Бездомный и девушка, которой он помог на дороге, оказались мошенниками

Человек приходит к преступной жизни по-разному. Мотивы разнятся, но есть один, который откусывает большую долю уголовного пирога. Это корыстный мотив, на поводу у которого и пошел загнанный бедностью на самое дно Джонни Боббит.

Становление мошенника

Факт преступления начался с момента запуска во всемирной паутине милой истории о бескорыстном бродяге, бывшем морском пехотинце. Согласно мошеннической легенды, в 2017 году Кейтлин МакКлюр перед большим американским праздником - днем Благодарения, была вынуждена остаться посреди трассы в опасном районе. У девушки закончился бензин, а денег с собой не оказалось. В этот момент ей повезло встретить бездомного Джо, который отдал последние 20 долларов, чтобы незнакомка могла купить бензин и покинуть трассу. Что последняя и сделала.

Позже, вместе со своим парнем Марком Д'Амико Кейтлин разыскала Джо в Филадельфии, чтобы отдать ему долг, подарить теплую одежду и рассказать историю его печального существования, но сохранившейся человечности. Пара разместила историю, фото и просьбу о материальной помощи на платформе для сбора средств GoFundMe. После этого деньги начали течь в руки троицы рекой. Историю рассказывали в новостях, у ее участников брали интервью. Этот пиар также увеличил сумму, полученную создателями обмана. За все время около 14 000 вкладчиков переслали для бездомного ветерана пехоты более 400 000 долларов.

Эти деньги, опять же по легенде, должны были пойти на то, чтобы поднять Джо на ноги. Планировалось вернуть его к нормальной жизни, купить автомобиль для работы, арендовать жилье на несколько месяцев вперед, а сам Боббит обещал поделиться полученными деньгами с другими бродягами.

Применение деньгам

Получая прибыль от благотворителей, пара тратила их не только на помощь Боббиту, но и на свои собственные нужды: казино, поездки в Лас Вегас, приобретение всевозможных аксессуаров, одежды и даже автомобиля. Сам бродяга спускал средства на то же самое. Кроме этого, будучи погрязшим в наркомании, Джонни тратил большое количество денег на излюбленные психотропные вещества. Ни о каком приобретении или аренде жилья, чтобы встать на ноги, подержанном авто для тех же целей, и тем более, помощи другим бездомным не было и речи.

Санкции для жуликов

Так как после упомянутого сговора Джо стало мало денег, в 2018 он подал в суд на своих соучастников, которые, по его рассказу, присвоили себе часть полученных от благотворителей денег. Это дало повод для начала расследования, результатом которого стали не двое, а трое обвиняемых.

Приговор еще не настиг никого из троицы, но Боббит признал себя виновным по обвинению в отмывании денег, МакКлюр по сговору в мошенничестве, а Д'Амико обвинения, кроме выдвинутых еще в первом суде по краже и сговору, не предъявлялись. Последний планировал написать книгу о произошедшем, то ли для оправдания, то ли для получения дополнительных средств.

Преступники редко понимают, что корыстные мотивы не исчезают по достижении определенной суммы денег. Жадность просит еще и еще, и именно этот неуемный аппетит играет роль в их проколе и разоблачении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто жертвуете деньги на такие истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.