Оформить квартиру на маму, чтобы при разводе не делить ее с мужем: выход ли? Рассматриваем эту ситуацию, вместе с "подводными камнями"

В современном мире, когда статистика разводов опережает статистику браков, многие женщины всерьез задумываются о безопасности своего имущества и вложенных денег. Дамы стали хитрее. Теперь, находясь в браке, они совершают покупку квартиры не на свое имя, а оформляют недвижимость на маму или любого другого близкого родственника, которому доверяют. Но правильно ли это?

Не будем рассматривать варианты с предательством близкого человека — это, скорее, исключение, чем правило. Оценим другие подводные камни применения такой хитрости на практике.

Квартира действительно не достанется мужу при разводе

Если недвижимость была оформлена на мать, в случае развода муж действительно не сможет претендовать на нее. В такой ситуации закон действительно находится на стороне женщины, вернее, законного собственника жилья. Не будет же суд делить между супругами имущество человека, не имеющего никакого отношения к браку.

Некоторые недобросовестные мужчины, находясь в курсе всех дел, в ходе бракоразводного процесса пытаются доказать суду, что теща купила квартиру не сама. Мол, это фиктивность, предусмотренная хитрой женой. Они даже находят самые разные доказательства, например, начинают рассказывать, что у женщины попросту не могло быть денег на покупку недвижимости.

Подобные попытки обычно заканчиваются провалом мужчины, потому что собственник квартиры вполне может заявить примерно следующее: "Я копила на это жилье всю свою жизнь, поэтому мой текущий доход либо его полное отсутствие не имеют никакого значения".

Обстоятельство, которое может стать проблемой

А теперь главный подводный камень, на который может натолкнуться женщина, оформляя приобретенную недвижимость на мать. Порой, желая обезопасить жилье от покушения со стороны своего мужа, женщины напрочь забывают о том, что у матери тоже есть муж и их отношения могут развернуться в самом неожиданном направлении.

Может случиться забавная ситуация: уберегли квартиру от раздела со своим супругом, но не уберегли от дележки с другим мужчиной — маминым мужем (который даже может не быть родным отцом).

Планируете оформлять недвижимость на одного из близких родственников — лучше бы присмотреть такого, у которого нет партнера, потенциально претендующего на раздел имущества. Жизнь — штука очень непредсказуемая.

Мама может распорядиться недвижимостью по-своему

В конце концов, мамы тоже разные. Идти на подобную сделку с ней нужно только, полностью доверяя своей родительнице. По возможности исключите вероятность того, что мать подарить это жилье кому-то, обменяет его или заложит под кредит. В конце концов, квартира действительно будет ее собственностью. В случае чего женщина не будет иметь даже малейшего шанса на то, чтобы доказать свое право собственности на недвижимость.

Как лучше поступить

В целом вариант с покупкой квартиры и оформлением ее на маму — вполне приличная идея, если реализовать ее правильно. Но если риск все же присутствует, лучше пойти другим путем — заключите с мужем брачный договор, прописав в нем все тонкости раздела имущества в случае развода.

В современном мире брачный договор — это уже не стыдно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы поступили вы, купив квартиру или другое крупное имущество в браке ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.