Харитины – первые холстины: нельзя мерзнуть, переедать, завидовать чужим успехам и другие приметы на 18 октября

Восемнадцатого октября (пятого октября по старому стилю) в православных храмах почитают память святой мученицы, которая считается покровительницей прях и ткачих. В этот день верующие вспоминают Харитину Амисийскую (Понтийскую). В народе в этот день принято было начинать ткать холсты. Поэтому праздник стали называть "Харитины – первые холстины". Народно-христианский праздник имеет и другие названия: Вековечная ткачиха, Харитинин день.

Харитина - девушка из Киликии, которая в 303 году приняла мученичество за христианскую веру.

Традиции

В этот период дни становились короче, а ночи длиннее. Работы в полях, огородах и садах подходили к концу, поэтому с 18 октября женщины собирались по вечерам вместе и занимались прядением. В народе говорили: "Харитина пряла и ткала – весь дом одевала".

Считалось, что в этот день непременно следовало выткать первый холст, который получил название «животворного». Крестьяне верили, что если им перевязать запястье левой руки, это защитит от происков недоброжелателей, зависти, сглаза, порчи и проделок нечистой силы.

Мужчинам положено было в этот день начать заниматься изготовлением валенок. Об этом сложена поговорка: "Отстал от ночи день – запнулся валенком за пень".

В Харитинин день устраивались девичьи посиделки, на которых девушки вязали, шили, вышивали, пели и развлекались с парнями. Женщины съезжали на прялках с горы. В народе верили, что высота будущего льна будет равна длине пути, который проехала пряха. Если она падала с прялки, это сулило несчастье – она могла в этом году умереть. В народе очень высоко ценилось ткацкое мастерство. По тому, насколько им владела девушка, парни выбирали будущую жену, ведь хорошая ткачиха могла принести прибыль в дом.

Сегодня хозяйки подготавливают к носке зимнюю одежду – достают ее из шкафов, чистят, чинят, проветривают или же сдают в химчистку.

Приметы

В народе верили:

  • Если в день Харитины выпадал снег, а на деревьях еще есть листва, снег быстро растает.
  • Вороны в небе кружатся, а облака движутся против ветра, будет снегопад. Если деревья трещат и щелкают – это сулит хорошую погоду.
  • Если как только взойдет солнце, туман исчезает, жди погожего дня.
  • В Харитинин день дым по дороге стелется – жди дождя.
  • Если домашний скот беспокоится, будет непогода.
  • На дубах и березах не опали листья - зима будет суровой.
  • Те, кто родятся в этот день, отличаются правдолюбием и сильной волей.

Чего нельзя делать в Харитинин день

Существовал целый ряд запретов:

  • На Руси считалось, что в этот праздник нельзя допоздна спать и бездельничать, поскольку это чревато большими неприятностями.
  • 18 октября, собираясь на важную встречу, не следует надевать новый наряд и украшения – это приведет к неудачам. Лучше одеться в проветренные, ношеные вещи, тогда встреча будет очень полезной и конструктивной.
  • Если в Харитинин день промерзнуть, это может привести к серьезной простуде.
  • 18 октября запрещено переедать. На Руси в народе и вовсе придерживались голодания, с тем чтобы перед предстоящими холодами очиститься от обид, тягостей и плохих мыслей.
  • В этот день следует постараться поменьше разговаривать, особенно если не о чем говорить.
  • Запрещается завидовать чужому успеху. Чужим достижениям нужно только искренне радоваться – это принесет удачу в вашу жизнь.
  • Однако с хвастунами следует прекратить всякое общение, не поддерживать их хвастовство.
  • В день Харитины как парням, так и девушкам не стоит ходить в темной одежде на первое свидание – оно может стать последним. Лучше надеть одежду красного цвета – в таком случае новые отношения могут перерасти в большой роман и, может быть, станут началом зарождения будущей семьи.

Обряд для приворота любимого

18 октября в лоскуток холстины зашивали волосок любимого человека, читая слова заговора:

Ниткой сшиваю, любимого навек к себе пришиваю. Чтобы только обо мне бы мечтал, других девиц не замечал. Чтобы только меня любил, мною бредил бы. Аминь.

Лоскуток после этого прятали, а после исполнение желаемого сжигали на костре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще вам известны приметы Харитинина дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.