Говорят, что новый закон обязал всех оформлять карту "Мир" для получения пенсий и пособий, но так ли это? Два случая, когда ее можно не оформлять

До недавнего времени Центральный банк обязывал всех пенсионеров и людей, получающих социальные пособия и некоторые другие выплаты, перевести их на карты "Мир". В связи со сложившейся ситуацией ЦБ разрешил отсрочить исполнение данного требования с октября (как это было запланировано ранее) до конца 2020 года.

Но реально ли будет получать пенсии без карты МИР? Вполне.

Закон предоставляет право выбора

Пока все массово говорят о необходимости перевода пенсий и пособий на карту МИР, редкий человек обращает внимание на то, что закон "О национальной платежной системе", в рамках которого осуществляется это изменение, предоставляет гражданам право выбора.

Обратите внимание на формулировку, указанную в нем. В нем говорится, что необходимость оформления карты "Мир" и перевода выплат на нее возникает лишь у тех, кто получает средства на банковский счет клиента, к которому привязана карта. Выходит, оформление карты "Мир" необходимо далеко не всем.

Поэтому давайте поразмышляем на предмет того, кому же не нужно оформлять карту "Мир", тратя на эту процедуру время и в некоторых случаях нервы.

Оформляйте пенсию на вклад

Получать государственные выплаты можно через банк, не оформляя для этого карту "Мир". Для этого пенсионер должен иметь банковский счет без привязанной к нему платежной карты. Средства, переведенные Пенсионным фондом, будут поступать на этот счет, а снимать их вы можете в банковской кассе.

Открытие такого счета, как правило, занимает не более пяти минут, сделать это можно в удаленном режиме, что весьма удобно.

Примером такого счета является вклад «Пенсионный Плюс» в Сбербанке - к нему не привязывается карта, и он вполне подходит для получения пенсионных выплат. При желании вы можете уточнить у сотрудников банка, услугами которого вы пользуетесь, какие именно предложения у них есть для своих клиентов. Скорее всего, вам предложат и другие, весьма интересные программы, о существовании которых вы могли не знать.

Стоит отметить, что средства с такого счета вы можете переводить через интернет-банкинг на любой удобный вам счет. Кстати, к тому самому другому счету может быть привязана любая карта удобной для вас платежной системы.

Оформляйте пенсию на почту

Пенсионеры, которые получают выплаты на дому или через почтовое отделение, не нуждаются в оформлении карты "Мир". Стоит отметить, что по окончании 2020 года они будут продолжать получать пенсионные выплаты так же, как и раньше.

Как быть, если способ получения пенсии уже выбран?

Если вы не имеете желания оформлять карту "Мир", но при этом ваша пенсия переводится на банковский счет с привязанной к нему картой, знайте, что вы имеете полное право на изменение способа доставки пенсии. Правда, учтите, что заниматься заменой банка на почту или одного банка на другой придется уже сейчас.

С этим вопросом пенсионеру следует обратиться в отделение Пенсионного фонда, обслуживающее вас по территориальному принципу, где вас проконсультируют на этот счет и помогут оформить соответствующее заявление.

Вы также имеете право подать заявление об изменении способа получения пенсии в электронном режиме. Сделать это можно через личный кабинет на портале «Госуслуги» или на сайте Пенсионного фонда РФ.

Учтите также и то, что после изменения способа получения пенсионных выплат и оформления нового счета с этой целью вам нужно будет своевременно передать все реквизиты в Пенсионный фонд или в органы социальной защиты (в случае получения пособий). Обратите внимание, что обращаться вам нужно в то же отделение, в котором оформлялась выплата. Сделать это можно также в удаленном режиме, без выхода из дома и передвижения по городу - через портал «Госуслуги» или на сайте Пенсионного фонда РФ, в "Личном кабинете".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже оформили карту "Мир" для получения пособий или пенсионных выплат?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Получал и далее буду получать на почте! Эта дефективная недокарта Мир мне не нужна! К тому же до Почты мне 100 метров, а до СбербаБка с километр!
Копировать ссылку
-2
А что за проблемы? Не первый год получаю пенсию на карту Мир и ни разу не испытала никакого неудобства. Вообще не почувствовала разницы между картой Маэстро ( которая была до Мира) и Миром
Копировать ссылку
Это Вы не покупаете в зарубежных интернет-магазинах и не ездите с этой картой за границу. Поэтому у Вас и нет проблем. А бывают, и нередко, случаи блокировки карт. Вот где ужас то! Друг отправлял в месяц по 2000 сыну в другой регион, где тот учился в университете. Через 4 раза заблокировали. Только поход к фашис… эээ полицаям помог-типа проверяли на пособничество террористам!!! Сказали-отправляй разное число. Типа, один месяц 2001, другой 1999р.!!! С тех пор он тоже получает наличкой на почте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.