7 ноября - дедовские плачи: кого церковь разрешает поминать в этот день

Дедовские плачи - особенный день в году, в который принято поминать людей, ушедших в мир иной. Мы спросили у местного священника, всех ли можно поминать в этот день, на что он ответил отрицательно. Святой отец рассказал нам, что кроме родных людей 7 ноября можно вспомнить не только кровных родственников, а также перечислил, кого категорически нельзя поминать на Дедовские плачи.

Родственники

7 ноября нужно обязательно помянуть умерших родственников, причем независимо от степени родства. Еще в давние времена было принято накрывать большой стол, за которым собирались всем семейством, - только так получалось упомнить всех родных, которых уже нет в мире живых. Считается, что забывать в этот день никого нельзя, иначе душа может обидеться, прийти за живым и увести его с собой на тот свет.

Поминать можно не только родственников

Батюшка объяснил, что на Дедовские плачи можно поминать не только родственников, но и людей, с которыми нет кровной связи. 7 ноября обязательно следует помянуть приемных родителей и детей, а также сыновей и дочерей от других браков.

Совершенно не имеет значения то, какие отношения складывались между людьми при жизни. Важно одно: если когда-то они были приняты в семью, то помянуть их нужно обязательно. Единственное исключение - приемные родители, которые при жизни отказались от детей.

Кого церковь запрещает поминать на Дедовские плачи

Во время обедни на Дедовские плачи ни в коем случае нельзя поминать некоторых людей. Священник объяснил, что христианская церковь запрещает вспоминать за обедней людей, самостоятельно наложивших на себя руки, детоубийц и братоубийц.

Если человек был похоронен за пределами кладбищенской территории (с давних времен так поступали с колдунами, замерзшими пьяницами, сгоревшими и утопленниками), церковь также запрещает его поминать. Запрет распространяется и на лиц, проклявших собственный род, а также на тех, кто пропал без вести, - еще наши предки считали, что души таких людей уносит нечистая сила.

Души чужого рода на Дедовские плачи беспокоить не принято - 7 ноября не нужно вспоминать об усопших соседях, друзьях и других людях, даже если при жизни с ними были очень хорошие отношения. В этот день нужно уделять внимание исключительно членам семьи.

Все перечисленные люди считаются недостойными плача - даже их могилы, по мнению церкви, никто не должен прибирать. В давние времена человека, помянувшего недостойного за обеденным столом, могли выгнать из дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поминаете ли вы родственников на Дедовские плачи? Принято ли в вашей семье ходить в этот день на кладбище?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Виктория, с каким батюшкой Вы говорили? Поминать можно всех, Христос говорил молитесь за врагов Ваших, если боитесь искушений, можете поминать только ближних, но иногда чужие люди становятся братьями по духу как по крови, да и все мы произошли от Адама и Евы, значит родственники друг другу, в какой-то степени, апостолы пишут, что мы члены друг другу и Церковь Православная как единый организм по сути.
Копировать ссылку
0
А почему нельзя поминать сгоревших, то есть согласно статье, допустим, тех, кто погиб при взрыве или в пожаре поминать нельзя. Пропавшие без вести почему нельзя, их можно поминать как живых, ибо у Бога все живы, пока точно не знаешь об их гибели. Что за суеверия???? И еще написано не нужно вспоминать об усопших соседях, друзьях и других людях, даже если при жизни с ними были очень хорошие отношения. В этот день нужно уделять внимание исключительно членам семьи, очередное язычество((((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.