушедших в мир иной. В это время принято устраивать поминальные обеды, на которые должна собраться вся семья и близкие друзья.

Какие блюда должны стоять на столе во время поминок? Об этом далее.

Канун - обязательное блюдо

Главным блюдом поминального обеда на Дедовские плачи считается канун - сдобренная каша, с которой должна начинаться обедня. Канун приято варить из риса, пшеницы или гречневой крупы, на воде, разведенной с медом. В давние времена ее сдабривали маком, но сейчас ее все чаще готовят с добавлением изюма или цукатов.

Канун - символ жизни и бессмертия души человека, который должен присутствовать на столе с поминальным обедом. Первая порция кануна должна быть отложена на отдельную тарелку, которую называют дедовой, после чего каждый гость, приступая к обряду поминовения, должен съесть по три ложки каши.

Какие блюда должны быть на столе

Для поминального обеда должны быть приготовлены те блюда, которые усопшие любили кушать при жизни. На нем не должно быть алкогольных напитков - еще в давние времена наши предки боялись поминать умерших родственников водкой и вином, так как верили в то, что это отягощает их путь в загробном мире.

По старой традиции, людям, занятым в торговле, стоит воздержаться от употребления хлеба на Дедовские плачи - это может привести к неудачам в денежных делах. Во всем остальном запретов не существует - ставить на стол и кушать можно все что угодно, но только с учетом того, что любили и не любили ушедшие в мир иной предки.

Накрытый стол должен быть максимально щедрым и разнообразным, чтобы каждый гость ушел сытым и довольным. Более того, на Дедовские плачи принято кормить даже тех, кто не имеет никакого отношения к умершим. До сегодняшнего дня сохранилась традиция раздавать еду нищим с просьбой помянуть определенного человека. Многие люди несут еду в церковь, где также проводится поминальная трапеза.

Какие разговоры принято вести за столом

Во время поминального обеда на Дедовские плачи принято вести только добрые разговоры. Стоит вспомнить умерших теплым словом, поговорить об их хороших чертах характера и добрых делах, совершенных при жизни. В этот день обязательно вспоминаются мудрые советы и наставления умерших людей, данные ими при жизни, а также жизненные ситуации, связанные с ними.

Все крошки, которые остаются после обеда, необходимо аккуратно собрать и отдать птицам (смахивать их со стола ни в коем случае нельзя).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принято ли у вас проводить поминальные обеды на Дедовские плачи? Какие блюда вы ставите на стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.