Родная кровь: мужчина хотел забрать своих детей из приемной семьи, а в результате был задержан и отдан под суд. Сейчас семья временно пребывает в Польше

Варшавский окружной суд принял решение в спорном деле, связанном с нашим соотечественником. Польские слуги Фемиды пришли к выводу, что три дочери гражданина Российской Федерации Дениса Лисова должны остаться с ним под его непосредственной опекой и защитой, пока соответствующие органы не рассмотрят заявление мужчины о предоставлении ему и его семье статуса беженца. Лисовы оказались в центре общественного внимания после того, как мужчина забрал трех родных дочек из приемной семьи в Швеции, перевезя их в Польшу. Подробности этой запутанной истории расскажем в этой статье.

Задержание в аэропорту

На этой неделе сотрудники польской пограничной службы в аэропорту Окенце задержали семью гражданина Российской Федерации. 39-летний Денис Лисов летел из Швеции. Социальные службы скандинавской страны забрали его детей из кровной семьи, передав приемным родителям-мусульманам.

Принимая решение о дальнейшей судьбе девочек, районный Варшавский суд постановил, что пока дочери останутся с отцом. Решение будет действовать, пока в ситуации не разберутся компетентные органы.

В приемной семье

Сразу стоит отметить, что ситуация, в результате которой сестры оказались в приемной семье, сложная и запутанная.

На суде Лисов заявил, что в тот момент, когда их забирали социальные службы, он отсутствовал в городе по работе. Ему только прислали сообщение о том, что дети увезены.

При этом чиновники отказывались рассказывать, куда они увезли детей, не позволяли увидеться с ними. В результате выяснилось, что девочки оказались в приемной семье.

Денис настаивает на том, что в силу своего возраста они не могли до конца осознать то, что произошло. Старшая призналась отцу, когда он их сумел вернуть, что им было непросто в новой семье, особенно привыкнуть к отношениям и правилам, которые были в ней установлены. Девочки были вынуждены следовать инструкциям своего опекуна. В семье была установлена строгая дисциплина.

Когда они воссоединились с родным отцом, то сразу начали себя чувствовать значительно лучше. Они рады, что вернулись. Проблемы со здоровьем, которые у них начались, пока за ними присматривали опекуны, практически сразу прошли.

Шведская семья

Лисов приехал в Швецию со своей женой и старшей дочерью 7 лет назад. Сейчас Софии 12, большую часть своей жизни она провела в Скандинавии, уже плохо помнит Россию. Две другие дочери Лисова родились уже на территории Швеции.

Сам он работает на железной дороге. Двум другим его девочкам шесть и четыре года. Их зовут Серафима и Алиса.

Несчастья начались несколько лет назад. Для начала проблемы со здоровьем обнаружили у матери. Ее поместили в специализированный психиатрический центр, где врачи начали подозревать у нее шизофрению. Именно в тот момент пристальное внимание на Лисовых начали обращать шведские власти.

В результате они вынесли постановление о том, что девочек следует забрать из семьи, так как их отец якобы не справляется со своими обязанностями по их воспитанию. Решением шведских чиновников сестер отправили в семью иммигрантов, которые приехали ранее в Швецию из Ливана.

После этого Лисову позволялось видеться с дочерьми только 6 часов в неделю. При этом мужчина подчеркивает, что перед тем, как отправить девочек в приемную семью, с ними не общались психологи. Все было решено максимально быстро. Соответствующее постановление принял суд.

Лисов говорит, что каждый раз, когда он уходил, они много плакали, так как не хотели с ним расставаться.

Увезли за сотни километров

Полномочный представитель семьи Бартош Левандовски, который представляет ее интересы в Польше, говорит, что видеться отцу с семьей было непросто. Ее отдали опекунам, которые проживали в городе, расположенном в 300 километрах от места проживания их родного отца.

Еще один адвокат Бабкен Ханзадян подчеркивает, что приемная семья, которая опекала дочерей Лисова, имеет арабское происхождение. При этом он настаивает, что большое значение имеет факт того, что сами девочки воспитывались в христианских традициях.

При этом шведский суд запретил ему защищать в суде свои права и детей. Постановление было принято стремительно. Понадобилось только одно заседание. Адвокаты Лисова настаивают в польском суде, что власти должны учитывать желание сестер, которые хотят быть со своим отцом.

Вернуться в Россию

Так и не найдя понимания со шведскими властями, Лисов во время своего очередного визита к дочерям принял решение действовать самостоятельно. Пусть и не в рамках закона. Он забрал их из мусульманской семьи, задумав возвращаться в Россию.

В понедельник он прибыл в Польшу. Из аэропорта Варшавы Денис рассчитывал вылететь в Москву, однако сделать это ему помешали представители местных правоохранительных органов. Они задержали отца при прохождении им пограничного контроля в аэропорту.

Запрос на его задержание поступил от их шведских коллег, которые расценили его поступок как похищение. Девочки были объявлены пропавшими без вести.

В аэропорт, где был задержан Лисов, прибыли представители социальных служб Швеции, а также мусульманская приемная семья, в которой оставались девочки. Помощь Лисову была оказана со стороны российского консула.

Воспользовавшись юридической консультацией с Уполномоченным по правам ребенка в Польше Миколаем Павлаком, Лисов обратился к властям, чтобы получить для себя и своих дочерей статус беженца.

Если бы удалось получить этот статус, шведские власти больше бы не могли требовать их выдачи. Ночь Лисов с дочерьми провел в полицейском участке в аэропорту. Затем они переехали в один из варшавских отелей, который согласился предоставить им номер.

В ожидании решения по статусу беженцев

Суд Варшавы решил, что дети останутся с отцом, пока не будет решен вопрос по их статусу беженцев. При этом их обязали не покидать территорию Польши на протяжении этого периода.

Специалисты местных социальных служб, которые уже успели встретиться с семьей, отмечают, что дочери сильно привязаны к отцу. Сами они заявляют, что хотят остаться с ним.

До вынесения решения о предоставлении статуса беженцев, Лисов с дочерьми останется в квартире в Варшаве, которую он арендует под надзором представителя службы пробации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как Вы считаете, правы ли были шведские власти?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
заметьте что это 21 век европа, забирают только здоровых физически и психически, ассимилируют, чтобы поддержать демографию.
Копировать ссылку
0
Забрать детей и отдать в другую семью при живом отце, не пьянице, не больном, да еще в семью с другими традициями и ценностями... Жутко
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.