Что надо сделать хозяевам дома 14 января, чтобы семья весь год жила без забот

В ночь с 13 на 14 января славяне празднуют наступление нового года по юлианскому календарю. В это время принято проводить обряды, обеспечивающие достаток в доме и счастье для всех домочадцев, а заниматься этим должны только хозяева дома.

Что нужно сделать хозяину

Мужчина, имеющий статус главного в доме, ровно в полночь на 14 января должен взять топор и, подойдя к порогу, легонько трижды ударить по нему обухом. С каждым ударом нужно приговаривать три слова: жизнь, здоровье, хлеб.

Этот обряд очень старый - его проводили еще наши предки, обеспечивая для каждого члена своей семьи крепкое здоровье, стабильный достаток и сытость.

А утро 14 января хозяин дома должен начать с обряда посевания. Проводить его обязательно нужно в теплых рукавицах, рассыпая зерно и приговаривая посевалку с пожеланиями для своего дома и своей семьи. Этот старинный обряд направлен на то, чтобы обеспечить дом богатством, а землю - хорошим урожаем. Только после этого мужчина может отправляться посевать в другие дома - к соседям и друзьям.

Обратите внимание: чем раньше будет произведен обряд посевания, тем больше радости, счастья и денег придет в дом в наступившем году. Именно поэтому для его проведения мужчине нужно проснуться первым, желательно сразу, как только на улице начнет светать.

Что должна сделать хозяйка дома

Чтобы оградить свой дом от всех невзгод и бед, 14 января хозяйка дома должна провести старинный обряд со свечами.

Для этого ей нужно взять три свечи, зажечь их и обойти все жилище, заходя в каждую комнату. Движение нужно начинать от входной двери, по часовой стрелке. В процессе обхода нужно постоянно креститься.

Вечером, в Старый Новый год, женщина должна заниматься уборкой новогодних украшений, а мужчина - вынести елку. Игрушку, снятую в последнюю очередь, нужно повесить в какой-нибудь угол дома или на стену - она будет выполнять роль оберега жилища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы каких-либо традиций в Старый новый год? Расскажите о них.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Готовлю вкусную еду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.