На Руси нельзя было дарить сорванные цветы: считалось, что они несут плохую энергетику

Любите ли вы получать в подарок живые цветы? Скорее всего ответ зависит от вашей гендерной принадлежности. Как правило, мужчины "ровно дышат" к цветам, а вот женщины... ну какая из них откажется от пышного букета роз или хризантем? Возможно, только та, которая знакома с влиянием срезанных цветов на энергетику человека. Кстати, наши предки знали обо всех этих тонкостях и не слишком-то жаловали "мертвые" цветы. Более того, считалось, что единственным подходящим местом для них является кладбище.

Что знали предки

Обратимся к памяти предков. Славяне знали, что цветок, лишенный корней, начинает искать энергию, которой он мог бы питаться. Причем для умирающего растения абсолютно не важен был объект, к которому он "присасывался", важно, чтобы это была живая субстанция.

Целители никогда не будут сушить лекарственные травы в жилом помещении - они выделяют для этих целей специальное нежилое место.

И по сей день в некоторых славянских государствах не принято дарить срезанные цветы живым людям. Считается, что мертвое - к мертвому, а живое - к живому. Так что, идя на кладбище, вполне уместно захватить четное количество срезанных цветов.

Кстати, болгарская ясновидящая Ванга могла выгнать человека, пришедшего к ней на встречу с букетом, говоря, что он вносит смерть в ее дом. Конечно, посетителя были только добрые намерения, но вот средство их выражения было явно неуместным.

Новые традиции

С приходом христианства на Русь знания предков стала вытесняться новыми правилами. Их устанавливали византийские священники, прибывшие для научения русского народа новой вере. С их легкой руки и появилась на российских просторах традиция украшать дома и храмы срезанными умирающими цветами, а также стало принято дарить букеты по всякому значимому и не очень поводу. О том, что происходит отъем энергии, как-то забылось. Остался просто красивый ритуал. И считалось дурным тоном прийти на свидание к девушке без цветов.

Что уж говорить о таких событиях как 8 марта, когда всем женщинам дарят цветы, или День знаний, после которого каждый учитель несет домой несколько букетов, а еще множество остается увядать в классе.

Еще более внушительное и практически ежедневное одаривание цветами происходит на выступлениях популярных артистов. Одним словом, поводов для подобных подарков великое множество, а фантазия наша практически безгранична.

Научный взгляд

История показывает, что труднее всего изменить традицию, особенно если она воспринимается как неотъемлемая часть повседневности. Поэтому к знаниям предков можно подойти по-разному: или принять информацию к сведению и отмахнуться, или задуматься и грамотно перестроиться. Тут подход индивидуальный и совершенно свободный. Однако посмотрим, что скажет наука, мнение которой в наш век становится определяющим.

В прошлом веке русские ученые - супруги Кирлиан - проводили наблюдения за поведением поля, формировавшегося вокруг сорванных растений. Исследователи пытались выявить закономерность в изменении полевой структуры флоры путем воздействия на нее поля высокого напряжения. Результаты фиксировались на снимках.

Итак, представляем ход эксперимента:

  • для участия взяты два одинаковых цветка, один из которых срезан в районе стебля, а второй оставлен с корнями в грунте;
  • на оба экземпляра было направлено идентичное излучение с целью фиксации свечения объектами растительного происхождения;
  • свечение срезанного цветка было слабым, еле видимым, а второй цветок излучал ровное, стабильное свечение.

Дальнейшие опыты

Разумеется, супруги Кирлиан провели параллель между свечением растения и человека. На нескольких испытуемых были проведены (с оформлением их согласия, разумеется) такие же опыты.

Выявлено следующее:

  1. Удалось зафиксировать ауру человека, о которой так долго многие говорили, но которую мало кто видел.
  2. Аура здорового человека представляла собой ровное, гармоничное свечение.
  3. Аура больного человека соответствовала свечению срезанного растения - она была бледной, неровной и нестабильной.

Итак, что же делать - дарить или не дарить? Дарить, конечно, но только живые укорененные цветы в горшках. Они будут долго напоминать о вас тем, кому вы их преподнесли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите получать в подарок букеты цветов или предпочитаете растения в горшках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.