Подстроенный выезд на встречную полосу: как автоинспекторы провоцируют водителей на нарушение ПДД

В век высоких скоростей и еще более высоких технологий автовладельцам то и дело приходят "письма счастья". Система видеонаблюдения за неукоснительным соблюдением ПДД совершенствуется с каждым днем и распознает все большее количество более или менее серьезных нарушений.

Джентельмены удачи

Однако случается, что и сами сотрудники ГИБДД во всех смыслах перегибают палку в своем стремлении пресекать нарушение правил движения.

Одно время очень популярным было прятать пост ДПС на обочине дороги и из этого укрытия наблюдать, не нарушил ли кто. Но то ли никто не нарушал, то ли мало нарушали, но нынче некоторые сотрудники ДПС сами провоцируют водителей на нарушение правил, после чего сами же их и штрафуют.

Не уверен - не обгоняй!

А выглядит все это так: сначала выбирается подходящий для нарушения участок дороги. На нем должен быть запрещен обгон и нанесена сплошная полоса дорожной разметки. Чтобы уж наверняка. На дорогу выпускают трактор, или другое тихоходное средство. Однако ни номера на нем не рассмотреть, ни знака о том, что это самое средство тихоходное. Так оно и тащится, загораживая собой всю полосу, пока сзади не появится условная жертва.

Дальше события могут развиваться по-разному. В некоторых случаях, как только жертва приблизится к тихоходу, последний резко останавливается. При этом у него не работают стоп-сигналы. В итоге у машины смят весь перед, а трактору хоть бы что. Да и ребятам в форме, появившимся тут же из ниоткуда, ничего не докажешь. Соблюдай, мол, дистанцию!

Но события могут развиваться и иначе. Трактор просто продолжает движение, заняв всю полосу на немыслимо малой скорости. Рано или поздно нервы водителя не выдерживают, и, выбрав "удачный" момент, он решается совершить обгон через сплошную. Вот тут-то и появляются "доблестные" сотрудники ГИБДД, всегда готовые пресечь любое нарушение правил движения. И доказать, что трактор ехал медленно, или что он тихоход, не удастся. Ведь это заранее предусмотрено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были такие случаи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сплошную запрещено пересекать, независимо впереди тихоход или нет: Из ПДД "Горизонтальная разметка:
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается" Обогнать тихохода можно только при знаке "ОБГОН ЗАПРЕЩЕН" без сплошной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.