Почему нельзя ходить по дому босиком: древняя примета о последствиях привычки

Даже в наше время продвинутых компьютерных технологий люди склонны ко всему таинственному, непознанному, эзотерическому, волшебному, или просто мистификации реальности. Поэтому они с таким трепетом и благоговением соблюдают всевозможные приметы, история которых уходит своими корнями к временам наших прабабушек и прадедушек.

Все приметы - это, как правило, прямые указания на то, что следует, а чего не следует делать, а то что-то пойдет в жизни не так, испортится, сломается, или вовсе не будет чего-то нужного и полезного. Именно благодаря своей простоте и понятности многие приметы дошли до наших дней и не изменили ни своего предписания, ни значения.

Одна из таких давних примет гласит, что по дому нельзя ходить без обуви, а то...

Здоровья не будет

Действительно, если долго ходить по полу, особенно прохладному, босиком, можно просто-напросто переохладиться, заработать насморк или ангину, судороги ног или даже цистит. Не говоря уже о возможности травмироваться или подцепить грибок.

Особенно опасным считалось хождение босиком в доме, где есть покойник, или же в религиозные праздники, связанные с успением, усекновением или поминовением святых, а также на Пасху.

Силы не будет

Наши предки были уверены, что кроме материального мира вокруг нас существуют невидимые глазу, но вполне реальные и ощутимые эфирный, астральный, ментальный миры, в которых есть свои законы. Как например, все высокочастотные эмоции, слова и поступки легкие, светлые, чистые, а потому стремятся ввысь. А низкочастотные - темные, тяжелые, нечистые, соответственно, оседают внизу. На полу. А тот, кто ходит дома по полу босиком, собирает их все на себя, из-за чего впоследствии также может впасть в депрессию, заболеть или вовсе умереть.

Есть созвучная этой примета о том, что, когда сидишь, нельзя болтать ногами. Именно потому, что так человек начинает шевелить и поднимать снизу весь осевший негатив. Таким образом, он может не только подцепить его на себя, но и "одарить" им окружающих.

Денег не будет

Это если не самое, то, наверное, одно из самых популярных и пугающих пророчеств для современного человека, работающего подчас по 12 часов в сутки, лишь бы избежать этого последствия.

Казалось бы, какая связь между хождением дома без обуви и отсутствием денег? Но если копнуть глубже, она станет очевидной. В древности обувь была привилегией богатых, а нищие ходили босиком. Потому в народе и закрепилась примета: "Не ходи босиком, а то станешь босяком", то есть босоногим, бедным, нищим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто написал эту бредятину ? Ангина ? Серьезно ???? Не стыдно за такую чушь ?
Копировать ссылку
13
Что за чушь? На подошве куча нервных окончаний, которые стимулируются при ходьбе босиком. Про деньги, удачу и прочее первый раз вообще слышу. Всю жизнь ходим босикои по дому, и не только, если есть возможность ещё и по двору без обуви ходим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.