В России одобрили законопроект, обязывающий владельцев квартир, их гостей и съемщиков жилья соблюдать тишину в ночное время

В первом чтении Государственная Дума приняла новый законопроект. Он касается обязательного соблюдения в ночное время тишины в домах и квартирах. И это касается всех - собственников-жильцов, арендаторов, которым те сдают жилье, и их гостей. Но в документе предусмотрены кое-какие исключения. Однако обо всем - по порядку.

Вкратце о новом законе

Эта инициатива на рассмотрение поступила еще в мае 2020 года. Главная суть заключается в том, что любая ответственность за все то, что происходит в квартире, доме или нежилом помещении ложится на плечи собственника. Именно он - тот, кому документально принадлежит недвижимость - обязан обеспечить соблюдение на его территории всех правил общежития и тишины. В том числе:

  • Требований пожарной безопасности.
  • Экологических норм.
  • Санитарно-гигиенических правил.

Отдельный пункт в законе выделен именно под соблюдение тишины. Она действительно важна, ведь в шумных условиях другие жильцы дома просто не смогут полноценно отдыхать. А для этого нам и нужна крыша над головой.

Об исполнении закона и наказании

С 23:00 и до 07:00 шуметь запрещено. Временной промежуток может изменяться законом того или иного субъекта РФ, но, как правило, везде временные ограничения одинаковые.

Однако есть и исключения! К ним относятся звуки ходьбы, капающая с инженерных труб вода, детский плач. Шум от неотложных работ (аварийно-восстановительных, спасательных и т.д.) также не считается. Ведь он исходит из-за обеспечения общественной и личной безопасности, а также комфорта граждан.

Если какие-то работы из перечисленных планируется проводить, собственники жилья обязаны оповестить об этом соседей. Можно, например, повесить соответствующее объявление на двери подъезда или в лифте - чтобы все могли его увидеть.

Если закон будет нарушаться систематически (более 2 раз в месяц), то собственника могут привлечь к административной ответственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете введение этого закона необходимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.