Любой предмет, предложенный инспектору ГИБДД в обмен на его бездействие, — взятка. Как вести себя водителю, когда инспектор намекает на взятку

Что же делать водителям, которых остановили сотрудники ГИБДД и пытаются получить с них какие-нибудь средства, дабы позволить продолжить движение? Тем более что придраться можно к любой мелочи, неисправности или мнимому нарушению правил дорожного движения.

Что является взяткой инспектору ДПС

Совсем недавно в пресс-службе ГИБДД было дано разъяснение, что все-таки считается взяткой инспектору. И поверьте, это, оказывается, не только денежные средства.

По заявлению Госавтоинспекции, любой предмет, который водитель пытается вручить сотруднику ГИБДД, может трактоваться как попытка дачи взятки должностному лицу со всеми вытекающими последствиями.

По закону, находясь при исполнении, инспектор ДПС не вправе принимать от автомобилистов никаких предметов, будь то деньги, ценные предметы или какие-либо другие вещи.

При этом даже не важно, взял сотрудник данный предмет или нет. Уже с того момента, когда водитель предложил ему взятку, преступление считается совершенным. И последствия могут быть совершенно непредсказуемы, вплоть до уголовной ответственности.

Как быть, если инспектор ГИБДД намекает на взятку

Впрочем, ГИБДД дает серьезные разъяснения и на случай, если водитель был остановлен сотрудниками ДПС и, независимо от причины, последние явно или косвенно намекают на уплату им вознаграждения за дальнейшее бездействие (не составление протокола, не фиксации нарушения ПДД и т. д.).

Водителям предлагаются сразу несколько возможных вариантов дальнейших действий:

  • немедленно совершить телефонный звонок в полицию, изложить ситуацию и назвать ФИО и должность инспектора ДПС;
  • твердо отказываться от предлагаемых инспектором вариантов решения ситуации с правонарушением ПДД;
  • тайно использовать средства видео или аудиозаписи с целью дальнейшего обращения в полицию или к руководству ГИБДД.

Любое из вышеперечисленных действий может привести к нескольким концовкам. Во-первых, если водитель не совершил никаких нарушений, то инспектору не останется ничего другого, как отпустить его. Во-вторых, если имеет место нарушение ПДД, то водителю будет выписан соответствующий протокол и последует штраф.

Наказание за предложение взятки инспектору ГИБДД

Стоит признать, что преступления в сфере коррупции (пусть и только на бытовом уровне) караются очень серьезно в нашей стране. Так, Уголовный кодекс РФ предписывает и финансовые санкции за предложение взятки в размере до 90-кратного размера предлагаемой суммы, и фактическое наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

При этом сумма взятки, предлагаемой сотруднику ДПС, может быть весьма скромной - от 500 до 5000 рублей. А отвечать придется по всей строгости закона. Тем более что, по заявлению руководства ГИБДД, все разговоры инспекторов ГИБДД с каждым водителем записываются на специальные мини-камеры.

Это должно свести к нулю возможность передачи/получения взятки должностными лицами ГИБДД, а также возможности водителя-нарушителя ПДД избежать ответственности за совершенное правонарушение и остаться безнаказанным. Но на практике ситуация несколько иная, хотя и наблюдается несколько положительная динамика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, нужно ли бороться со взяточничеством на всех уровнях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.