Не будим потусторонний мир: суеверия о входной двери со всего мира

Все знают о том, что здороваться или разговаривать через порог — это плохая примета. Также многим известно, что в доме нельзя ставить кровать таким образом, чтобы во время сна люди лежали ногами к двери. Истоки этих и других распространенных суеверий, связанных со входными дверями, берут начало в глубине веков и являются отражением древних верований. В отношении порога дома у славян и других народов мира всегда существовали очень строгие правила.

Портал в иные миры

Во времена древних славян порог дома считался границей или своего рода порталом между миром живых и миром ушедших предков. Переступая порог дома, человек преодолевает границу между внешним и внутренним миром. То же самое случается с людьми и в момент смерти — происходит переход из физического материального мира в потусторонний.

Такие представления существовали не только у древних славян, но и у многих других народностей. К примеру, у скандинавов даже был один интересный обычай. Несколько человек поднимали молодую девушку над порогом дома, чтобы она могла заглянуть в мир мертвых, получить советы от предков и передать их соплеменникам.

Почему нельзя спать ногами к двери

В древности славяне верили, что во время сна душа человека совершает путешествие по другим мирам. И если человек будет спать ногами к порогу, его душа может заблудиться в мире нави и не вернуться назад. Соответственно, спящий может просто не проснуться и уйти в другой мир вслед за предками.

По представлению славян в мире нави жили злобные духи, способные нанести спящему серьезный вред. И даже если спящий ногами к двери человек просыпался утром, в последующем его начинали преследовать неудачи, бедность и болезни.

Почему нельзя протягивать руку через порог

Здороваться через порог или разговаривать через него в древние времена было нельзя, поскольку таким образом можно было потревожить потусторонних духов. Как считали древние славяне, разговор или протягивание руки через порог также является неуважением к духам предков. Поступая подобным образом, можно навлечь на себя несчастья. Прежде чем приветствовать пришедшего и начинать заговаривать с ним, нужно выйти из дома или попросить гостя войти в него.

Суеверия, связанные с дверью, у других народов

Помимо славян и скандинавов, особое отношение к входной двери было, к примеру, у румынов и китайцев. Румыния — страна, в которой многие из таких суеверий сохранились до наших дней. К примеру, жители этой страны верят в следующие приметы:

  • открывшаяся сама по себе дверь — к приходу нежданных гостей;
  • сломанный в скважине замок и упавшая за порог метла — плохой знак, предвещающий несчастье;
  • садясь за стол, обязательно нужно закрыть дверь, чтобы о членах семьи не распространяли сплетни;
  • если человек прищемил дверью палец, считалось, что в его жизни вскоре наступят серьезные перемены, причем, скорее всего, не в лучшую сторону.

Китайцы до сих пор считают, что двери в доме следует располагать с восточной или южной стороны.

Согласно китайской системе фэн-шуй, такое расположение привлекает в дом счастье и удачу. Также жители Поднебесной никогда не располагают перед дверью столбы, деревья или что-либо другое, закрывающее обзор. В Поднебесной считают, что в дверь дома снаружи должно заглядывать солнце. Его лучи были символом проникающего в жилище счастья.

Как защитить дом от духов нави

Чтобы дом был надежно защищен от духов нави, славяне и представители других народностей использовали специальные обереги. Самым простым оберегом, который некоторые люди используют и сейчас, является подкова. В защитных целях подкову наши предки вешали над дверью рожками вниз. Так же ее стоит вешать и в наши дни тем людям, которые хотят защитить внутреннее пространство своего дома. Рожками вверх подкову вешают в том случае, если хотят привлечь в дом богатство.

В наше время найти подкову, конечно, достаточно сложно. Но при желании защитить дом подкову над дверью можно просто нарисовать. Также хорошим защитным средством может стать подвешенный над дверью христианский крест.

В Румынии и некоторых других европейских странах в качестве дверного оберега часто использовался колокольчик. При желании можно попробовать и такой вариант. Встречая гостя, чтобы не навлечь на себя гнев предков, нужно выйти за порог. Далее гостя следует пропустить впереди себя через порог и зайти в дом вслед за ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в приметы, связанные со входной дверью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.