«Бог шельму метит»: почему ведьм на Руси боялись и что они умели. Три самые известные русские ведьмы

Ведьма - персонаж, который часто встречается как в русском, так и в зарубежном фольклоре. Но на самом деле это вовсе не героиня сказок, а реальная личность. Распознать ведьму может каждый. Чтобы понять, кто из окружения обладает сверхъестественными способностями, надо довериться интуиции. И обратить внимание на некоторые черты внешности и поведения человека.

Характерные признаки

Ведьмы – люди, которые, как правило, выделяются из толпы. Поэтому их так легко обнаружить. Личности со сверхъестественными способностями живут в балансе с природой, могут предвидеть будущее, лечить заболевания и травмы, чинить препятствия знакомым.

Вот распространенные признаки ведьмы:

  1. У чародеек густые и длинные волосы рыжего или более темного цвета.
  2. Колдуньи имеют незначительный дефект внешности (искривленный палец, разный цвет глаз, крупные, яркие родимые пятна на лице или спине).
  3. Чародейки привлекают внимание представителей слабого пола. Мужчины теряют самообладание при виде такой женщины.
  4. Ведьмы не следят за модой. Но всегда одеты элегантно и знают толк в бижутерии.
  5. Колдуньи обладают особым взглядом, который словно пронзает человека насквозь.
  6. Дамы, обладающие сверхъестественными способностями, обычно смотрятся гораздо младше своих лет. Внешность чародеек кажется красивой, но пугающей. Как правило, представительницам слабого пола проще распознать колдунью, чем мужчинам. Потому что женщины не могут попасть под ее влияние.
  7. Ведьмы имеют прекрасное здоровье и крепкий иммунитет.
  8. Колдуньи обычно молчаливы. Но если чародейка беседует с кем-то, к ее словам надо прислушиваться. Они могут стать пророческими или предупреждать об опасности.
  9. Чародейки не позволяют никому прикасаться к своим локонам. Ведь в волосах заключается главная сила ведьмы.
  10. Колдуньи хорошо ориентируются в пространстве и могут найти дорогу не только в городе, но и в непролазном лесу.
  11. Ведьмы держатся в стороне от толпы. Они уверены в себе, но настороженны. Дом колдуньи – территория, куда попадают лишь избранные. Гостей удивляют и даже пугают странные предметы, которые там находятся.
  12. Чародейку отличает тесная связь с природой.
    Ведьма долго гуляет в лесах, около водоемов, часто посещает кладбища. Колдунья разбирается в травах и заготавливает их для различных целей.

Ведуньи на Руси

Задатки чародейки передавались по наследству. Но если у пожилой колдуньи не было потомства, она могла рассказать свои секреты девушке, у которой был талант к подобным вещам. Как определяли потенциальную ведунью на Руси?

В период, когда женщины начинали жать хлеб, они заранее решали, кому достанется первый сноп. Если работу выполнял человек с плохой энергетикой, окружающим целый день не везло. А если сноп доставался женщине с «легкой» рукой, дальше дело шло вполне благополучно. Этот признак считался главной чертой потенциальной ведьмы.

Девушка с экстрасенсорными способностями отлично понимала людей и зверей, могла определить причину недуга. Если деревенская женщина предупреждала о важных событиях, давала необычные, но эффективные советы, умела воздействовать на погоду, ее считали потенциальной ведьмой. Часто девушка с необычными способностями сочиняла красивые песни, придумывала новые узоры на одежде. Если кто-то обижал ведьму, с этим человеком случались неприятности. Крестьяне считали, что за колдунью заступается Мать-Земля.

Часто способности потенциальной чародейки оставались на невысоком уровне. Но если такая девушка попадала в ученицы к пожилой колдунье, ее таланты развивались.

Ведьмы строго следили за тем, чтобы их секреты не попадали в руки плохих людей. Поэтому перед обучением колдунья могла устроить девушке «экзамен» на доброту. Если та успешно проходила тест, ей давался шанс на развитие способностей.

Что умели ведьмы?

Чародейки были отличными докторами. Они выгрызали грыжу младенцам, врачевали последствия тяжелых родов, умели исцелять боевые раны и болезни при помощи трав, заговоров. Колдуньи могли видеть энергетические потоки, ауру людей, предупреждать об опасности, отводить беды.

Чародейки широко использовали металлы, растения, заговоры. Считалось, что без произнесения особых слов ни один ритуал не даст результата.

Но далеко не все девушки использовали свои таланты во благо. Злые колдуньи, в отличие от добрых, стремились получить власть над людьми, строили козни тем, кто им не нравился. Темные ведьмы отличались жадностью, были завистливыми и никогда не помогали бескорыстно. Считалось, что такие колдуньи могли нанести порчу, болезнь на человека или скот, отнять молоко у коровы. Однако черная магия вредила не только окружающим, но и самой чародейке. Темная ведьма стремилась передать злую энергию детям. Иначе, согласно поверью, ее ожидала долгая, мучительная смерть. Судьба наследников злой колдуньи, как правило, была тяжелой.

Три самые известные ведьмы на Руси

Православная церковь относилась к чародейкам не так жестоко, как католическая. Но некоторых ведьм все-таки наказывали. Считалось, что колдуньей могла быть не только простая женщина, но и представительница знатного рода. Например, Софья Палеолог, бабушка царя Ивана Грозного, согласно легенде, заключила сделку с нечистой силой и занималась магией. В народе говорили, что она приворожила супруга. Поэтому Иван III относился к избраннице с любовью и уважением.

Анну Глинскую (Якшич) тоже подозревали в ворожбе.

Именно ее обвинили в пожаре, который случился в столице в 1547 году.

Судьбу еще одной «ведьмы», Алены Арзамасской, сравнивают с жизнью француженки Жанны д'Арк. Девушку также обвинили в связях с нечистой силой и сожгли на костре. Это случилось в 1671 году. Однако веских доказательств того, что Алена занималась магией, не было. Дело в том, что девушка выбрала судьбу воительницы. Алену рано выдали замуж. Вскоре ее супруг умер. А вдова ушла в монастырь.

В 1669 году девушка примкнула к восстанию Степана Разина. Но ее отряд был разбит войсками царя. Согласно легенде, во время пыток Алена ни разу не вскрикнула. Это стало веским основанием для того, чтобы обвинить воительницу в колдовстве. Считалось, что чародейки не ощущают боли.

Ведьмы встречаются не только в легендах, но и в обычной жизни. Они наделены уникальными способностями. И сами выбирают, как использовать свои таланты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об известных людях, которых подозревали в колдовстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.