Советы, которые мог бы дать таможенник. Восемь вещей, о которых лучше помнить тем, кто проходит пограничный контроль

При прохождении через границу человек проходит процедуру таможенного контроля грузов и багажа, который перевозит с собой. Многие туристы не вникают в нюансы перевозки личных вещей и продуктов питания в ту или иную страну, поэтому допускают превышение установленных лимитов. В условиях пандемии дополнительно осуществляется проверка представителями ветеринарного, фитосанитарного и санитарного контроля всего багажа, который связан с животными, растениями и продуктами питания. При пересечении границы нужно помнить о 8 вещах, которые помогут пройти проверку на таможне.

Строго соблюдайте сроки транспортировки

На таможню следует приезжать с запасом времени около 3-4 часов. Если вы понимаете, что времени до отправления остается мало, обратитесь за помощью к таможенникам. Не стремитесь самостоятельно обойти очередь и таким методом ускорить процесс. Для физической транспортировки багажа предоставляется 1 день. Отсчет времени начинается с момента выдачи разрешительных документов.

Если возникла необходимость хранить груз на время таможенного оформления, его можно оставить в зоне контроля сроком до 2 месяцев. Период можно продлить до 180 дней по решению представителей таможенной службы. К концу периода хранения владелец данного груза должен заполнить новую декларацию и своевременно забрать его.

Берите в дорогу адекватное количество гостинцев

Многие туристы провозят чемоданы, забитые товарами доверху. Во время досмотра багажа проверка осуществляется выборочно. Существуют критерии по отбору лиц, вызывающих подозрения. Законодательство допускает провоз на территорию России для личного пользования товаров на сумму до 10 тысяч евро. Дорогие вещи внесите в декларацию. Если вы в пределах этой суммы перевозите через границу 10 телефонов или другой техники, например, то к вам возникнут вопросы. Таможенник обязует оформить груз как коммерческую партию. Адекватным считается не более 4-5 предметов на одного туриста.

Не превышайте вес ручной клади

Допускается брать в самолет поклажу весом до 5 кг, но некоторые авиаперевозчики допускают перевоз в салоне клади весом до 23 кг. Габариты чемодана не должны быть больше 55×40×20 см. Данное ограничение регламентировано размерами секций для багажа. Проверьте вес и габариты чемодана предварительно. Если вес соответствует допустимым нормам, а чемодан помещается в специальную рамку, его можно брать в салон. Если же один из параметров превышает норму, то кладь сдается в багаж. Иногда за груз нужно доплачивать.

Подгоните параметры ручной клади

Не набивайте рюкзак личными вещами до отказа, тогда его можно подогнать по размеру, если его вес не превышает допустимые нормы. Для этого затяните боковые ремни. Чтобы уменьшить вес ручной клади, возьмите в салон те вещи, которые не нужно взвешивать, например ноутбук, книгу, зонт. Некоторые мелкие предметы из ручной клади можно положить в карман или переложить в чемодан, который сдается в багаж. При необходимости место для ручной клади можно докупить.

Соблюдайте правила перевозки

Содержимое багажа просматривается рентгеном. Не допускается наличие внутри режущих и колющих предметов, в том числе маникюрных ножниц. Допускается перевозить жидкость в количестве до 100 мл, независимо от ее вида, стандартную электрическую бритву. Все жидкости помещают в один пакет. Разрешается для этой цели одному пассажиру брать только один пакет. Жидкую пищу, которую планируете взять в салон самолета, переложите в контейнер допустимого объема. Внимательно изучите перечень запрещенных для перевозки вещей и лимиты. Нормы перевозки в авиакомпаниях разных стран отличаются.

Проверьте наличие и правильность заполнения документов

При перелете с детьми до 16 лет необходимо убедиться, что на руках имеются все разрешительные документы на поездку. Для перевозки домашних питомцев и растений нужны заключения служб ветеринарного и фитосанитарного контроля. Если вы с собой взяли медикаменты, позаботьтесь предварительно об оформлении медицинского заключения для их использования. Оформите декларацию на товары, перевозимые по количеству либо сумме сверх нормы.

Оплатите имеющиеся долги по судебным решениям

Наличие долгов по кредитам, алиментам, неоплаченных счетов и судебных решений станет поводом для отказа в пересечении границы. Все финансовые обязательства следует погасить. В ФССП и банке необходимо взять документ, подтверждающий отсутствие задолженностей, если они были.

Предпринимайте меры для минимизации возможной утери документов и багажа

Обязательно сделайте копию загранпаспорта и других важных документов, храните их отдельно в безопасном месте. Эти бумаги понадобятся за границей для восстановления при краже или утере. Под упаковочную бумагу, которой будете оборачивать чемодан, желательно поместить лист с информацией о владельце. Укажите на этом листе адрес доставки и проживания, а также контактный номер телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проходите пограничный контроль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.