Многое зависит от цвета изделия: почему не стоит отдавать шторы другим людям

Многие люди любят отдавать старые надоевшие шторы родственникам, знакомым, друзьям или просто тем, кто хочет забрать занавески. Это вполне логично, ведь переставшие нравится хозяевам дома портьеры, как правило, находятся в отличном состоянии и могут прослужить еще не один десяток лет.

Между тем поступать таким образом не следует. Народная примета предупреждает о том, что, передавая кому-либо свои занавески, можно навлечь на семью неприятности. А если подержанными портьерами украсят свои окна родственники, то житейские неурядицы настигнут их.

Почему не следует передавать занавески

Каждому человеку известно о том, что не следует передавать кому-либо в пользование свои личные вещи, чтобы не стать жертвой порчи или же не переложить собственные невзгоды на других. Но мало кому известно о том, что это же правило справедливо и для вещей, создающих уют в доме. Согласно поверьям не следует отдавать другим людям занавески и прочие вещи, чтобы не навлечь на свой дом беду или же не переложить собственные житейские неурядицы на посторонних.

Оконные проемы являются «глазами» дома, каналами, связующими внутреннее пространство с внешним миром. Портьеры же служат своеобразным барьером, они защищают дом от внешних опасностей и оберегают благополучие, сохраняют семейные тайны в секрете от любопытных.

Что может произойти

Что же может случиться, если люди отдадут свои занавески посторонним или друзьям, родственникам?

Согласно народным поверьям, после передачи портьер может произойти следующее:

  • появятся серьезные финансовые затруднения;
  • о домочадцах будут распространяться сплетни, слухи испортят людям репутацию;
  • ухудшатся отношения между членами семьи, скандалы станут часто вспыхивать на пустом месте.

Согласно приметам, когда люди отдают свои старые занавески другим, они раскрывают перед ними свои семейные секреты, а также «отправляют» к ним собственное благополучие или же, наоборот, житейские неурядицы, горести, проблемы.

Как поступать со старыми занавесками

Согласно народным поверьям, портьеры следует менять не реже чем раз в 2 года. Занавески нужно аккуратно снять, замочить в воде, чтобы смыть накопившийся негатив, а потом выстирать, высушить и убрать.

Если же вы намереваетесь больше не пользоваться шторами, то их следует выстирать, а потом использовать в быту или перешить в какую-либо вещь, например в наволочки. В том случае, если занавески сильно изношены или испачканы и использовать их для домашних нужд не представляется возможным, старые шторы нужно выбросить или сжечь.

Как правильно передать портьеры

Но, конечно же, запрет на передачу штор не является абсолютным. Отдать свои старые портьеры тем, кому они пригодятся и принесут радость, вполне можно. Однако сделать это следует правильно, чтобы не навлечь на себя или других людей различные беды и неприятности.

Перед тем как передать другим людям старые занавески, обязательно следует приобрести для себя новые портьеры. Если этого не сделать, то в доме пошатнется финансовое благополучие, у членов семьи возникнут денежные затруднения, доходы уменьшаться, а расходы, наоборот, резко вырастут. И конечно же, перед тем как передавать собственные шторы другим людям, их необходимо выстирать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поступаете со старыми шторами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Зачем вы людям пудрите мозги? У мнительного и неуверенного в себе человека, точно начнутся проблемы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.